Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Какие породы свиней разводят в Рязанской области

Какие породы свиней разводят в Рязанской области с фото
  • 1 Первая подгруппа
    • 1.1 Крупная белая
    • 1.2 Украинская степная белая
    • 1.3 Кемеровская
    • 1.4 Латвийская белая
    • 1.5 Северокавказская
    • 1.6 Литовская белая
    • 1.7 Северная сибирская
    • 1.8 Ливенская
  • 2 Вторая подгруппа
    • 2.1 Ландрас
    • 2.2 Уржумская
    • 2.3 Эстонская
  • 3 Третья подгруппа
    • 3.1 Украинская рябая степная
    • 3.2 Крупная чёрная
    • 3.3 Миргородская

Как известно, максимальная продуктивность от животных получается только в том случае, если они нормально себя чувствуют в том, или ином климате и при конкретном питании. На территории России в общем количестве разводят больше 30 видов свиней отечественного и зарубежного типа. Конкретно в Рязанской области сосредоточено немалое количество хороших и продуктивных видов, ведь именно такая местность отлично подходит для их разведения.

Изначально разные породы относятся к одной конкретной подгруппе, которых всего три. В первую входят исключительно представители мясо-сальной направленности, во вторую – мясной и беконной и в третью – только мясные породы, что при этом имеют уровень плодовитость на минимуме.

Первая подгруппа

Она считается по праву одной из самых распространённых и популярных и поэтому количество пород свиней в ней находится больше всего. Конкретно в Рязанской области наблюдается большая их часть уже довольно давно.

Крупная белая


Одна из широко используемых пород свиней не только на территории России, но также по всему миру. Изначально она появилась после длительных экспериментов с многоразовым скрещиванием английских крупных белых, после чего они были максимально усовершенствованы. Собственно за счёт этого и появилась более совершенная и выносливая крупная белая. Именно эти животные отлично чувствуют себя при любой погоде, их свободно можно выращивать практически везде, к тому же они совсем неприхотливы в еде.

Телосложение у них не большое и грубое, как большинство обычно думает, да и конституция тела весьма гармонична. Проблем со здоровьем у этой уникальной породы практически не бывает, потому что они имеют отличный иммунитет. Если рассматривать внешне чуть детальнее, то у них наблюдается небольшая голова с ушами, которые всегда смотрят вперёд в наклоне, корпус удлинённый, с сильной спиной, бедренная часть тоже довольно массивная. Ноги средней высоты и почти не имеют складок. Вся кожа плотная и одновременно мягкая на ощупь. Щетины немного присутствует, но, несмотря на густоту роста, она небольшая и тонкая.

Средний вес одного хряка от 300 до 360 кг, а длина тела при этом может достигать 180 см, взрослой свиноматки – 220-260 кг и длиной 165 см. Продуктивность в плане приплода – 12 поросят чуть больше килограмма каждый. Уже в 2-х месячном возрасте один поросёнок может весить 18 кг. Если их правильно и хорошо кормить, то в 7 месяцев они легко набирают 100 кг. Представители такой породы легко гуляют на пастбищах, 30% питания которых получают именно там.

Украинская степная белая

Впервые она была обнаружена в Украине, в южной её части, где и была выведена, а уже потом постепенно распространилась по многим соседним государствам. В Рязани и всей области она появилась практически сразу после выведения, поэтому по праву считается одной из самых распространённых. Эти животные отлично себя чувствуют в сухом климате, моментально адаптируются к его изменениям, имеют красивый белый цвет и большое хорошо сложенное тело. Если рассматривать продуктивность и их внешний вид, то здесь они мало чем отличаются от крупной белой. Единственное, в чём заметно различие, так это в скороспелости. Этот показатель в украинской степной белой намного ниже. В средней свинье имеется около 55% мясной части и не больше 35% сала.

Кемеровская

Представители данной породы впервые появились после того, как селекционеры провели скрещивание крупной белой с сибирским видом. На сегодняшний день они обычно сразу заметны по чёрной раскраске, но попадаются и пятнистые, особенно это заметно на спине и бёдрах. Отличаются мощным телосложением и массивной грудной клеткой. Ноги у них также довольно большие. Максимальный вес одного среднего хряка 340 кг, такой же свиноматки – до 240 кг. Приплод – 11 поросят. Первые 100 кг у них легко набираются уже в 190 дней после рождения.

Латвийская белая

Такая разновидность свиней появилась в Латвии как итог скрещивания типичных крупных белых с имеющимися представителями, также немного использовался белый короткоухий вид. Относительно всего тела, то латвийские белые мало чем отличаются от крупных белых. Обычно вес хряка может доходить до 330 кг, а свиноматки – до 240 кг. Вес в 100 кг достигается в 7-месячном возрасте. Свиная туша содержит 55% мяса.

Северокавказская

Появилась она после скрещивания уже традиционно крупной белой с местными кубанскими, а также короткоухими и беркширскими. Такие свиньи известны своей необычной пёстрой расцветкой и заметно сильным телосложением. Один взрослый хряк набирает до 300 кг, а свиноматка – около 230 кг. Приплод не больше 11 поросят. Чаще всего данная порода встречается на территории России, а конкретнее в Ставропольском крае, Волгоградской области и Рязани.

Литовская белая

Изначально она появилась исходя из названия, конечно же, в Литве. Селекционеры скрестили местных представителей с крупной белой и немного с длинноухой, а также немецкой короткоухой. Как следствие получилась абсолютно новая и продуктивная разновидность. Они всегда белого цвета, много чем в принципе схожи с крупным белым видом. Среднестатистический хряк весит почти 330 кг и с длиной тела 175 см, а свиноматка – до 230 кг.

Северная сибирская

Как и большинство других разновидностей, эти свиньи появились после смешивания крупной белой с короткоухими. Представители породы могут похвастаться отличной и внушительной конституцией тела, также имеют высокие показатели выносливости к любым даже самым сложным условиям, как относительно содержания, так и погодных условий. Все животные имеют крупную грудную клетку, аналогичную спину и ярко выраженные мощные бедренные части. Щетина у этих свиней довольно большая и густая, даже присутствует небольшой подшёрсток. Любой хряк весит не больше 360 кг, а свиноматка – максимум 260 кг. Продуктивность относительно приплода – 11 поросят.

Ливенская

Животных такой породы сегодня разводят практически везде в России, хотя появились они изначально в Орловской области. С целью получить ливенскую породу скрестили как обычно крупную белую, беркширскую, польско-китайскую с типичными длинноухими представителями.

Все животные этого вида имеют не только традиционную белую расцветку, но и попадаются чёрные, рыжие с чёрными пятнами и чёрные с разнообразными вкраплениями. Голова у них заметно больше, чем обычно, к тому же с крупными висячими ушами, костяк большой и в принципе эти свиньи широкотелые. Один хряк достигает веса в 310 кг, свиноматка – 240 кг. Приплод – до 11 поросят.

Вторая подгруппа

Во второй подгруппе как, уже было сказано, находятся представители мясного и исключительно беконного высококачественного направления. В Рязанском крае также выращивают несколько самых популярных разновидностей свиней данной категории.

Ландрас

Очень популярная и распространённая в России и за её пределами порода. Впервые она появилась в Дании после смешивания самой популярной для таких целей крупной белой породы с датской. Они получились с ровным белым цветом и забавными ушами, что всегда висят почти на глазах, имеют некрупное телосложение с отлично развитыми толстыми мясистыми окороками. Свиноматки этого вида известны отличной плодовитостью и дают за опорос как минимум 11 поросят. Так как эти животные относятся к беконному виду, то вполне заслуженно считаются очень требовательными к стандартному содержанию и правильному питанию. Несмотря на это, они очень популярны и разводятся как для получения качественного бекона, так и для дальнейшего скрещивания.

Уржумская

Родиной этой породы полноправно считается Кировский регион, где она была впервые выведена после стандартной процедуры скрещивания длинноухой свиньи с популярной крупной белой. Представители практически все имеют оригинальный молочный окрас, отличаются довольно крепким и мощным телосложением и максимальной выносливостью. Также они отлично умеют приспосабливаться к любому кормлению. Вес всех хряков может достигать 320 кг, в то время как свиноматок – до 250 кг. Приплод – 12 поросят.

Эстонская

Появилась эта разновидность в Эстонии после очередного смешивания ландрасов с датскими и известными немецкими длинноухими представителями. Она считается очень выносливой, имеет чистую белую расцветку и отлично сложенное тело. Такие свинки легко умеют адаптироваться к любым сложным условиям в процессе содержания и климатическим изменениям. Хряки вырастают довольно большими со средним весом не меньше 320 кг и длиной всего тела 185 см, а свиноматки – не больше 230 кг и длиной 165 см. Приплод – минимум 11 поросят. Туша такой свиньи содержит 60% мяса. Особенностью этой оригинальной и необычной породы свиней по праву является то, что её разводят исключительно для дальнейшего скрещивания, чтобы получить идеальных мясных и беконных представителей. Точно с такими же целями и содержат ландрас. Хотя эстонская относительно новая порода даже в чистом виде является весьма распространённой и популярной.

Третья подгруппа

В этой подгруппе сосредоточены исключительно представители мясного направления, которых, так же как и других, существует довольно много. В данном случае это три самых распространённых и популярных вида.

Украинская рябая степная

Впервые таких свиней заметили в восточной части Украины после того, как селекционеры провели удачное скрещивание популярной белой степной, менее известной мангалицкой и беркширской. Представители этого вида располагают разнообразными расцветками, от белой и пёстро-рыжей до чисто-чёрной. Они также отличаются очень крепким и крупным телосложением, внушительных размеров спиной и широкой грудью с заметно удлинённым корпусом. Окорока у них ярко выражены и довольно массивны. Средняя масса достигших половой зрелости хряков – 290 кг, в случае со свиноматками вес не доходит больше отметки 210 кг. Приплод как минимум 10 особей.

Крупная чёрная

Появилась такая уникальная и необычная разновидность в далёкой Англии ещё в XIX веке после скрещивания популярных на тот момент китайских и неаполитанских свиней с типичными длинноухими. Вырастают получившиеся особи небольшими исключительно чёрного цвета со слегка рыхлой на первый взгляд конституцией тела. Хряки достигают максимального веса в 300 кг, а взрослые свиноматки – 220 кг. Приплод – максимальное количество 10 поросят. Общее количество мяса от одной туши – 53%.

Этот вид часто используют для дальнейших смешиваний с остальными представителями с белым окрасом. Как раз после этого получается новый вид с характерными цветными пятнами по всему телу.

Миргородская

Появилась она в центральной части Украины после скрещивания хряков беркширского вида со свиньями пёстрой масти. В дальнейшем они были распространены как по всей стране, так и дальше. В данном случае они считаются одними из популярных не только в Рязанском крае, но и в России в целом.

Животные имеют пёструю расцветку, отличаются крепким телосложением с массивным туловищем и широкой грудью. Также имеют среднюю длину и отлично развитые большие окорока. Вес взрослого хряка доходит до 330 кг с длиной туловища в 175 см, ну и конечно свиноматки – 220 кг и 160 см. Представители этого вида прекрасно привыкают к пастбищам и отлично адаптируются к любым изменениям.

Репост
Наверх