Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Описание устойчивого московского винограда

Описание устойчивого московского винограда с фото
Содержание
  • Описание сорта
  • Особенности московского сорта

Плодотворные труды селекционеров вывели бесчисленное множество сортов винограда. Среди них есть и Московский устойчивый.


Виноград Московский устойчивый был выведен специально для сложных климатических условий

Описание сорта

Сорт винограда московский устойчивый имеет второе название Скуинь под номером 675. Назван он в честь селекционера, который его вывел. Для получения гибрида были задействованы сорта:

  • Жемчуг и Амурензис, их гибрида;
  • Альфа.

Цель выведения сорта — устойчивость к северным климатическим условиям. Описание селекционных работ с виноградниками, характеризуется нацеленностью на получение устойчивого к холодам и болезням вида.

Многие садоводы,выращивающие растение на севере, пребывают в поиске той разновидности, которая будет удовлетворять по нескольким показателям:

  • устойчивость к холодам;
  • неприхотливость в уходе;
  • выносливость перед заболеваниями.

Рассматриваемый московский устойчивый сорт удовлетворяет всем выше перечисленным параметрам. Скорость созревания посадочного материала — очень ранняя, урожай можно собирать уже в сентябре. В некоторых странах виноград выращивают для производства белого столового вина. Листья виноградника вырастают от средних до крупных размеров. Рассеченность у него слабая, как и опущение.


Виноград Московский можно собирать в сентябре, но сильные холода ему не страшны

Особенности московского сорта

Положительной чертой вида является его самоопыляемость. Урожай получается маленького размера в форме цилиндра и со средней густотой расположения ягод. Вес одной грозди достигает пятидесяти грамм. При усиленном уходе можно добиться и ста двадцати граммовых гроздей.

Лоза московского винограда полностью вызревает. Побеги вида функционируют на восемьдесят процентов от своих возможностей. Один побег способен растить две или три грозди. Куст растет на среднюю силу. Допустимая обрезка для московского винограда — восемь глазков на стрелке.

Благодаря индивидуальным характеристикам разновидности вида, его выращивают избегая укрытие на зиму. Устойчивость к заболеваниям у винограда средняя.

Репост
Наверх