Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Содержание свиней в домашних условиях: видео

Содержание свиней в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Как разводят свиней в домашних условиях
  • 2 Какие породы свиней выгодно разводить в домашних условиях
  • 3 Как правильно содержать свиней в домашних условиях
    • 3.1 Содержание свиней зимой
    • 3.2 Требования к помещению
    • 3.3 Освещение и вентиляционные системы
  • 4 Технологии содержания свиней
  • 5 Содержание молодняка

Содержание свиней в домашних условиях нельзя назвать простым и легким занятием. Эта работа требует времени, сил, терпения и определенных финансовых затрат.

Но если вы все же решите заняться свиноводством, поверьте, вы не пожалеете. Расходы вскоре окупятся, а на вашем столе всегда будет свежее сало и качественная мясная продукция.

Как организовать работу так, чтобы животные быстро росли, не болели, хорошо набирали вес, и приносили приплод? На эти и другие вопросы, касающиеся разведения свиней, мы и попытаемся ответить в нашей статье.

Как разводят свиней в домашних условиях


Итак, вы обзавелись хрюшкой, значит, вам нужно организовать ее кормление, поение, изучить способы содержания свиней, позаботиться о помещении и многом другом, что сделает ее жизнь комфортной и приятной.

Одно животное выращивают редко, чаще покупают двух и более. Покупка молодняка – дело недешевое, поэтому свиней предпочитают разводить самостоятельно. Для этого необязательно иметь взрослого хряка, узнав о его местонахождении свинку можно доставить к нему на «свидание».

Период половой зрелости наступает у свинок в полгода, теоретически, в этот период особи уже готовы к спариванию. Но на практике все обстоит не совсем так. Рекомендуется еще немного подождать, хотя бы, пока самочка не наберет вес 130 кг. Зрелая свинка будет более крепкой и сможет произвести на свет здоровое и жизнеспособное потомство. Как правило, хрюшек спаривают в возрасте года. Нужно следить за наступлением так называемой «охоты», когда виз половых органов свинки будет выделяться слизь, они покраснеют и увеличатся в размере. В это время у животного может быть плохой аппетит, оно станет беспокойным, слишком подвижным и суетливым. Считается, что эффективным может быть оплодотворение, которое произошло именно во время «охоты».

На сто четырнадцатый день у беременной свинки происходит опорос. Если обеспечить свинке хороший корм и комфортные условия содержания, то она обрадует вас появлением 10 здоровых малышей. Это сэкономит ваши деньги на покупку нового поголовья и обеспечит качественной продукцией.

Какие породы свиней выгодно разводить в домашних условиях


Вас интересует содержание свиней? Первое, с чего нужно начать – с выбора породы. Чтобы получить выгоду, следует определиться с тем, какую продукцию вы хотите от них получить. В наши дни выведены породы, обеспечивающие свиноводов:

  • нежным мясом с небольшим содержанием жировых волокон (белорусская черно-пестрая, миргородская порода, и другие);
  • вкусным салом (сально-мясные породы);
  • большим, по сравнению с весом сала, весом мяса, получаемого с одной туши ( крупная белая, украинская степная и другие породы). Подробнее узнать о породах можно из видео ниже.

Прежде, чем определиться с породой, нужно узнать, каких хрюшек выращивают в домашних условиях в вашей местности. Так вы сможете избежать проблем, вызванных адаптацией животного к непривычным природным условиям, и обеспечите ему хорошие репродуктивные показатели.

Для удовлетворения нужд одной семьи можно выращивать представителей вьетнамской породы. Подробнее об этих хрюшках вы узнаете, познакомившись с видео ниже.

Как правильно содержать свиней в домашних условиях




Свиньи неприхотливы к условиям содержания, но все же, некоторых рекомендаций, необходимых для поддержания их здоровья и нормальной жизнедеятельности, придерживаться нужно.

Самое главное – содержать животных в домашних условиях нужно в помещении, где температура будет для них комфортной. Свиньи в большинстве своем – теплолюбивые существа. Сквозняки, сырость и грязь влияют на их здоровье негативно и могут вызвать необратимые процессы в их организме.

Чтобы хрюшки всегда были здоровы, в хлеву должна быть постоянная температура воздуха, хорошее освещение и нормальная вентиляция.

Планируя строительство хлева, позаботьтесь о системе очистки, месте для хранения подстилки и отсеков для стекания мочи и кала.

Содержание свиней зимой




Как мы уже отметили, важным, для содержания свиней в зимний период, является сухое, теплое помещение и полноценное питание. Нужно позаботиться о том, чтобы ежедневно в рационе хрюшек были витамины, минералы и микроэлементы, необходимые для хорошего здоровья ваших питомцев.

В зимний период нужно много времени уделять очистке пола в сарае от жижы и мочи. Не забывайте, под ногами у хрюшек должна быть сухая подстилка, чтобы они не застудили ноги и бока.

Требования к помещению




Строительство свинарника начинают с выбора места. Расположите сооружение вдали от вашего дома, ведь если в нем будет больше двух голов, неприятных запахов избежать не удастся даже при самом тщательном уходе. Продумайте защиту от крыс, мышей и других вредителей, поэтому на фундаменте экономить не следует, к тому же, от его толщины зависит температура воздуха в помещении в холодное время года. Предусмотрительно отведите комнату, где вы будете хранить сено, инвентарь для уборки, корма, сухую подстилку, и т.д.

Посмотрев видео ниже, вы узнаете, каким может быть современный свинарник.

Освещение и вентиляционные системы




Оборудование для содержания свиней – это то, на чем экономить нельзя. Достаточное освещение не только упростит уборку и сделает ее более качественной, а и поможет поддерживать биоритмы у животного независимо от времени года. Искусственный свет, как и постоянная температура, помогут вырастить здоровых хрюшек. Особенное внимание уделяется местам, где находятся матки с малышами. При недостаточном освещении свинка может подавить малышей. Хорошо освещаться должны поилка и кормушка.

Несмотря на то, что чистоплотными хавроньи не считаются, в душном помещении, наполненном специфическими ароматами, им будет некомфотртно, что может сказаться на их весе и здоровье. Если зимой возможности выпасать их на свежем воздухе нет, то позаботьтесь о вентиляции или хотя бы о регулярном проветривании помещения. Для этого в сарае должны быть окна. В хозяйствах с большим поголовьем рекомендуется устанавливать большие вытяжки.

Для выгула свинок в теплое время года и кормления травой или кормами с огорода, им нужно оборудовать выгульный двор. Предварительно проверьте – нет ли на нем осколков стекла, гвоздей и других предметов, способных травмировать животных, которые так любят рыть пятачком землю. Хорошо, если у свинок есть возможность пастись на лугу или большом дворе, покрытом травой.

Чтобы обеспечить хрюшкам комфортные условия, вы должны ознакомиться с современными технологиями содержания животных.

Технологии содержания свиней

Давайте рассмотрим самые популярные способы содержания свиней в домашних условиях.

Содержание по датской технологии.

Содержание свиней по датской технологии предусматривает установку щелевых полов и навозных ванн. Это позволяет сэкономить время на уход и очистку пола, а так же расходы на приобретение подстилки.

Многие хозяйства предпочитают устанавливать пластиковые полы. Такой способ содержания эффективен только если в сарае будет тепло, будет работать вытяжка или вентиляционная система.

Содержание по канадской технологии.

Канадская технология используется в домашних условиях для содержания небольшого поголовья свиней в домашних хозяйствах или на мини-фермах. Суть ее заключается в толстом слое сухой подстилки, которая не меняется, а только дополняется новым материалом (солома, сено, песок, опилки и т.д.). В результате этого поддерживается необходимая влажность и температура воздуха, к примеру, как показано на видео ниже.

Можно использовать теплую подстилку, содержащую специальные бактерии, как показано на видео ниже.

Содержание молодняка

Малыши особенно требовательны к кормам и условиям содержания. Понижение или повышение температуры могут вызвать у них воспалительные заболевания и другие проблемы со здоровьем. Содержать их нужно в чистоте, на сухом полу, покрытом толстым слоем свежей подстилки, обязательно в отдельном загоне, к примеру, как на видео ниже в статье.

Малыши требовательны к кормам, поэтому их питанию нужно уделить особое внимание. Оно должно быть регулярным, сбалансированным, содержать все необходимые для молодняка витамины, минералы и микроэлементы.

Репост
Наверх