Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как приучить корову к доильному аппарату

Как приучить корову к доильному аппарату с фото
  • 1 Чем привлекает доильный аппарат?
  • 2 Приучаем постепенно

Приучить корову к доильному аппарату не так уж сложно, ведь он был создан специально для этих целей, и не причиняет животному никакого вреда – ни болей, ни прочих неприятных ощущений. Корова привыкает к нему быстро и без особых проблем. Главное, продолжать его использовать и в дальнейшем, не возвращаясь к ручной дойке.

Чем привлекает доильный аппарат?


Преимуществ применения аппарата несколько, и все они существенные. Механизированная дойка повышает скорость процесса, что особенно важно, если стадо большое. Снижаются трудовые затраты, а значит, и себестоимость продукции.

Руки у доярок не болят, не развивается такое профессиональное заболевание, как артрит. Соблюдены все гигиенические нормы, главное, подключать чистые присоски, и плотно закрыть емкость для сбора молока, чтобы в нее не попадала шерсть и прочая грязь.

Улучшается качество молока, поскольку во время аппаратного доения происходит более полный массаж вымени. Аппарат сдаивает молоко до капли, в результате оно не застаивается и не портит вкус следующих порций, да и вымя при этом очищается лучше.

Ну, а электроэнергии расходуется совсем немного — доильный аппарат не слишком энергоемкое устройство.

Приучаем постепенно

Первотелок лучше сразу раздаивать доильным аппаратом, но сначала необходим осмотр ветеринара, он должен сделать заключение — нет ли патологии, и не противопоказано ли машинное доение.

Если ранее коров доили только вручную, к механизированному процессу их нужно приучать постепенно. Резкие перемены не приведут ни к чему хорошему – удои могут снизиться.

Специалисты советуют начинать приучение к доильному аппарату с его шума. Шум, это, пожалуй, единственный его минус, в остальном корова не чувствует никакого дискомфорта.

Включите аппарат во время ручной дойки, пусть он тихо жужжит, а вы с ласковыми словами приступайте к работе. Первотелок приучают к процессу за 2-3 месяца до отела, аппарат включают, и начинают поглаживания и легкий массаж вымени и сосков. Постепенно животное привыкнет к этим манипуляциям и поймет, что они ей ничем не угрожают.

«Уроки привыкания» следует проводить только в часы ручного доения – утром, в обед, и вечером. Это особенно важно для молодых животных.

Если корова со страхом и беспокойством реагирует на шум доильного аппарата, ее успокаивают, дают лакомство – хлеб с солью, и на время аппарат выключают. Потом его можно будет включить еще раз, и снова угостить Буренку хлебом.

«Уроки» проводят в том помещении, где будет проходить дойка, животному все должно быть знакомо – шум аппаратов, голос, лицо и руки доярки, вид помещения.

Как правило, коровы с доверием относятся к людям, которые ухаживают за ними постоянно, не ждут от них подвоха и неприятностей, легко соглашаются на механизированную дойку. Желательно, чтобы «уроки привыкания» проводили опытные доярки, к которым коровы давно привыкли.

Не привыкших к аппарату коров переводят в отдельное помещение, и какое-то время еще пытаются изменить их отношение к механизму. Если это не дает желаемого результата, таких животных вообще удаляют из стада.

Не следует применять аппарат, если у коровы проблемы с выменем или сосками. Даже небольшие трещинки, царапины или воспаления могут увеличиться под воздействием вакуума. К лечению проблем нужно приступать немедленно после их выявления, и не использовать аппарат до их полного устранения. Если здоровье коровы в порядке, чередовать ручную и машинную дойку не следует — надои снизятся.

Репост
Наверх