Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Лучшие приспособления и самодельные аппараты для дойки коз

Лучшие приспособления и самодельные аппараты для дойки коз с фото
  • 1 Готовые доильные аппараты
  • 2 Заключение

Животноводство активно развивается во всем мире и усовершенствуется.   В прогрессивных странах, современная ферма, это  чистое благоустроенные жилища для животных, которое оснащено всей необходимой техникой для жизнедеятельности. Одним из современных благ цивилизации есть доильный аппарат для коз, овец,  коров. Подобный аппарат очень облегчает работу людей, значительно экономит время и является достаточно эффективным способом получения молока. Ещё одним огромным плюсом есть высокий уровень  стерильности. Безусловно, есть у Вас в хозяйстве две козы, то можно  обойтись  без дополнительного оборудования, но если Вы решите увеличить поголовье до пять и больше,  вполне, возможно, задуматься, как облегчить себе работу.


Аппарат для дойки коз  и овец имеет определенные отличия от аппарата для дойки коров.

Итак, аппарат для дойки коз можно купить как полностью готовый, так из магазинных деталей изготовить своими руками. Смастерить  только из подручных материалов, не получиться. Самый лучший вариант приобрести инструкцию, возможно, её скачать с Интернета, купить детали  и создать аппарат. Хорошо было бы вначале посмотреть на готовый аппарат в действии и только потом приступать к воссозданию. Минимальный набор деталей для ручного доильного станка включает:

  • насос
  • пульсатор
  • шланги
  • ёмкость для сбора молока
  • коллектор
  • доильные стаканы
  • Это те детали, которые в обязательном порядке входят в перечень любого аппарата. Некоторые делают подобные станки на колесах.  Всё это соединяют, согласно рекомендациям и инструкциям. Лучше всего просмотреть видео рекомендации. Доильные стаканы необходимо оснастить мягкой резинкой, для того чтобы не травмировать соски коз. Во время дойки стаканы надеваются на соски козы, создавая пару камер под соском и вокруг соска. Объединены  камеры шлангом с пульсатором, молокопроводом и ёмкостью для молока.  Вокруг соска создаётся эффект раздражения и таким образом высасывается  молоко.  Перед тем, как выбрать основные компоненты  для  доильного аппарата  нужно обратите внимание на показатели потребления энергии,  в случае если немного коз —  очень мощный аппарат не выгодно покупать.

    Перед тем как решить покупать готовое изделие либо сделать своими руками станок надо взвесить все за и против. Нужно изучить опыт предшественников, и узнать  с какими проблемами чаще всего они сталкиваются.  Что бы ни навредить животному узнайте, какие недочеты, чаще всего присутствуют.  Оцените реально свои силы, насколько  возможно добиться хорошего результата.  И конечно,  необходимо найти качественные детали для  устройства. Постоянно сверяйтесь со схемами действующих  станков. Хотя специального образования для этого процесса не требуется, но всё  же какие — то элементарные навыки у Вас должны быть.

    Готовые доильные аппараты


    В производственных вариантах  моделей  очень часто  функционируют насосы на масляной основе.  Это не всегда удобно, так как бывают случаи, когда масло вытекает и нарушает  стерильность  окончательного продукта. Иногда, бывает высокий уровень шума, что вызывает дискомфорт у животных, этот недостаток можно устранить с помощью глушителя.

    Намного лучше  выбрать вакуумный насос, он  экологически более безопасен,  не создаёт столько шума  и не требует огромных усилий в  обслуживании.

    Немаловажной особенностью является  ценовая политика. Качество и цена, должны быть всё же сопоставимы.

    На рынке существуют разные производители подобных аппаратов среди них, аппарат  с торговым названием «Доюшка» . Это устройство  рассчитано именно на доение коз. В использовании это, достаточно простой прибор, который сделан с учётом  предыдущего опыта.

    В «Доюшке»  использован   электродвигатель, поршневой насос, редуктор с передаточным механизмом, вакуумметр, ёмкость объёмом двадцать два литра и доильная насадка. Большая производительность труда —  в течении часа можно подоить пять коз. Главная причина эффективности этого прибора — максимально приближенность к физиологическому процессу – с такой интенсивностью сосут молоко козлята. Кроме этого плюсом есть то, что станок не очень шумный.

    Ещё одним приспособлением  для дойки  есть «Майга».  Это небольшой и очень недорогой аппарат, который подойдёт для небольшого количества особей. Большим минусом есть отсутствие насоса, его надо купить  отдельно.

    Очень  успешно продаётся в России аппарат  «Бурёнка».   Не смотря на то, что название ассоциируется с коровой, станок предназначен  для коз и овец.  Он имеет отличную форму, удобен в эксплуатации. Силиконовые насадки не вредят соскам животным, что является, безусловно, немаловажным фактором.

    Белка -1 и Белка -2  — мини аппараты, которые успешно производятся в Украине и имеют ряд преимуществ.

  • высокая производительность труда
  • в эксплуатации не требует особых затрат
  • может достаточно долго использовать в фермерских хозяйствах
  • относиться к бюджетным вариантам
  • безопасен для животных
  • Современным доильным агрегатом для парного доения коз и овец  является  АИД — 2/2. Качественные сертифицированные комплектующие умноженные на новые технологии дали отличные результаты.  Аппарат прост  и эффективен  в обслуживании. В оборудовании используется защита насоса от случайного проникновения молока или воды,  что является несомненной защитой для двигателя.

    Это далеко неполный список  приборов, которые успешно  используются как в индивидуальном хозяйстве , так и на фермах.

    Заключение

    На сегодняшний день, огромный выбор готовых доильных  аппаратов и качественных деталей к ним.   Изучив, тщательно рынок  можно для себя определиться,  на чём остановиться.  Купить  готовое оборудование,  с определенной гарантией, но дороже или  сделать своими руками дешевле, вполне возможно совершенно не хуже, но на свой страх и риск. Возможно, если Вы собираетесь  держать большое хозяйство купить  один прибор у  проверенного производителя, а затем  другой, самостоятельно, из комплектующих деталей, воспроизвести  дома. Обязательно прочитайте отзывы,  далеко не все из них имеют информативную ценность, но, в общем, представление о товаре получить удастся.

    Репост
    Наверх