Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Шахерезада ?— столовая форма винограда Особенности сорта

Шахерезада ?— столовая форма винограда Особенности сорта с фото
Содержание
  • Описание сорта
    • Продуктивность
    • Устойчивость к инфекциям и погодным условиям
  • Выращивание винограда на продажу
  • Уход за Шахерезадой

Каждый владелец дачного или приусадебного участка мечтает вырастить у себя роскошный виноградник. Это утонченная, аристократичная форма сельского хозяйства, заниматься которой — одно удовольствие, необходимо выбрать только подходящее растение. Сегодня очень часто виноградари выращивают сорт Шахерезада.


Сорт винограда Шахерезада отличается приятным вкусом без муската

Описание сорта

Шахерезада характеризуется очень ранним сроком вызревания, промежуток времени от начала распускания почек до окончания вызревания ягод длится от 100 до 170 дней. Виноград этого сорта отличается крупными и очень крупными ягодами массой по 15–20 граммов каждая, оригинальной удлиненной формой и нежной светло-розовой кожицей с красивым янтарным загаром. Ягоды имеют сладкий, ярко выраженный привкус, необыкновенно приятный и гармоничный. Грозди формируются крупные и очень крупные, среднего уровня плотности, конусовидной формы. Согласно описанию, средняя длина составляет около 25–35 см, ширина — 12–15 см, а вес — 700–900 граммов.


Отдельные грозди могут достигать веса 1,5-2 кг

На старых формировках с высоким запасом древесины образуются грозди, масса которых достигает 1,5–2 килограммов.

Продуктивность

Сорт отличается стабильно высокой урожайностью, допустимая нагрузка на виноградник составляет от 40 до 45 глазков, а лучшие потребительские характеристики и товарный вид грозди достигается при нагрузке в 10–12 глазков.




Характеристики сорта Шахерезада

Чтобы добиться щедрого урожая, необходимо соблюдать такие правила:

  • в условиях любительского виноградника придерживайтесь схемы посадки 2х3 м, в этом случае урожайность составит 15 и более килограммов с одного растения;
  • площадь питания должна составлять не менее 4–6 квадратных метров;
  • каждую осень, после сбора урожая, обрезайте лозу на 7–10 глазков.



Осенняя обрезка помогает кусту перезимовать

Устойчивость к инфекциям и погодным условиям

Этот сорт винограда обладает улучшенной стойкостью перед образованием серой гнили и оидиумом, стойкость к милдью держится на уровне выше среднего. Если лозу все же поразила инфекция, не спешите использовать химические препараты, достаточно опрыскать ее 10% раствором коровяка.




Размер ягод Шахерезады

Если температура в зимнее время опускается ниже указанной отметки, утеплите виноградник с помощью лапника. Он хорошо вентилируется, задерживает снег и обеспечивает условия для безопасной зимовки.




Шахерезада цветет очень рано

Выращивание винограда на продажу

Выращивание очень ранних сортов винограда наиболее выгодно с экономической точки зрения: ранний сбор урожая исключает вероятность поражения плодов грибковыми заболеваниями, а ягоды в этот период ценятся на рынке особенно дорого. Практика показывает, что спросом у покупателей пользуется виноград с массивной гроздью весом от 650–700 граммов и больше, с крупными, красивыми ягодами. Гроздья меньшего размера, массой менее 400 граммов, раскупают не так охотно, даже если установить стоимость значительно ниже. Продать мелкие ягоды еще сложнее.




Виноград пользуется успехом на рынке

Крупные грозди с большими, красивыми ягодами раскупаются в первую очередь, поэтому Шахерезаду выгодно выращивать для последующей продажи. Благодаря хорошей урожайности, сбалансированному вкусу и эффектному внешнему виду этот сорт привлекает покупателей и приносит прибыль.

Уход за Шахерезадой

Это неприхотливый и стойкий сорт, поэтому особого ухода за ним не требуется. После того как урожай собран, подкормите куст органическими удобрениями и древесной золой, грунт полейте и взрыхлите, а затем обработайте лозу препаратами против инфекций и вредителей. Так как ягоды на кустах уже сняты, можно свободно применять химические вещества.

Шахерезада — идеальный сорт, чтобы выращивать на своем приусадебном участке.

Он порадует виноградаря обильным, ранним урожаем и сладкими ягодами, а если планируется использовать виноград на продажу, то и хорошей прибылью.

Репост
Наверх