Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Крем для вымени коров: отзывы

Крем для вымени коров: отзывы с фото
  • 1 Крем «Любава»
  • 2 Крем «Зорька»
  • 3 Народные средства

Важно уделять вымени и животному в целом достаточно внимания и ухода. От этого будет зависеть его продуктивность, количество и качество молока. Именно из-за этого и стоит уделить внимание выбору необходимого крема для вымени коров.


Вымечко молочных коров имеет мягкие ткани и после доения очень уменьшается. Также перед доением вымя коров требует массажа. Начинается он с легких поглаживаний по всей поверхности вымени. Гладить грудь животного необходимо как в длину, так и в ширину. Далее массаж должен переходить из поглаживаний в легкие толчковые движения руками. Подталкивать нужно все части вымени, как будто маленький теленок сосет молоко у мамы. Теперь можно переходить к массажу. После того как груди скота почти опустошалось, можно переходить к заключительному массажу. Состоит он как с растираний и поглаживаний вымени, так и с толчковых движений к верху вымени. Так молоко, которое осталось у коровы будет наиболее жирным. Это молоко может содержать при таком массаже до 10% жирности.

Процесс доения не всегда легок и требует некоторой сноровки. Так перед доением нужно промыть вымя теплой водой и протереть его салфеткой насухо. Если корова не хочет давать мыть свое вымечко нужно ее погладить и приласкать. Это поможет избежать беспокойства вызванного у коровы. Для успокоения можно почесать бока коровы, погладить ее спину против шерсти. Также можно ее ублажить поглаживанием задних конечностей, как раз возле вымени. Для заметки: если вымя промыть водой около 55 градусов, молоко будет повышенной жирности. Следует чистой и сухой соломой вытереть заднюю часть буренки, это необходимо для того, чтобы в молоко не попали частицы мусора. Не стоит забывать про хвост, его следует привязывать к ноге перед удоем. Дойка коров должна происходить в спокойной атмосфере, если корова будет испугана чем-либо или ей будет больно, задержка выделения молока гарантирована. Также все коровы привыкают к своим дояркам, если ее сменить производительность буренки будет снижена.

Доение в ручном режиме требует определенной техники. Нужно уделять внимание соскам и вымени, чтобы не повредить их и чтобы получить чистое молоко. Соски категорически запрещено тянуть и дергать, руки доярки не должны быть сухими, лучше их смачивать в воде.

Статистика и опыты показывают, что корову нужно доить не менее двух раз в день. Это поможет увеличить производительность коров до 10 %.

Крем «Любава»


Качество молока любой коровы напрямую зависит от состояния вымени, кроме того при хорошем состоянии вымени удой коровы будет максимальным. Для надлежащего ухода за состоянием вымени советуют использовать крем для коровьего вымени. Таких кремов бывает несколько. К ним можно отнести такие: крем «Любава» и «Зорька». Данные крема собрали в себе разнообразные достижения в сфере косметологии и ветеринарной науки. Крем поможет устранить сухость кожного состава вымени, придаст ей большую эластичность и при этом отличную упругость. Также он имеет и целебные свойства. Поскольку коровы гуляют, пасутся на лугу и не только, они подвергают свое вымя разного рода царапинам. Крем «Любава» поможет быстро заживить их. Кроме того, что он действует как ранозаживляющий, еще крем может устранить раздражение и воспаление. Помимо перечисленного крем станет отличным помощником в теплое время года, он устранит возможные солнечные ожоги и сократит к минимуму зуд вымени от укусов насекомых. При использовании крема, доение коров будет спокойным, то есть поведение коров будет спокойное, а отдача молока будет происходить быстро и на в максимальных объемах. Отзывы ветеринаров о данном креме весьма положительны, они утверждают, что постоянное применение крема позволяет увеличить удой до 400 грамм молока в день от одной коровы, а также на 20% уменьшает риск заболевания на мастит, которому подвержены коровы. Это считается заболевание вымени, мастит очень распространен среди коров. Для профилактики в народе используют укропный отвар. На 10 литров воды берется всем известный огородный укроп, точнее его семена (не много, не мало 20 ложек), и варится все до кипения. Далее воду нужно снять с огня, отставить  и дать постоять несколько часов предварительно накрыв мешком. Еще один рецепт, но уже с применением травы укропа вместе с семечками. Все тоже, что и с первым рецептом, но на 10 литров нужно примерно килограмм травы. Растворы не нужно солить. Давать коровам пить в течение трех дней с момента отела. Порция примерно 10-20 литров в сутки.

Если мастит не проходит, укропный отвар следует спаивать корове на протяжении 10 дней, потом нужен перерыв в 30 дней и опять давать принимать корове отвар в течение 10 дней. Стоит отметить важный нюанс, укроп – это сильнейшее молокогонное средство. Очень внимательно потребуется следить за выменем коровы, если вы вдруг решитесь поить корову укропным отваром. Доить придется ее чаще обычного примерно по 4-5 раз в сутки, а вот массаж вымени не желательно делать.

Помимо хорошего эффекта на коровье вымечко, крем способствует и благоприятному эффекту для рук доярок. Кожа становиться мягкой и эластичной, руки не будут пересыхать, кроме того создает омолаживающий эффект.

Как правильно применить крем «Любава»? Способы применения не требуют каких-либо серозных навыков, использовать можно как до доения, так и после. Если крем использовать после дойки, то следует сначала вымыть коровье вымя водок комнатной температуры. Далее вытереть его насухо и потом нанести крем. Необходимое количество крема нанести на ладонь, а потом легкими массажными движениями наложить на кожу коровьего вымени. Крем следует втирать аккуратно и мягко, особенно осторожно втирать в районе сосков. Если крема слишком много осталось после растирания, то удалите его путем промокания сухой салфеткой или чистой тряпкой.

Крем для вымени пользуется необычайным спросом среди личных подворий, также его используют в личных целях женщины, как в селах, так и в городе.

Крем по своим свойствам и составу легко наносится, пригоден для частого использования, руки доярок делает бархатными и нежными. Также имеет ранозаживляющий эффект. Отзывы женщин, которые используют его для личных потребностей, говорят о том, что крем «Любава» ничуть не хуже и ничем не уступает кремам для рук импортного производства. Но вот цена у крема «Любава» гораздо ниже. Кроме того крем сделан из натуральных ингредиентов и не имеет ароматизаторов. Также получены отзывы женщин, которые применяли его для своих пяток и ступень, он отлично размягчал кожу, а также мозоли. Можно использовать и на ожоги. Благодаря своей густоте крем очень экономичен, ведь расход из-за этого уменьшается, а крема хватает на долгое время.

Крем «Зорька»

Кроме крема «Любава» в продаже можно найти еще один крем с названием «Зорька». «Зорька» предназначена для коров и является верным средством, другом и помощником от проблем с выменем. Свойства его практически такие же, как и у крема «Любава». Они очень похожи между собой. От крема «Зорька» кожа становится нежной, вымя не пересыхает, заживляет трещины. Недостатком «Зорьки» является его не очень приятный запах. Но для коров это не так и важно. «Зорька» немного дешевле в цене нежели «Любава», хотя они оба из натуральных ингредиентов, но в состав «Любавы» входят дополнительные масла и экстракты растений. Вследствие отсутствия этих добавок «Зорька» и имеет характерный запах. Также в состав крема, как неотъемлемая часть входит вазелин. Ранее для вымени как раз и использовали вазелин вместо кремов. Это говорит о том, что уже много десятков лет вазелин хорошо воздействует на кожу вымени. Вазелин имеет несколько полезных особенностей: задерживает влагу, создает защитную плеву, равномерно ложится на наносимую поверхность.

Не редко коровье вымя может попасть под воздействие воспалительных процессов. Как правило, такое случается после отела. Тогда вымя следует ежедневно растирать при помощи столовой ложки меда и водки. После такой процедуры вымя следует обмотать тканью и сделать компресс.

Народные средства




Если крем для вымени внезапно закончился, и нет времени на его покупку, можно прибегнуть к народным методам. Для умягчения сосков коровы готовят домашнюю мазь из подсолнечного масла, парафина и пчелиного воска. Стакан масла доводят до кипения на водяной бане, далее добавляют парафин и пчелиный воск. Как только парафин и воск растворяться, можно снимать масло с огня и дать ему остыть. После чего домашняя мазь готова.

Часто бывает, что соски на вымени коров трескаются. Это приводит к неудобствам, как доярки, так и коровы. Трещины образуются в результате неправильного ухода за выменем. Поэтому применение крема «Зорька» просто необходимо для вымени. «Зорька» наилучшим способом справится с этой проблемой. При больших трещинах на сосках за 30 минут перед доением лучше намазать вымя кремом «Зорька». Это поможет произвести спокойный удой.

Нередко на коровьем вымени можно обнаружить маленькие бородавки, папилломы еще их называют. Это ничего страшного. Со временем они сами исчезнут. Но можно и удалить их при помощи волос расположенных возле хвоста коров. Выдернув волосинку с задней части нужно затянуть узел на бородавке. Через несколько дней она засохнет и сама отпадет. Если бородавки беспокоят корову (могут быть болезненными), то их можно прижечь ляписом или смазывать салициловой мазью. Также бородавку можно присушить чесночным пюре со свиным салом.

Репост
Наверх