Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Какие породы свиней разводят в Самарской области: фото

Какие породы свиней разводят в Самарской области: фото с фото
  • 1 Особенности выбора свиньи по регионам
  • 2 Виды, характерные для разведения в самарской области
  • 3 Особенности содержания свиней в самарской области

Выращивание свиней – это непростой и трудоемкий процесс. Опыт и исследования специалистов в этой области говорят о том, что наиболее выгодно разведение этих животный происходит, если правильно подобрана порода для конкретного региона. Хорошую продуктивность получают только от тех разновидностей, которые приспособлены к этим климатическим условиям.

Особенности выбора свиньи по регионам


Если сравнивать свинью с другими домашними животными, то можно сказать, что не найти более всеядного животного. Также ни одно животное так быстро не набирает вес, а мясо свинки питательное и вкусное. Более того, они относятся к разряду плодовитых животных. Если корова приводит в год одного детеныша, то у некоторых пород этот показатель превышает десяток голов за раз. А пороситься свинья может дважды в год.

Обычно свиней разводят как в домашних условиях, так и на производстве. Домашнее свиноводство способно не только обеспечить мясом и салом всю семью, но пополнить бюджет вырученными от продажи свинины деньгами. Важным аспектом при разведении свиней является правильный выбор породы, должное содержание и хорошее питание.

Фермеры разводят разнообразные виды этих животных. Среди них есть и зарубежные образцы, и отечественные. Каждый вид отличается группой, к которой свинья относиться, а также приспособленностью к выживанию в определенном климате. Вот почему в разных регионах страны выбирают разные виды этих животных.

Виды, характерные для разведения в самарской области

В этом крае разводят несколько разновидностей свинок. Среди них есть и животные первой группы, то есть мясосальные. Есть и вторая группа, то есть ориентированная на мясо и бекон. Наиболее распространенной в этой области является вьетнамская, или азиатская, вислобрюхая свинья. Кроме того, разводятся также свинки универсальных пород.

Вьетнамская вислобрюхая


Популярным для этой области является выращивание вьетнамской вислобрюхой свиньи. Многие задаются вопросом, какие особенности этой свиньи? Ее разведение выгодно с экономической точки зрения.

Преимущества вьетнамской свиньи.

  • Сравнительно небольшие затраты на корм.
  • Небольшие размеры (не требует много места).
  • Хорошая плодовитость (до 20 детенышей в год).
  • Принадлежность к беконному типу.
  • Процесс оплодотворения и период беременности вьетнамки такая же, как и других ее сородичей. Но для этого вида необходимо присутствие хозяина, тогда самка переживает этот процесс легче. Необходимо, чтобы новорожденные в первые тридцать минут жизни получили молоко матери, так они очень слабы в этот период.

    В вопросах питания азиатка непривередлива, она есть практически все. В летнее время ее кормят дважды в день комбикормом с отрубями, смешанных в пропорции один к одному. За один раз она съест 700 грамм такой смеси. Травы, овощи и фрукты можно давать в неограниченном количестве. Ей придется по вкусу люцерна, кабачки и яблоки. Зимой стоит добавить еще один прием пищи в обеденное время. Без опасений свинье можно давать кукурузу, а траву заменить на сено.

    Вьетнамская свинья не слишком большая. К году своей жизни она вырастает до 100 килограмм. Однако такой вес она набирает, употребляя немного корма. Ее выращивание не требует специальных кормов, вот почему ее выбирают, в основном, ради экономии. Нельзя сказать, что эта порода слишком мясная, зато не дорогая в разведении.

    У вьетнамской свинки есть особенности внешнего вида, не присущие другим породам. Даже маленькие поросята имеют висящее брюхо, а у взрослой особи оно может достигать земли. Они всегда черные, могут лишь отличаться оттенки. Рыло напоминает мопса, то есть немного сплюснутое, а ноги небольшие, из-за чего свинья кажется маленькой. Однако у нее достаточно широкая грудина и спина. Чтобы не ошибиться с выбором, предварительно можно просмотреть фото животных в интернете.

    Универсальные породы свиней

    Большой доход фермерам приносят универсальные породы свиней, которые адаптированы к проживанию практически в любой области. Стоит разобраться какие виды принято называть универсальными.

    К универсальным свиньям относятся:

    • миргородская;
    • белая крупная;
    • мангалицкая.

    Свинью миргородской породы вывели в Украине, но разводят их во всех странах СНГ. Главным ее достоинством является быстрый набор веса при условии правильного и сбалансированного питания. Она не слишком переборчива в видах корма. Поросят приводит много, в условиях хорошего содержания. Эта свинья имеет черно-белый цвет. Голова ее относительно маленькая, широкое тело и массивная грудь. Взрослая самка вырастает более 200 килограмм живого веса, а хряк может перевалить и за 300.

    В отличие от вьетнамки, миргородская свинья требует больших трат на свое кормление, но количество и вкус мяса оправдывает затраты. Они также способны приспособиться к различной среде обитания, потомство их жизнеспособно.

    Свинью крупной белой породы вывели в Великобритании. С тех пор прошло много времени, и сегодняшнее животное во много раз лучше своих предков. Главными преимуществами этой свиньи можно назвать скорость набора веса и роста, а также количество приносимого потомства. Эта большая свинья, способная вырастать до двухсот пятидесяти килограмм. Самец этой породы может быть на сто килограмм больше. Благодаря своей способности выживать в различных условиях, такой вид распространен во многих странах. Она приносит много хорошего жирного мяса и бекона. Ради него свинью и выращивают. Кроме того, у нее развит материнский инстинкт, она способна хорошо реагировать на изменения в условиях содержания.

    Мангалицкую свинку можно узнать по кучерявой шерсти на теле. Она не слишком популярна, так как мясо у нее диетического характера. Оно не содержит холестерин, поэтому вкус его слегка непривычный. Однако большую ценность она имеет не как мясная свинья, а как источник жира. Она вырастает до трехсот килограмм, при этом не привередлива к питанию. Прививать ее не нужно, так как мангалицкая свинья от рождения обладает хорошим иммунитетом.

    Особенности содержания свиней в самарской области




    На первый взгляд свинья кажется самой неприхотливой особью, какая только встречается на свете. Но это ошибочное мнение. И правильным выбором породы и кормов успешное разведение не ограничивается. Большую роль играет оборудованный по правилам свинарник.

    Для того, чтобы контролировать и поддерживать необходимую температуру, стены лучше возводить саманной кладкой. Так как зима в этой области не слишком морозня, стены изнутри можно не обшивать доской, как это делают в регионах с более суровым климатом. Свинарник, в котором находится свиноматка, должен быть просторным и светлым. Нельзя забывать о вентиляции.

    Чтобы процесс уборки был проще, пол можно слегка наклонить в один угол и оборудовать его желобом. Планировка сарая зависит от целей, для которых выращивают свиней. Если животных растят для мяса, то нужно метров 5 квадратных для оборудования станка. На выращивание молодых особей достаточно 3 метров.

    Станок для подсосной свиньи с поросятами на кормлении разделить перегородкой на два отдела. В одном будет находиться мать, в другом – дети. Мать не должна попадать туда, где размещаются дети, для кормления стоит сделать небольшие проходы в перегородке для поросят.

    Существует два принципиально разных способа содержать свинью. В первом случае свинья имеет возможность гулять. Такие системы встречаются на частных фермах. Выгулом называют участок, расположенный вдоль свинарника и разделенный на секции. Его размеры зависят от того, какое количество животных на ферме.

    Второй способ не предусматривает прогулок, так выращивают свиней преимущественно на предприятиях.

    Для кормления предусмотрены специальные станки или раздаточники. Реже встречается трубопровод для жидких кормов. Современные технологии предполагают также автоматизированные системы подачи корма и воды. Но их редко можно встретить в домашних условиях. Однако есть наблюдения, что автоматические поилки положительно влияют на продуктивность животных.

    Оборудование комфортных условий для животных не менее важно, чем выбор породы и кормление скота.

    Репост
    Наверх