Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Брейтовская порода свиней: фото и описание

Брейтовская порода свиней: фото и описание с фото
  • 1 Описание и основные характеристики породы
  • 2 Особенности содержания и вскармлевания

Официальное право на жизнь Брейтовская порода свиней получила в 1948 году.


Она была получена известными генетиками-селекционерами В.М. Федориновым и Г.Ф. Махониным, в результате скрещивания коренной свиньи Ярославской области с такими распространёнными породами как:

  • Латвийская;
  • Полесская;
  • Датская средняя белая;
  • Датская крупная белая.

Период массового распространения породы приходиться на пятидесятые годы 19 столетия. Свиньи подходят для выращивания в холодных и сырых климатических условиях, поскольку легко адаптируются к температурным перепадам. Имеют высокие показатели продуктивности.

Описание и основные характеристики породы


Внешние признаки Брейтовской свиньи позволяют четко отличить ее от других видов. Это животное крупного размера, с пропорциональной головой имеющим незначительно изогнутый профиль, с большими ушами, которые нависают на глаза. Шея особи четко выражена и имеет среднестатическую длину. Тело свиньи мускулистое, окорока ярко выражены, ноги крепкие и прямые. Кожные покровы достаточно упругие и крепкие, иногда просматривается появление складок (при большом наборе веса), покрытые густой щетиной белого цвета. В редких случаях можно встретить представителя вида с незначительными пятнами в окрасе.

Показательными характеристиками брейтовской породы является его мясосальные качества и большая продуктивность. Свиноматка за один опорос приводит 11-12 голов (в исключительных случаях 13-14), это при том, что в среднем каждая вторая свинья за год приводит два поколения молодняка.

Что касается веса, то он так же имеет высокий показатель, это 330 кг- взрослый половозрелый самец (хряк) и 240 кг – свиноматка. Молодняк на откорм за семь месяцев достигает сто килограммового веса. Ежедневная прибавка, при правильном питании, 680 г. Это достойный показатель, который сравним с элитными породами.

Вкусовые качества мяса оценивается на высоком уровне. Оно сочное, нежное, средней жирности. Сало – плотное, белое и вкусное.

Особенности содержания и вскармлевания




Брейтовская порода свиней обладает спокойным нравом. Приступов агрессии нет, они не срывают пол, перегородки в своих изгородях и сараях, не бросаются на людей. Свиноматки заботливо выхаживают свое потомство. Как видим, животное спокойное, выносливое, с ярко выраженным материнским инстинктом. Содержат их в теплое время на улице в специальных базах, с наступление холодов – в закрытых помещениях. Большего внимания к себе требую свиноматка с потомством. Их необходимо защищать и от сырости, и от холода, нужно обеспечить им сухие, теплые, чистые условия содержания. От этого зависит их здоровье. Для молодняка это еще и условия для хорошего роста, и развития, для матки – залог ее репродуктивных способностей.

В питании свинье не привередливы. Легко привыкают к объемным кормам. Картофель, обрат, кабак, кабачки, бобы так же входят в ежедневное меню. И, конечно, жидкость. Вода, особенно в жаркое время, животным просто необходима.

Брейтовская порода, благодаря простоте в выращивании и высоким показателям, широко распространена в домашних хозяйствах. Ее так же активно используют и в промышленных масштабах.

Репост
Наверх