Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Породы лошадей в Белгородской области

Породы лошадей в Белгородской области с фото
  • 1 Рысистые лошади
  • 2 Тракены или тракененские породы лошадей
  • 3 Американские миниатюрные лошади

Разведение лошадей – это тяжелое занятие, которое требует много сил и времени. Не нужно думать, что это очень легко и просто. Для того, чтобы добиться удовлетворительных результатов, стоит вложить немало денег и усилий. Кроме того, животное постоянно требует внимания. Поэтому если у вас есть желание заняться этим непростым делом, и у вас найдутся для этого силы, то через некоторое время рентабельность бизнеса будет больше 300%.


Выращивание лошадей делят по назначению: для спортивных целей, для работы, мясное производство, а также прогулочные породы. Однако этого мало знать. Чтобы выращивать лошадей правильно, необходимо полностью изучить все детали, в том числе и само животное, особенности его питания, существования и поведения. Помимо этого, как говорилось немного выше, потребуется и немалая сумма денег.

Большое количество заводчиков лошадей встречается на территории России, а именно в Белгороде и области. Почему там? Ответ очень прост. Географическое положение и климат области позволяет заниматься разведением лошадей различных пород.

Самые распространенные породы, которые разводят в этой местности – это рысистые лошади, скакуны тракененской породы, встречаются даже американские миниатюрные лошади арабского типа. Рассмотрим каждую породу немного ближе.

Рысистые лошади


Этих скакунов еще называют легкоупряжными. Их вывели исключительно для работы в упряжи. В нашей стране рысистые лошади представлены двумя породами: русской и орловской. Именно Россия стала первой страной, где достигли отличных результатов в выведении рысистых лошадок. Немного позже собственные рысаки появились во Франции и Америке.

Современная орловская лошадь – это красивое, сложенное и крупное животное, которое имеет живой темперамент и добрый характер. Эти лошадки являются невероятно ценными не только в племенной работе, но также и в конном спорте.

Что касается породы русских рысаков, то их планировали применять в сельском хозяйстве, но они показали результаты похуже, нежели орловские. Поэтому их применяют лишь в разных видах спорта.

Тракены или тракененские породы лошадей




Тракененская лощадь – это невероятная стать, непревзойденное изящество и сила. Все это делает эту породу невероятно популярной не только в конных клубах, но также и среди селекционеров. Также тракены хороши для верховой езды. Благодаря этому их также разводят в Белгороде и области.

Стоит отметить, что главной задачей создания тракенов было на нужды армии. Однако изысканная красота сделала свое дело и они стали популярны, как выездные. Что касается выносливости, то эта черта позволила использовать тракененские породы лошадей в хозяйстве.

Сегодня эта порода часто учувствует в различных спортивных соревнованиях. Даже эксперты называют данную породу просто идеальной в области спорта. Поэтому они часто участвуют в троеборье.

Благодаря универсальности использования популярность этих скакунов очень велика. Еще популярность обусловлена тем, что отличные спортивные качества тракенов сочетаются с привлекательным внешним видом, а смелость – с добрым нравом.

Американские миниатюрные лошади




Желающих обзавестись таким четвероногим другом все больше с каждым годом. Ведь эта лошадка напоминает игрушку из нашего детства. Дело в том, что в высоту она достигает всего 85 см – это расстояние от конца гривы до земли.

Миниатюрные породы отличаются отличным здоровьем, уживаемостью с другими животными, а также покладистым характером. Хоть мини-лошадки и стоят достаточно дорого, но содержание не доставляет хлопот. Эти животные не прихотливы в еде, кушают морковку, яблоки, сено, зеленую траву и даже мюсли. Кстати, климат Белгорода и области подходит этим лошадкам больше, чем жаркое лето. Они с большим удовольствием катаются в снегу, гуляют и играются. Поэтому в этой области все чаще можно встретить мини-лошадь.

Американские породы считаются хорошо сбалансированными. Порода широко применяется в целях терапии не только для взрослых, но также и для детей.

Ценность и стоимость американских мини-лошадок зависит от таких факторов, как пол, возраст, родословная и экстерьер.

Что касается ухода за миниатюрной лошадью, то он ничем не отличается от ухода за обычными скакунами. Стоит учитывать лишь размеры во время лечения и кормления.

Вообще, лошади являются замечательными животными, которые приносят радость своему хозяину. Главное – правильный уход и общение с животным.

Репост
Наверх