Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Виноград Марадона сладкие ягоды в любую погоду

Виноград Марадона  сладкие ягоды в любую погоду с фото

Марадона – это сорт винограда с отличными вкусовыми качествами. Он выращивается и в усадьбах, и в промышленных масштабах, ведь отличается долгим сроком хранения и устойчивостью к транспортировкам. Описание сорта включает подробный обзор характеристик и особенностей выращивания.

Содержание
  • Чем примечателен этот сорт, и стоит ли он внимания?
  • Потребительская польза винограда и рекомендации при посадке
  • 1 Чем примечателен этот сорт, и стоит ли он внимания?

    Этот тип винограда вывел профессор П. Я. Голодрига в 1986 году. На фоне других сортов он выделяется крупными ягодами темного окраса. Они собираются в массивные конические грозди, вес которых достигает более одного килограмма. Это столовый сорт, созревающий в период 130-150 дней. Для выращивая требуются температурные условия не ниже -22 °С, но для винограда на зиму можно использовать теплицы. Сбор урожая идет с августа по сентябрь.


    Виноград Марадона

    Рекомендуем ознакомиться

    • Выращивание хурмы из косточки
    • Особенности сорта винограда Сира
    • Виноград Цитронный Магарача – для вкусных столовых и десертных вин

    Из-за характерного цвета этот сорт часто называют шоколадным. При полном созревании плоды могут становиться характерного коричнево-красного оттенка. Также они бывают розового и черного цвета, что зависит от особенностей сорта и специфики выращивания. Эти параметры влияют и на форму ягод, но в большинстве случаев они крупные и вытянутые, достигают размеров 3х2 см. В самих ягодах  присутствуют 1-2 косточки.

    Содержание сахара в них – до 17 г/см3, что делает вкус ягод похожим на шоколад.

    Этот сорт имеет высокую плодовитость. Характеристика куста позволяет выдерживать нагрузку в 45 глазков, но если он гнется, лучше обрезать лишние побеги или подпереть их. Листья имеют насыщенный цвет и правильную форму. Особо привлекателен сорт для садоводов, ведь он имеет высокую устойчивость к  виноградным заболеваниям, вроде серой гнили, оидиума и милдью. Правда, в некоторых случаях виноград противостоит только серой гнили, что не исключает болезни при недостаточном уходе.

    2 Потребительская польза винограда и рекомендации при посадке

    Выращивать его целесообразней в корнесобственной форме, он устойчив к филлоксере. Правда, многие советы сводятся к необходимости обработки фунгицидами кустов во время цветения и после него. Эта профилактика поможет растению нормально расти. Если на листьях или плодах обнаруживаются признаки заболеваний, нужно  удобрить грунт или протереть растение лечащими смесями (Ордан, оксихлорид меди, Интеграл).


    Молодые саженцы винограда

    Виноград Марадона несложно выращивать, но этот процесс требует соблюдения некоторых правил посадки. Поскольку сорт быстро созревает и растет, для веток нужно предусмотреть достаточно места. При необходимости им нужно обеспечить опоры, чтобы грозди не опускались к земле. Оптимально держать на одном кусте 8-12 глазков,  срезая лишние ветки (лучше потерять несколько гроздей, чем ухудшить созревание всей лозы).

    В целом, Марадона является непривередливым сортом винограда, приспособленным к нашему климату. Сладкие ягоды подходят для употребления в свежем виде и для переработки. Они обладают дегустационной оценкой в 9,5 баллов. Виноград распространен в продаже, ведь хорошо показал себя в перевозках и длительном хранении.

    Репост
    Наверх