Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Порода свиней Йоркшир:  видео, фото и описание

Порода свиней Йоркшир:  видео, фото и описание с фото
  • 1 Внешний вид и продуктивность
  • 2 Кормление свиней

Порода была выведена в графстве Йоркшир (Великобритания) в середине 19 столетия.  В 1851 г. Джозеф Тулей впервые представил  йоркширскую породу на выставке сельскохозяйственных животных. Люди были удивлены большими размерами и внешним видом представленных свиней.  Это были подтянутые и стройные животные, с хорошей конституцией тела, более крупные относительно других пород,  совсем не ожиревшие, что обычно наблюдалось у других свиней. Свиноводство было любимым занятием  Джозефа. Хобби переросло дело его жизни, благодаря которому селекционер вошел в историю и заработал не малое состояние.  Фермер скрестил всего одну пару свиней,  свиноматку Мэтчлес с хряком по кличке Самсон.  Для закрепления результата ему пришлось применить близкородственное спаривание. В результате получилось превосходное потомство.


Крупная массивная порода быстро распространилась и стала популярной во всем мире. Данную породу откармливали для получения высококачественного бекона и мяса. Мясо этих свиней называют мраморным, оно считается более вкусным и дорогим. Йоркширов можно откормить для получения большого количества сала с высокой степенью жирности, но это не актуально для данной породы.

Йоркшир быстро растет до очень крупных размеров, чем и заслужила свою популярность среди фермеров Англии, Канады, Китая, Японии, Америки, Новой Зеландии и почти всех стран Европы. Свиньи не прихотливы и быстро приспосабливаются к новым условиям содержания.

Внешний вид и продуктивность


Свиноматки белого цвета, туловище вытянутое, что свойственно беконным породам. Голова средняя по величине, лоб широкий. Уши полу стоячие или стоячие, смотрят вверх, вперед и по сторонам. Широкая и прямая спина плавно переходит в поясницу. Брюхо не провисает, как у других видов свиней, оно объемное и плотное. Масса колеблется в пределах 220-240 кг. Половозрелость наступает в 10 — 12 месячном возрасте. Матки многоплодные — 10 -12 поросят, иногда 14 и больше за 1 опорос.  Молочность свиноматок данной породы может достигать 72 -90 кг. Убойный выход туши показывает наивысший показатель и составляет 82%.  Хряк крупный белой масти. Шея короткая и мускулистая. От широкой  и прямой холки идет плавный переход к широким и мясистым плечам. Лопатки без впадин. Окорока большие, в них много мяса. Кожа нежная розовая с эластичной текстурой, ее покрывает редкая, светлая, длинная щетина. Она тонкая не может достаточно защищать животное от холода. Для свиней данной породы строят теплый и удобный хлев. Живой вес хряков гораздо больше самок 320 — 350 кг. При правильном и сбалансированном кормлении мясо прорастает очень тонкими прослойками жира, это хорошо видно при срезе. Мраморное мясо пользуется большим спросом, оно более сочное и нежное.

Кормление свиней

Средний вес поросенка при рождении 1кг. Они очень быстро набирают вес, в 2 мес. маленькие йоркширы весят 19кг, а в 7мес. набирают норму в 100 кг. На 1 кг прироста массы тела, фермеры скармливают 4,5 кг пищи.  Если поставить на откорм животное в возрасте 3 мес, то к году вес свиньи достигает 180 — 212кг.

Во всем мире йоркширы признаны наилучшей породой по производству сала и мяса. У этой свиньи самый большой процент содержания постного мяса, высокий среднесуточный прирост 800 г/сут.  Данных свиней используют в племенной работе для создания и усовершенствования многих других пород.  Благодаря высокой репродуктивной способности, в качестве материнских линий используют Датского Йоркшира. Это свиньи с крепким телосложением, они обладают хорошим материнским инстинктом. Благодаря своим высоким воспроизводительным способностям подходят для разведения свиноматок. Свиней скрестили с китайскими, португальскими, сиамскими и неаполитанскими свинками.

Репост
Наверх