Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Особенности доения коров

Особенности доения коров с фото
Содержание
  • Уход за коровой перед доением
  • Технология доения молока
    • Ручной способ
    • Аппаратный способ

Корова — это животное подразделяющееся на мясные и молочные породы. Увеличить надой с одной коровы позволит правильный и грамотный уход за животным. Как доить корову вы выбираете сами. Это зависит от размеров вашего хозяйства и сил, которыми вы обладаете. Доение коров — это трудоемкий процесс, требующий от фермера внимательности и усилий, затрачиваемых, как на непосредственный процесс доения, так и на выращивание животного и кормление скота.


Дойка коровы — трудоемкий процесс

Уход за коровой перед доением

Прежде чем разбираться, как правильно доить корову, нужно осуществить подготовительные работы.

Прежде чем проводить дойку коров, промывайте вымя. Его и близлежащую территорию тщательно очистите водой с мягкой тряпкой, вымойте ей ноги. Корову весной и летом донимают насекомые, поэтому привяжите хвост к ноге животного и накройте ей спину покрывалом. Так она не будет ворочаться и сопротивляться.

После того, как вы промыли вымя, сделайте массаж.

  • Первоначально протрите эту область легкими движениями.
  • Делайте массаж постепенными движениями справа налево.
  • Массируйте сами соски спереди назад и обратно.
  • Осуществляя массаж, имитируя действия теленка.

Массаж — это обязательное условие ухода. Он предотвращает болезни. Делайте его регулярно, перед каждым доением.

Эта мера облегчит доение животного, и предотвратить неприятные ощущения у самки. После этого приступайте к выполнению.


Перед дойкой вымя нужно обязательно вымыть

Дойка коров проводится сразу двумя руками. Для этого используют либо только пальцы, либо кулаки. Доите животное от первых сосков до последних, и обратно. Вы поочередно обрабатываете все зоны, избегая застои молока. Осуществляйте действия с усилием. Как только молоко перестало идти, сделайте повторный массаж, после этого снова доите. Процент жирности молока вторичного доения имеет жирность выше на десять процентов.

Технология доения молока

Существует два способа эффективного доения молока.

Ручной способ

Ручной, эта технология подразделяется на два вида.

  • Пальцами, доение коров этого вида менее эффективный способ и травмоопасный для животного.
  • Кулаком, предпочтительный у большинства фермеров.

Доение коров проводится после первого отела. Если вы используете ручную технологию, используйте весь кулак в доении, так вы избежите микротрещин, которые могут возникнуть в процессе. Доите корову, пока молоко полностью не перестанет течь. Избегайте искривления соска. Если это происходит, это означает, что вы неправильно действуете.




Ручное доение — самый дешевый способ

Аппаратный способ

Аппаратный, технология используемая у фермеров с большим хозяйством.

Рекомендовано применять эту технологию в крупных фермерских хозяйствах. Животных учат привыкать постепенно, попеременно использовав ручной и аппаратный способ. Первоначально доите самку вручную с включенным аппаратом.

Количество проводимых актов варьируется в зависимости от возраста самки, а именно периода отела.. Если корова дает молока меньше десяти литров ее доят дважды в день. В других случаях, доение осуществляется три или пять раз в день.




Аппаратное доение применяется на крупных фермах

После отела у самки выделяется большое количество молока. Доите корову так часто, как у нее выделяется молоко. Действуйте через одинаковые промежутки времени. Животные имеют ряд рефлексов, поэтому молоко наиболее производительно доение при соблюдаемом графике.

Подоить самку не простой процесс. Начало доения выпадает на первый отел и длится до седьмого отела.

Доение руками позволяет хозяину лучше прочувствовать вымя и лучше подоить корову. Технология доения аппаратом контролируемая руками предотвратит возможные повреждения.

Репост
Наверх