Ogorodkino.ru » Садовая техника и инструменты

Насос Джилекс известный бренд российского производителя

Насос Джилекс  известный бренд российского производителя с фото
В линейке техники перекачивающие агрегаты являются основой многих процессов. Насос Джилекс российского производства используется в водных системах различного назначения. Производитель постоянно расширяет линейку аппаратов, обеспечивая запросы пользователей.

Особенности продукции Джилекс


В конце прошлого века в городе Климовск был запущен новый современный завод по производству насосов с собственным научным отделом и проектным бюро. Задачи перед сотрудниками ставились амбициозные – создать оборудование, не уступающее по функциональности лучшим мировым образцам, но быть приспособленными к российской действительности.

Требования пользователей:

  • широкий диапазон по производительности;
  • надежность насосов;
  • максимальная защита и автоматизация процесса;
  • терпимость к неравномерному напряжению в электрической сети;
  • возможность ремонта «на коленке»;
  • доступная стоимость.

Насос Джилекс за 20 лет развития производства стал узнаваемой и востребованной маркой. Представляем основные типы и характеристики марки.

Особенностью Климовских насосов является их приспособляемость к условиям эксплуатации. Так, канализационные насосы используют в поливочных системах, для перекачки чистой воды. Скважинные могут работать как глубинные. Джамбо – серия универсальных аппаратов.

Откачка канализационных и бытовых отходов




Если нужно убрать воду из подвалов и ям, колодцев и канав, требуется аппаратура, которая может прокачивать некрупные взвеси, не забивая при этом рабочий орган. Дренажные насосы Джилекс созданы для перекачки сточных вод. Специфичность работы обусловлена корпусу, не подверженному разрушению в агрессивной среде. На входе установлен фильтр, препятствующий засорению лабиринтов перекачки. Насос не приспособлен для работы в условиях минусовых температур и не может качать жидкость выше +400 С в связи с возможностью перегрева мотора.

Погружные насосы Джилекс 110/6 серии «Дренажник» имеют герметичный корпус, в котором установлен мотор. Поплавковый выключатель автоматически включает откачку при достижении в камере заданного уровня. Фильтры дренажного погружного насоса пропускают частицы до 5 мм в сечении. Насос создает напор до 6 метров, раскачивая до 110 л/мин, с глубины 8 м.

Устройство может быть использовано для подачи чистой воды из колодцев и скважин. В комплекте имеется кабель длиной 10 метров.

«Дренажник», Джилекс 170/9 относится к среднему классу по мощности. Джилекс 220/14 самый мощный, производительностью 220 л/мин. Насосы оборудованы поплавковыми включателями, имеют самосмазывающиеся подшипники и рабочий ресурс до 10 лет.




Если аппарат вместо сеточки оборудован встроенным измельчителем, то перед нами фекальный насос Джилекс. По производительности и напору различают 3 модификации:

  • фекальник 200 – 10, насос в пластиковом корпусе, производительность 200л/мин, напор до 10 м;
  • фекальник 150 – 7, в металлическом корпусе с измельчением до 35 мм;
  • фекальник 150 – 6, корпус пластик.

Все насосы Джилекс этой серии имеют поплавковые выключатели, могут применяться в системах орошения, используя различные водные бассейны.

Насосы для водоснабжения




Для подачи воды из колодцев и скважин производитель разработал отдельное направление – насосы «Водомет». При этом существуют серии для отдельных направлений:

  • Водомет – для обслуживания колодцев;
  • Водомет А – скважинный насос;
  • Водомет «Частотник» — многоступенчатый насос, гидроаккумулятор и автоматическое поддерживание параметров в линии нагнетания на несколько точек разбора;
  • Водомет с плавающими рабочими колёсами для скважин с мутной водой.

Для обслуживания колодцев используют зачастую насос Водомет ПРОФ 55/35. Этот аппарат изготовлен с максимальным учетом отечественного водоснабжения. Материалы высокой коррозионной стойкости, конструкция, предполагающая универсальное использование, защита двигателя от падения напряжения – всё учтено разработчиками.




Насос Джилекс 55 оборудован вертикально подвижными многоступенчатыми циркуляционными колесами. Двигатель используется с масляным охлаждением, асинхронный, с ротором на подшипниках качения. Долговечность сопряженным частям обеспечивают специальные керамические подшипники, особая конструкция двигателя использует лабиринтное омывание мотора для охлаждения статора. Насос поднимает воду с глубины 30 метров с взвесью до 1,5 мм. Аппарат превышает по техническим параметрам вибрационные и вихревые насосы.

Насос Джилекс «Водомет» по функциональности не уступает немецкому оборудованию, стоит значительно ниже.

На том же принципе действия работают и скважинные насосы. Сетчатый фильтр задерживает частицы до 1,5 мм, предотвращая забивание камеры. Внутренние поверхности выполнены из пищевой стали. В зависимости от параметров многоступенчатого скважинного насоса Джилекс он может поднимать воду с глубины 115 метров. Максимальная глубина установки прибора 60 метров.

Автоматические насосные станции




Особенность новой линейки насосов производителя заключается в комплексном подходе. Построенные насосные станции включают поверхностный агрегат для перекачки, баков-накопителей и регуляторов процесса. Насосы Джилекс «Джамбо» — новая линейка приборов. Они используются в насосных станциях, дренажных и скважинных установках. Изменённая электрическая схема включает усиленный электродвигатель, с эжектором или без него.

Устройство насосной станции:

  • Водяной насос, подающий воду из колодца, скважины или открытого водоема.
  • Гидравлический аккумулятор.
  • Реле давления, регулирующее наполнение бака;
  • Манометр на линии нагнетания.
  • Крыльчатки выполняются только из специального пластика, отвечающего требованиям безопасности. Корпус улитки может быть из чугуна, стклонаполненого полипропилена или нержавстали. Аккумулятор стальной, работает под давлением, имеет предохранительный ниппель.

    Впускная система имеет обратный клапан, в результате насос всегда находится под заливом. Реле давления в баке дает сигнал на пуск при отборе воды пользователем. Если вода не подается через обмотки двигателя, работа мотора блокируется от перегрева.

    Станция Джилекс создает нужное давление в водной системе загородного дома и поддерживает его в заданном режиме.

    Важным эксплуатационным параметром является давление. Предлагаются на рынке дренажные насосы с сеткой и фекальные с измельчителем. Стоимость всех изделий ниже классических насосов. В исследуемом периоде покупаемость насосов Джилекс Джамбо превышает остальные известные бренды.

    Эксплуатация насосов




    Производитель дает гарантию на оборудование сроком на 1 год. Однако непременным условием должно стать соблюдение инструкции по эксплуатации. При возникших неисправностях, самостоятельно устранить неполадки можно, зная основы устройства оборудования. Есть два видимых признака, когда неисправность установить легко:

  • Насос не качает, но гудит – износ рабочих частей, требуется замена.
  • Насос не гудит, бьет током – необходимо менять конденсатор.
  • Чаще всего происходит засорение, которые устраняется чисткой рабочей камеры и заменой порванной сеточки.

    Насосы Джилекс — видео

    Репост
    Наверх