Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Уход за коровой в домашних условиях

Уход за коровой в домашних условиях с фото
  • 1 Что значит — правильно ухаживать за коровой?
  • 2 Содержание коров
    • 2.1 Уход за животными летом
    • 2.2 Уход за животным зимой
    • 2.3 Период перед отелом
    • 2.4 Уход за коровой после отела
    • 2.5 Кормление после отела
  • 3 Рекомендации для новичков

Уход за коровой на ферме или в домашних условиях – не сложное, но кропотливое занятие, требующее сил и знания некоторых особенностей физиологии животных. Если вы новичок в этом деле, но у вас есть желание, смело покупайте корову, но помните: только строгое соблюдение рекомендаций, и правильный уход за буренкой обеспечит хорошие удои и здоровое потомство.

Что значит — правильно ухаживать за коровой?


Прежде всего, это своевременное выполнение целого ряда мероприятий, способных обеспечивать животному нормальное существование:

  • Содержание животного на ферме или в домашних условиях должно быть комфортным, а для этого необходимо:
    • теплое, сухое, светлое и проветриваемое помещение;
    • мягкая, сухая и чистая поверхность пола для отдыха в любое время года;
    • чистка шерсти специальными жесткими щетками;
    • подмывание перед дойкой и после нее;
    • купание в теплое время года;
    • уход за копытами.
  • Кормление животного должно быть высококачественным, полноценным и регулярным.
  • Остановимся на некоторых вопросах более подробно.

    Содержание коров

    Зачастую, особенно на животноводческих фермах, содержание большого поголовья скота в удовлетворительных условиях вызывает определенные проблемы. По причине экономии, невнимательности, или незнания азов животноводства, некоторые нерадивые фермеры игнорируют рекомендации по уходу. В результате возникают маститы, заболевания копыт, раны на шеях, воспаленные суставы и впалые бока. Все это является показателем неправильного ухода, а значит, снижения иммунитета и удоев молока.

    Нужно помнить, что только комфортные условия содержания обеспечивают животному крепкое здоровье и долгую жизнь.  Содержание коров летом и зимой, сухостойных и после отела, на ферме, и в домашних условиях, имеет ряд отличий.


    Уход за животными летом

    Летом коров рекомендуется перевести с закрытого помещения на летнюю площадку — навес, защищающий от солнца и дождя с яслями для корма.

    К пастбищу нужно приучать постепенно, в течение 7 – 10 дней. В это период нельзя допускать переедания сочного корма, особенно, намокшей после дождя травы. Это может вызвать проблемы с работой рубца.

    Во время выпаса нужно следить за тем, чтобы животное как можно меньше времени находилось под прямыми солнечными лучами, чтобы избежать теплового удара. Поэтому их придерживают в тени или вблизи водных объектов. В ненастье коров загоняют в стойла, если же такой возможности нет, то укрывают возле деревьев или хозяйственных сооружений.

    Кроме травы летом животным дают зерновую дробленку (фураж), измельченные овощи и фрукты: свеклу, яблоки, тыкву, и т.д.

    Летом скот нужно хорошо поить, вода должна быть не ледяной, и обязательно чистой.

    Поздней осенью следят, чтобы животное не съело подмерзшую траву, в противном случае избежать выкидыша не удастся.

    Уход за животным зимой




    В зимний период коровам нужно особое внимание.

    Они должны находиться в теплом, сухом, освещаемом и проветриваемом сарае.

    Корм должен быть сбалансированным. Можно давать сено, свеклу, тыкву, силос, фураж, и т.д. Обычно корм дают два раза – утром и вечером. На ночь – лучше сено и фураж.

    Для того, чтобы обеспечить поступление в организм всех необходимых витамин и минералов, коровам покупают специальные витаминные препараты. Их лучше всего добавлять в фураж.

    Особенно опасен для коров бетонный пол. На мокрых участках животное может поскользнуться и травмироваться. Если на ферме или в домашнем сарае на полу нет подстилки – следует ждать заболевание суставов и копыт, а в результате – снижение продуктивности мяса или молока, мастит и угрозу выкидыша.

    Животным застилают пол толстым слоем сухой соломы, а наиболее ответственные хозяева делают теплый пол. Для этого пол застилают досками максимальной толщины (кроме березы и дуба). Для стекания мочи доски кладут под небольшим уклоном. Привязью нужно хорошо зафиксировать шею, она должна быть прочной, но не впиваться в шерсть, и длинной настолько, чтобы животному было удобно ложиться.

    Всем коровам, а стельным – в особенности, зимой нужно прохаживаться на свежем воздухе, при температуре воздуха не ниже 15 градусов.

    Период перед отелом




    Период перед отелом называется сухостойным. В это время лактации нет, животное не доится. Его длительность зависит от индивидуальных особенностей буренки, но должна быть не меньше 40 дней. Сокращение длительности сухостойного периода, как и плохое кормление перед отелом, может стать причиной выкидыша, снижения качества молока или яловости.

    У дойной коровы запуск происходит в среднем за 2 – 3 дня, но бывает, что ей нужно помочь избавиться от лактации. В таком случае число доений сокращают до 2 – 1, потом через день, потом раз в 3 – 4 дня.

    Кормление тоже нужно подкорректировать. Рацион должен состоять из качественного сена, возможно с небольшим количеством соломы, силоса, измельченных корнеплодов, комбикорма. Если животному давать грязные, испорченные корма и ледяную воду, то угроза выкидыша вырастет в разы. Постепенно сочные корма уменьшают и исключают полностью, а корове дают только сухое качественное сено.

    Пол коровы должен быть сухим, с толстым слоем подстилки, а кормление и поение – трехразовым. Хорошо поить теплой болтушкой из отрубей, жмыха или овсянки. Нужно контролировать, чтобы вода была теплой и чистой. Кормление и поение должно быть в одно и то же время.

    За 5 7 дней до отела перестают давать сочные корма.

    Большую роль для животного играют прогулки на свежем воздухе. Но только при условии хорошей погоды, в холодную погоду – не больше часа. Не рекомендуется выгуливать животное на сквозняках или при сильном ветре. Нужно следить, чтобы корове не пришлось спасаться от собак или пролазить тесными ущельями. Эти опасности, как и прогулки на льду, могут закончиться травмой, а значит и угрозой выкидыша.

    Если животное находится на ферме, за 2-3 дня до отела его переводят в отдельное, продезинфицированное помещение с сухим полом и чистой подстилкой. Если вымя красное и слишком налитое, его можно слегка растирать утром и вечером заранее приготовленной растиркой из рыбьего жира и спирта (в равных пропорциях).

    Перед отелом коров не кормят, хотя аппетита у них и так нет.

    Помощь животному во время отела может оказывать только ветеринарный врач.

    Уход за коровой после отела




    После того, как отел закончен, первым делом убирают послед и на полчаса дают животному возможность отдохнуть.

    После этого корову рекомендуется напоить чистой водой комнатной температуры и дать хорошего сена. Через час после отела рекомендуется пробовать доить.

    Для увеличения лактации животное раздаивают — первую неделю отела доят корову через каждые три часа, в одно и то же время.

    Кормление после отела

    Кормление дойной коровы должно быть таким же регулярным, как и доение. Иначе возможен сбой в работе органов пищеварения. Перед доением дают зерновые, а силос или корнеплоды – после. После того, как съедены сочные корма, дают сено. Добавки к корму могут вызвать изменение лактации или вкуса молока, поэтому их нужно давать постепенно. Поят коров после каждого кормления, желательно утром и на ночь.

    Рекомендации для новичков

  • Поведение коровы должно быть под постоянным контролем и наблюдением. Вас должны насторожить резкие перемены в настроении, повадках, состоянии здоровья коровы. Так вы сможете вовремя обратить внимание на начало заболевания или периода охоты.
  • Сделайте все необходимое, чтобы питание буренки было полноценным, рациональным и сбалансированным.
  • Обеспечьте животному комфортное содержание: чистота и тепло – вот главное условие правильного ухода.
  • В любое время года у животного должно быть достаточное количество чистой воды.
  • Своевременно проходите ветеринарные обследования и вакцинацию. Так вы сможете предупредить возникновение опасных заболеваний.
  • Если вы заметили перемены в поведении животного: беспокойство, или наоборот – повышенная возбудимость, внезапно налилось и покраснело вымя, животное хромает, или беспричинно мычит, следует немедленно обратиться за консультацией к ветеринарному врачу.
  • Если врач назначил процедуры, растирки, компрессы или изменение условий кормления и содержания, его рекомендации нужно неукоснительно выполнять.
  • Кроме этих советов, нужно помнить, что с животным нужно ласково разговаривать, поглаживать бока и вымя. Резкие окрики пугают коров, а нервозность хозяина, как и толчки или травмы, могут отразиться на удоях.

    Хороший уход, полноценное кормление и правильное содержание дадут свой результат, и ваша кормилица будет все время в хорошей форме. Она не только обеспечит семью полезным молоком и молочными продуктами, а и принесет вам отличную прибыль.

    Соблюдайте наши рекомендации по уходу, и пусть ваше животное всегда будет активным и здоровым!

    Репост
    Наверх