Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Сальные породы свиней: фото и описание

Сальные породы свиней: фото и описание с фото
  • 1 Общая характеристика
    • 1.1 Миргородская
    • 1.2 Крупная черная порода свиней
    • 1.3 Украинская степная рябая
    • 1.4 Мангалицкая

В последнее время, все больше внимания получают сальные породы свиней. И хочется отметить, что это вполне заслужено. Существует много различных факторов, которые говорят о преимуществах данного вида животных. А именно, многоплодность, скороспелость, всеядность, хороший прирост живой массы, высокий процент убойного выхода, а также великолепные питательные и вкусовые качества мяса и сала.


Если рассматривать всех домашних животных, то можно понять, что свиньи являются самыми многоплодными. При правильном сбалансированном питании и хороших условиях содержания, от свиноматки можно получить за один опорос до 12, а то и 15 поросят. Также отличаются эти животные очень коротким сроком поросности, примерно, 112 — 116 дней. Если сказать точнее, то три месяца, три недели и три дня.

Естественно, что немаловажную роль в разведении данных зверей, играет порода. Что это такое? Конкретная группа животных общего происхождения, имеющих похожие признаки экстерьера, конституции и продуктивности, которые переходят потомству от предков. Ученые, которые занимаются не один год вопросом качественного и прибыльного разведения свиней, убеждены, что высокую продуктивность можно получить только от породных животных, которые отлично приспосабливаются к различным климатическим условиям, а также неприхотливы в питании.

Стоит отметить, что всех свиней можно разделить на три типа продуктивности: мясная, сальная и универсальная, каждая из которых по-своему высоко ценится свиноводами. Первой свойственны замечательные вкусовые качества мяса, и его большой процентный выход. Вторая отличается от предыдущей намного меньшим периодом роста мышечной ткани, вследствие чего увеличивается большое количество жировых отложений. А последний вид продуктивности подразумевает хороший мясной и сальной выход при убое.

Сегодня хочется рассмотреть более подробно сальные породы свиней. К ним относятся миргородская, крупная черная, украинская степная рябая и мангалицкая.

Общая характеристика


Уже упоминалось о том, что у животных этого вида не большой период роста мышечной ткани. И также процесс отложения жира происходит намного быстрее, чем у мясных и универсальных пород. Еще нужно сказать о том, что этот момент наступает значительно раньше, нежели у других свиней.

Как выглядит животное сального типа продуктивности? Отличаются они габаритными размерами. То есть, туловище такой свиньи очень большое, очень выделяются окорока. Чаще всего обхват груди равен длине тела, а иногда даже превышает.

Голова также больших размеров, с мощными щеками и огромными ушами. Шея же короткая, но толстая. Грудная часть, как и спина очень массивная и большая. Конечности маленькие, но крепкие. Вся поверхность кожи покрыта густыми, но мягкими волосками.

Главной особенностью сальных пород есть скороспелость. Естественно, что за этот фактор отвечает правильное содержание и качественное питание.

Далее хочется рассмотреть более подробно каждую породу, которая относится к этому виду продуктивности.

Миргородская




После проведения длительных селекционных работ, в 1940 г в Полтаве, была выведена миргородская порода свиней. Для ее получения задействовали представителей крупной белой породы, беркширской и темворс. Вследствие чего, полученные животные с легкостью приспосабливаются к климатическим условиям, как Украины, так и России.

Главным отличием миргородских свинок является неприхотливость, высокая жизнеспособность и хорошая стресоустойчивость. Все это делает данную породу очень привлекательной для большинства свиноводов, и достаточно востребованной в наше время.

Окрас животных этой породы черно-пестрый, может быть с рыжеватым или красным оттенком. Телосложение крепкое. Чаще всего, напоминает бочонок. Тело широкое, с крепкой длинной спиной. Голова крупная, пропорциональная туловищу. Уши, чаще всего, стоячие, но можно встретить, и свисающие. Ноги короткие, но крепкие. Волосяной покров густой, блестящий.

Взрослые самцы могут достигать веса в 300 кг, а свиноматки – 250 кг.

Следует отметить также неплохую продуктивность у самок. Чаще всего, они приносят за один приплод 10 поросят. Свиноматки данной породы очень заботливые, отличаются хорошими материнскими качествами. Естественно, благодаря этому, процентный выход молодняка очень высокий.

Крупная черная порода свиней




Благодарить за появление на свет этих животных нужно Англию. Для выведения крупной черной породы проводили селекционные породы по скрещиванию китайских, неаполитанских и местных длинноухих свиней. На территорию нашей страны завезли новый вид животных в конце 40-х голов. С тех пор данная порода обрела большую популярность в кругу свиноводов. И это не удивительно, ведь для этого есть множество причин. А, именно, быстрый набор веса, скороспелость, многоплодие, и конечно, замечательные вкусовые качества мяса и сала.

Мужские особи, достигнув взрослого возраста, могут весить 350 кг. Естественно, что этому должны способствовать правильное содержание и уход, и качественное кормление. Самки, же немного меньше – 250 кг. Но, зато стоит отметить их многоплодность. Чаще всего, свиноматки приводят до 11 поросят, но бывают случаи, когда рождается и 15 малышей.

При хорошем содержании, уже в 10-ти месячном возрасте черные свиньи могут достигнуть веса в 200 кг.

Еще хочется упомянуть, о том, что этой породе характерны быстрая возможность адаптироваться к различным климатическим условиям, и неприхотливость в питании.

Из всего вышесказанного можно понять, что телосложение у этих свиней крупное. Голова тоже большая, пропорциональная телу. Грудина широкая и глубокая, спина длинная. По всему телу щетина расположена равномерно. Она черного окраса и достаточно густая. Ноги короткие, но при этом крепкие.

Украинская степная рябая




Вывели эту породу на Украине, в Херсонской области, в 1961 году. Для получения этого вида животных проводили селекционные работы по скрещиванию местных свиней с уже популярными чужестранными.  Если сказать конкретнее, то это были следующие породы:

  • Мангалицкая;
  • Беркширская;
  • Украинская степная белая.

Вследствие чего, выведенные животные получили в наследие лучшие качества от своих прародителей. Данная порода очень хорошо переносит, как и жаркую погода, так и холодную.

Данный вид животных относится к сальному направлению продуктивности. Но, при этом хочется отметить, что и выход мяса у них тоже хороший. В некоторых источниках идет речь о том, что эту породу можно отнести и к универсальному, то есть мясосальному направлению.

Окрас может быть самым разнообразным: темно-рябой, черный и черно-рыжий.

Взрослые особи мужского рода достигают живого веса в 340 кг, а самки – 230 кг. Еще одним важным отличием данной породы является многоплодность. В среднем, 11 поросят приводит свиноматка за один приплод. Также самки обладают покладистым нравом, и наделены хорошими материнскими чувствами. Заботливо опекают своих малышей, и выкармливают всех, так как и молочность у этой породы достаточно высокая, до 50 кг.

Представители этой породы обладают внушительными размерами тела. Окрас, чаще всего встречается, рябой.

Голова среднего размера. Спина длинная и широкая. Обхват грудной клетки равен длине туловища. Окорока хорошо выделяются. Ноги крепкие, но короткие. Щетина мягкая и густая.

Мангалицкая




Второе название данных животных – это шерстяные венгерские свиньи. Откуда появилось оно? А все из-за внешнего вида животных. Очень интересная шерсть у этих зверей. Длинная и вьющаяся. Происхождение

За появление на свет этой необычной породы, стоит благодарить страну Венгрию. Именно оттуда родом эти свиньи. Большая часть этих животных существует на свое родине. К сожалению, в нашей стране, мангалицкая свинья встречается очень редко. Хотя, она может стать не только украшением подворья, но и также приносить хорошую прибыль в сальном и мясном эквиваленте.

Взрослые особи могут достигать живого веса в 300 кг. При хорошем откорме и правильном уходе, свиньи этой породы в десятимесячном возрасте могут вырасти 180 кг.

У свиноматок есть одна особенность. Половая готовность наступает у них поздно, примерно в 10 месяцев. И ко всему этому, в первый раз свинка приводит всего лишь около 5-6 поросят, а вот все последующие опоросы будут больше, примерно до 12 малышей.

Данным животным свойственна выносливость, хорошая память. Их легко выпасать. Чаще всего, мангалицких свинок можно встретить большими группками на пастбище. При этом, можно не бояться, что звери не найдут дорогу домой, если заблудятся.

Стоит отметить, особый иммунитет у животных. Этим санкам не нужно делать никакие прививки. Мангалицкая порода неприхотлива в содержании и кормлении.

Венгерские свиньи среднего размера, с очень длинной вьющейся шерстью. Благодаря этому их можно узнать сразу. Окрас волосяного покрова может быть самым разным. Как белым, так и черным, а то и даже красным или смешанным. Таких свинок можно перепутать с овечками, особенно, если смотреть на них издалека.

При разведении той, или иной породы стоит учитывать, что любому животному необходимы забота, уход и хорошее питание. Если с ответственностью относится к свиноводству, то можно получать хорошую прибыль.

Репост
Наверх