Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Кабардинская порода лошадей: фото, история и описание

Кабардинская порода лошадей: фото, история и описание с фото
  • 1 Описание породы
  • 2 История возникновения
  • 3 Внешность животного
  • 4 Типажи

Старинная черкесская песня гласит о том, что «конь лихой не имеет цены». И это действительно так, если речь идет о горных лошадях, выращенных этим доброжелательным и гордым народом. В статье речь пойдет об одном из самых крупных достижений черкесов. Кабардинская порода лошадей можно по праву считать настоящим воплощением любви горного населения к этому благородному и невероятно умному животному. Это один из древнейших видов верхово-упряжного типа лошади, известный людям. Порода была выведена в северной части Кавказа. Сегодня она входит во все известные пособия по конному делу. Что интересно, история возникновения кабардинской породы лошадей неразрывно связана с историей черкесов, но об этом позже. Итак. Знакомьтесь, знаменитая на весь мир кабардинская порода лошадей, ярчайший представитель которой представлен на фото.

Описание породы


На фото вы видите художественное изображение лошадей кабардинской породы времен Кавказской войны

По фото можно понять, что лошадь невероятно красива, грациозна и имеет идеально сложенное телосложение. Однако помимо внешнего блеска, кабардинскую породу отличает прекрасная устойчивость в ногах и хорошо развитое чувство самосохранения. Именно эти качества являются основополагающими для них.

Кому как не этим животным, рожденным на Кавказе, известны труднодоступные тропы и опасные переходы, которые приходится постоянно преодолевать, да еще и с грузом и всадником верхом. Животные прекрасно чувствуют дальность, ориентируются на местности, умеют сохранить баланс на мокрых и опасных участках пути. Эти качества делают лошадь просто незаменимым другом во время длительных путешествий по горам или туризма.

Что интересно, изначально порода формировалась в военных целях. Она должна была быть резвой, выносливой, стойко переносящей большие грузы и недоедания. Лошадь, как и в далекие времена, может свободно перенести груз весом в 150 кг на расстояние до 100 км. Это удивительный результат стойкости в конном мире.

Нельзя отдельно не отметить невообразимую выносливость этих животных. Питаясь подножным кормом, они участвовали в тяжелейших сражениях, переносили длительные переходы по сложным участкам. Не стоит также забывать, что воины выбирали самых крепких особей, что позитивно повлияло на селекцию животных. Именно в Бакарде развитие лошадей достигло своеобразно пика. Позже лошадей черкесской и адыгской породы стали нарекать черкесскими. Сегодня уже очень трудно различить этих животных.

История возникновения




Точно неизвестно как и когда сформировался новых тип лошади на территории Северного Кавказа. Одни ученые утверждают, что кабардинская порода получилась благодаря смешению степной особи с восточными видами, такими как персидская, туркменская и проч. Другие исследователи доказывают, что кабардинцы – это абсолютно уникальное животное с точки зрения науки. Их возникновение – это огромный селекционный труд черкесов, которые нещадно отбраковывали слабых особей и оставляли только крепких и сильных животных.

Но как бы там ни было, лошадь для горных народностей и до сих пор является вторым лицом человека, с достойным отражением, гордым видом и невероятной преданностью.

Уже в шестнадцатом веке слава о выносливых и резвых скакунах-кабардинцах распространяется на всю Восточную Европу и Азию. Многие просто мечтаю о таком животном, предлагая купцам баснословные суммы. В этот период кабардинская лошадь массово скупается знатью Крыма, Турции. По одной из популярных версий, этот тип является не чем иным, как потомком знаменитых арабских скакунов.

Любовь черкесов к своим лошадям просто безгранична. История коневодства не знает ни одной народности, которая бы так уважительно, преданно не относилась к своим четвероногим  питомцам. Кавказцы воспитывают своих будущих скакунов, как детей. Они никогда не бьют животных, не ездят на кобылах, холят и лелеют. Об этих умных животных слагаются в горах легенды, сочиняются песни. Невероятную привязанность кавказского народа к лошади подтверждают многочисленные заметки иностранных путешественников и исследователей, которые дивились и восхищались безусловной любовью черкесов.

Внешность животного




На фото — изображение табуна кабардинских лошадей вороной, караковой и гнедой масти, которые пасутся в предгорье.

Кабардинская порода лошадей имеет ряд характерных признаков, отличающих ее от четвероногих сородичей. Это:

  • Блестящая фигура, невообразимая внешняя красота;
  • Самый высокий рост среди горных пород верхово-упряжного типа – до 155 см;
  • Немного удлиненное телосложение;
  • Развитая мускулатура на торсе;
  • Длинная лебединая шея;
  • Мощные плечи;
  • Небольшие острые уши;
  • Правильный профиль с небольшой благородной горбинкой;
  • Темная масть;
  • Широкая и не длинная спина.

Отдельно необходимо сказать о ногах и копытах животных. Ведь именно они помогают животному преодолевать трудные переправы и оставаться живыми. Ноги у кабардинской породы средней длины, мощные, копыта имеют форму стаканчиков. Задние ноги немного саблистые, что характерно для многих горных пород.

Типажи




На фото вы видите поистине уникальный рисунок кабардинской лошади, сделанный самим Ю.М. Лермонтовым во время проживания на Кавказе.

В научной литературе можно встретить 3 основных вида кабардинской лошади:

  • Характерная;
  • Массивная;
  • Восточная.

Второй тип активно используется для упряжи. Характерная лошадь чаще всего встречается в конных клубах и пограничных постах, а вот в сердце кавказских гор до сих пор большой популярностью пользуется восточный типаж.

Кабардинская лошадь сегодня принимает участие во всех соревнования по конному спорту, лучшие ее представители занимают призовые места во всевозможных конкурсах, забегах, показах и проч. И это все благодаря своей непревзойдённой грациозности, выносливости, силе и доброму нраве. Заботьтесь о  животных, и они вам отплатят вечной преданностью и абсолютной любовью.

Репост
Наверх