Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Уход за лошадью в домашних условиях: видео и фото

Уход за лошадью в домашних условиях: видео и фото с фото
  • 1 Что включает в себя понятие – уход за лошадьми
  • 2 Как правильно кормить и поить лошадь
  • 3 Комфортные условия содержания
  • 4 Как чистят и купают лошадей
  • 5 Обязательный уход за копытами
  • 6 Осмотр зубов
  • 7 Что еще требуется для правильного ухода

Если вас интересуют эти красивые и грациозные животные, вы хотите завести скакуна или записаться в секцию конного спорта, то сначала узнайте – каким должен быть правильный уход за лошадьми.

Если лошадь станет вашей, то знания помогут вам обеспечить ей здоровье, бодрость и хорошее самочувствие. Если же вы собираетесь связать свою жизнь с конным спортом, то правильный уход обеспечит вам взаимопонимание и победу на соревнованиях.

Что включает в себя понятие – уход за лошадьми


Уход за лошадьми включает в себя ежедневные процедуры и мероприятия, проводимые систематически или в случае необходимости.  К ежедневному уходу относятся:

  • обеспечение животного кормом и водой;
  • гигиенические процедуры (чистка кожи и копыт, расчесывание гривы, купание, и т.д.).

Периодически, по мере надобности, квалифицированными специалистами, лошадям оказываются ветеринарные услуги, ковка, и т.д.

Остановимся на некоторых из них более подробно.

Как правильно кормить и поить лошадь


Кажущийся, на первый взгляд, простым, вопрос – как правильно кормить лошадь, на самом деле, требует знаний, касающихся особенностей, строения и физиологии ее организма. В противном случае маленькая оплошность в уходе может привести к инвалидности животного или летальному исходу. Вот почему так важно соблюдение всех требований к уходу и рекомендаций.

Кормление лошади должно быть индивидуальным, в зависимости от пола, возраста, времени года, физических нагрузок и других факторов. В каждом случае оно должно быть полноценным и сбалансированным, содержать в себе весь комплекс необходимых витамин, минералов и микроэлементов. Нужно помнить, что корм и воду дают в одно и то же время, а переедание для животных настолько же опасно, как и недоедание.

Если животное съест зерновых больше, чем обычно, это может привести к разрыву стенок желудка и попаданию кормовых масс в брюшину. Как правило, такие случаи заканчиваются летальными последствиями. Длительный период недостаточного поступления в организм витамин, минералов и других необходимых веществ, не менее опасен. В результате недоедания животное потеряет вес, станет слабым, возникнут заболевания, истощение может привести к гибели.

Нельзя забывать о том, что лошадь – травоядное животное. Поэтому, для поддержания ее здоровья, ей необходимо регулярно давать достаточное количество травы или сена. Ей необходимы ячмень, овес, овощи, обеспечивающие нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Объем суточного корма просчитывают, учитывая возраст, пол, физические нагрузки и размеры лошади. Если животное находится на свободном выпасе, съеденной травы ему обычно хватает. Полезные рекомендации, касающиеся сбалансированного кормления можно увидеть на видео ниже.

Каким должно быть правильное поение? Поят лошадей дважды – утром и вечером, причем в одно и то же время. Вода должна быть чистой, желательно – проточной, и не ледяной. Если лошадь взмыленная, уставшая после тяжелой физической нагрузки, в течение часа воду ей давать не рекомендуется. Если животное испытывает жажду, пьет захлебываясь, большими глотками, то для того, чтобы избежать заглатывания воздуха, в ведро с водой бросают мелкое сено.

Комфортные условия содержания

Уход за лошадью в домашних условиях должен обеспечить ей комфортные условия содержания. Для того, чтобы она могла укрыться от неблагоприятных погодных условий, переночевать и не перемерзать, ей нужен сарай или конюшня. Лошадей держат в теплых, сухих помещениях, без сквозняков, просторных, с достаточной освещенностью. Перед животным ставят кормушку, а повод делают свободным на столько, чтобы животное могло ложиться без неудобства, но не путаться в нем. Пол в помещении покрывают толстым слоем соломы или специальной сухой подстилки (см. видео).

Чистить помет у животных нужно регулярно, 2-3 раза в сутки.

Для животных нежелательно переохлаждение, не мене опасным является длительное пребывание под прямыми солнечными лучами. Оно может привести к опасному тепловому удару.

Кроме этих, простых правил гигиены животных, рекомендуется соблюдать еще некоторые, немаловажные особенности ухода: чистку, купание, очистку копыт.

Как чистят и купают лошадей

Кожу и волосяной покров от мусора, пыли, жира и перхоти очищают регулярно. Для этого пользуются специальными скребками и щетками. Находясь не на привязи животные, кувыркаясь в пыли или песке очищаются самостоятельно, но если у них нет такой возможности, им нужно помочь.

Чистят животное, как правило, с левой стороны, от головы до конечностей. Прощупывая каждый сантиметр шерсти, хозяин внимательно изучает кожный покров, выявляет раны, повреждения, наличие паразитов, и т.д. Рекомендации по чистке лошади представлены на видео ниже.

Особое внимание уделяют чистке гривы, потому что от состояния ее волос зависит не только эстетичный вид, но и общее самочувствие лошади. Ее моют, чистят и даже, укладывают специальными гелями.

Во время этих процедур с животным нужно разговаривать спокойным, тихим голосом, подбадривать его и нахваливать.

Купают животных только летом, при тихой, солнечной погоде. Если лошадь не любит заходить в воду, используют обычный шланг. Моют лошадей только теплой водой, со слабым напором, можно использовать для этого специальные шампуни.

Нужно знать, что возбужденных, уставших и разгоряченных лошадей купать не рекомендуется. Взмыленное животное должно сначала успокоиться, обсохнуть, а только потом принимать водные процедуры. Нельзя купать лошадей в холодную погоду, на сквозняках, при сильном ветре. Они могут простудиться и заболеть.

Обязательный уход за копытами

Ухаживать за копытами лучше ежедневно. В таком случае для животного это станет привычкой, и лошадь сама будет давать ногу для процедуры. Согнув ногу в колене специальным крючком с затупленным концом удаляют со стрелки, набившиеся в нее камни и мусор, как показано на видео ниже. В это время внимательно обследует копыто на наличие ран, повреждений, трещин рогового покрова.

Осмотр зубов




Раз в год, или полгода нужно осматривать у ветеринарного врача зубы лошади. Чем старше лошадь, тем чаще это делается.

О проблемах с зубами свидетельствует такое поведение:

  • еда вываливается изо рта;
  • лошадь ест слишком медленно, иногда отказывается от еды;
  • неестественно трясет головой;
  • жует удила не так, как обычно;
  • лошадь беспокойная, проявляет агрессивный характер.

Только лошадиный стоматолог сможет оказать помощь животному. Если прикус формируется неправильно, делают подпиливание зубов. Как это делают профессионалы, показано на видео ниже.

Что еще требуется для правильного ухода




Чтобы обеспечить животному правильный уход, нужно следить за здоровьем ног и копыт. Если за копытами не осуществляется правильный и своевременный уход, есть риск возникновения серьезных заболеваний, таких как гниль стрелки.

Если животное используется для работы, много ходит по твердой поверхности, по льду, у него есть проблемы с копытами и его работоспособность должна быть на высоте, без ковки копыт обойтись не получится. Ковка дилетантами иногда заканчивается плачевно, поэтому экспериментировать здесь опасно, животное может получить травмы или серьезные увечья.

Посетив ветеринарную станцию можно получить информацию о профилактических прививках, вакцинации, и т.д. Эти меры обязательны для сохранения здоровья лошади, поэтому пренебрегать ими не стоит.

Если высота шерстяного покрова слишком велика, животных стригут и бреют (см. видео). Это делается, если потребности в теплой шубе нет. При этом владельцы воплощают в жизнь свои самые смелые фантазии, отчего животные становятся звездами шоу, соревнований и других программ.

Только следование этим несложным рекомендациям позволит вам сохранить здоровье лошади в отличном состоянии на долгие годы. Помните, что в случае изменения привычек, аппетита или внешнего вида вашей любимицы, нужно незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу. Ухаживайте правильно за вашими питомцами, и пусть они служат вам долгие — долгие годы.

Репост
Наверх