Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Какие породы свиней разводят в Московской области

Какие породы свиней разводят в Московской области с фото
  • 1 Непростой выбор
  • 2 Крупная белая
  • 3 Брейтовская
  • 4 Миргородская степная белая
  • 5 Кемеровская
  • 6 Муромская
  • 7 Уржумская
  • 8 Цель разведения

Хороших свиней видно сразу – это активные животные, имеющие прекрасный аппетит, они быстро растут и приносят здоровое потомство. Но как же правильно выбрать ту или иную породу? И каких свиней разводят в Московской области? На эти и ряд других важных вопросов мы постараемся сегодня ответить. Итак.

Непростой выбор

Если вас заинтересовала свиноводство, и вы активно ищите информацию по данной теме, то не стоит думать, что для разведения в Московской области подойдет любая порода. Это далеко так. Для этой области характерен умеренно-континетальный климат, который сопровождается морозными зимами и жарким знойным летом. А далеко не все породы свиней могут спокойно перенести такие погодные условия. Мы поговорим лишь о тех животных, которые адаптированы к суровому климату и их успешно разводят во многих фермерских хозяйствах. Вашему вниманию представлен рейтинг лучших в нашем крае пород свиней.


Крупная белая

Эта порода свиней является одной из наиболее распространенных в области. Их успешно разводят не один десяток лет не только в крупных фермерских хозяйствах, но и в домашних условиях. Интересно, что среди свиней белой породы существует три направления. Это мясное, сальное и смешанное. Эти животные отличаются большим массивным телосложением, скороспелостью, хорошей плодовитостью, оптимальным использованием корма. При этом, живой вес взрослых хряков может достигать 300-400 кг., самки весят до 300 кг. При этом матки очень плодовиты. За опоросный период могут привести до 15 поросят. Убойный вес при правильном питании может составлять 90%. В среднем, к  8 месяцам свиньи белой породы имеют весят 100 кг.


Брейтовская

Свиней данной породы относят к сальному направлению. Этих животных хорошо держать для скрещивания, т.к. их помеси имеют очень хорошие показатели выживаемости. Брейтовские свиньи очень плодовиты, они активно растут. Самка может привести до 10 поросят за 1 опорос. Их убойный вес оставляет 75-80%.




Миргородская степная белая

Несмотря на то, что Родиной свиней является Полтавская область Украины, порода прекрасно переносит погодные условия Московской области и зарекомендовала себя как хорошее, плодовитое животное, которое не подвержено заболеваниям. Породу считают скороспелой. Она также имеет два направления – сальное и смешанное. Животное быстро растет и уже к 8 месяцам достигает 80-90 кг. Самки очень плодовиты – их результат – 11 поросят за роды.




Кемеровская

Свиней данной породы относят к мясо-сальному направлению. Выведены они в Сибири, поэтому их разводят в регионах с самым суровым климатом. Животное имеет средние размеры, его тело покрыто плотной черной щетиной. По окрасу и волосяному покрытию их можно легко отличить от других пород. Это скороспелые животные, с хорошей адаптированностью к любым погодным условиям, они хорошо развиваются. К 175 дню жизни они весят около 100 кг.




Муромская

Это порода смешанного направления, которая прекрасно подходит для пастбищного способа выращивания. Она отличается достаточно крепким телосложением, широким туловищем, большими ушами. Это скороспелые животные, которые к 7 месяцам могут достигать 100 кг веса. Они очень плодовиты, и прекрасно смешиваются с другими породами. Муромская свинья имеет хороший убойный вес, который достигает 80%.




Уржумская

Свиньи данной породы представляют беконное направление. Они отличаются массивным костяком и ярко выраженной бедренной частью. Порода очень плодовита. Самки прекрасно следят за поросятами и за один опорос могут привести больше 10 детей. Суточный привес – 450-500 грамм.

В последнее время все больше фермеров и частных лиц выращивают новые для региона породы, такие как вьетнамская вислобрюхая, латвийская белая, сибирская, лакомб и т.д. Однако, прежде чем начать выведение «не характерных» для климата животных, нужно основательно убедиться в том, что они не погибнут, и создать все условия для их роста и размножения.




Цель разведения

Перед тем как приобрести поросят той или иной породы, определитесь с тем, для чего вы будете их выращивать. Как известно, существует три главных направления, в свиноводстве:

  • Мясное;
  • Сальное;
  • Смешанное или универсальное.

в России самым популярным течением является мясо-сальное, ведь оно предусматривает получение вкусного сочного мяса и ароматного сала. Однако, в последнее время возрос интерес к мясному направлению, выводятся специальные беконные породы свиней.

Как бы там ни было, а выбирать, каких животных разводить, зависит не только от климатических условиях, но и желаний хозяина. Поэтому, все в ваших руках.

Репост
Наверх