Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

В каком возрасте корова начинает давать молоко, как определить возраст

В каком возрасте корова начинает давать молоко, как определить возраст с фото
  • 1 Немного о связи коровьей породы и коровьего молока
  • 2 Немного о возрасте бурёнки и о быке
  • 3 Немного о беременности, телёнке и первых надоях
  • 4 А как это происходит в других местах?
  • 5 Теперь – объёмы…

Корова – главная «жительница» и основа любого личного сельского подворья. Издавна за ней закрепился титул «кормилицы», и он как нельзя лучше отражает всю ту роль и значение, которое имеет это большое добродушное домашнее животное в нелёгкой сельской жизни. Главный коровий продукт – молоко – настолько универсален, что временами является единственным составляющим человеческого рациона. История Великой Отечественной войны знает немало случаев, когда одна чудом выжившая во время военных действий и вражеских реквизиций корова спасала от голода своим молоком всех уцелевших жителей какой-либо деревни. Уже одно это даёт ей право если не на памятник, то хотя бы на добрую память и такое же отношение к ней. В Индии корова до сих пор является священным животным. Правда, это создаёт и ощутимые неудобства в общественной жизни, но речь сейчас немного не об этом – этот всем известный факт мы напомнили лишь для того, чтобы подчеркнуть её значение в жизни человека. О пользе же коровьего молока и о том, сколько из него можно сделать продуктов питания, лишний раз говорить вообще не приходится.

В некотором роде корову можно назвать жертвой человеческого эгоизма: ведь она отдаёт человеку то молоко, которое вырабатывает для своих телят. Именно поэтому для любого её владельца, как фермера, так и частника, так важно выработать и соблюдать правильный подход к доению и содержанию коровы. Весьма распространённым, особенно среди людей, далёких от реалий сельского хозяйства, является мнение, будто корову можно доить круглогодично и чуть ли не круглосуточно. На самом деле это далеко не так.

Но обо всём по порядку.

Немного о связи коровьей породы и коровьего молока


Все породы коров можно условно разделить на три группы: мясные, молочные и мясо-молочные. Отличить их между собой очень легко по главному и безошибочному признаку – длине хвоста. Если кисточка хвоста свисает ниже коленного сустава, вплоть до самой земли (она может даже по ней волочиться) – вас можно поздравить с хорошей молочной коровой. Если хвост выше этого сустава, вас тоже можно поздравить, но в другом смысле – вы являетесь владельцем представительницы мясной породы. Если же хвост находится ровно посередине, на уровне коленного сустава, ваша корова универсальна.

Ещё один признак, по которому определяют молочность коровы – расстояние между двумя-тремя рёбрами, начиная от первой лопатки. Градация такова:

  • если в промежуток между двумя ребрами помещается четыре пальца, значит, корова принадлежит молочной породе, и молоко её будет иметь прекрасные вкусовые качества.
  • если в этот же промежуток можно поместить три пальца, корова, соответственно, относится к универсальной породе.
  • если же ребра располагаются на расстоянии двух пальцев друг от друга, о молоке можно забыть – перед вами самая что ни на есть мясная порода. Нет, молоко она давать будет, но по сравнению с объёмами от молочных и мясо-молочных товарок очень немного.
  • То есть, расстояние между рёбрами в данном случае является аналогом длины хвоста.

    От того, к какой породе принадлежит корова, зависит не только надой молока, но и такие его свойства, как жирность и плотность, влияющие на производство сметаны и творога. Наиболее ценны в этом плане коровы мясо-молочных пород, которые дают большие суточные надои высокой плотности и жирности. С другими породами бывает обратно пропорциональное: чем больше молока даёт корова, тем менее оно жирное и плотное.

    Свою роль играет также и то, в каком возрасте корова начала давать молоко.

    Немного о возрасте бурёнки и о быке


    Краткий ответ на вопрос, когда же корова начинает выполнять свою природную миссию (в смысле, снабжать своего владельца молоком), будет звучать так: после первого растёла. А вот на вопрос, когда же он происходит, ответ будет не столь кратким, ибо мы снова коснёмся отличий коровьих пород друг от друга.

    Половое созревание у молодой тёлки начинается примерно в возрасте одного года – у некоторых пород даже раньше. Окончательно корова созревает к 1 году и 2 месяцам. В зависимости от породы и климатических условиях вашей местности теоретически в этом возрасте уже можно производить осеменение тёлки естественным способом. Однако опытные фермеры и специалисты-животноводы очень не рекомендуют этого делать (и к этому стоит прислушаться): тёлка ещё слишком молода и своенравна для того, чтобы спокойно перенести случку с быком. Самый минимально-оптимальный возраст для случки – полтора года: тёлка полностью созрела и готова к осеменению и вынашиванию своего первого детёныша. Первая случка коровы во время «охоты» (ещё говорят, что она «гуляет») – это всегда беспокойный процесс, сопряжённый для неё с определённым стрессом. Проявляться он будет в виде непослушного поведения, поэтому от владельцев коровы и быка-осеменителя потребуется немало сил и терпения для того, чтобы завершить начатое.

    Важную роль при этом играет выбор быка. Он должен быть крупным, с хорошо развитым костяком, с двумя семенниками (часто попадаются быки с одним семенным мешочком), достаточно активным . Это всё – признаки хорошего осеменителя. Возраст его должен быть не младше 1 года и 2 месяцев: в это время у него уже сформировано сильное семя, которое и играет свою роль в спаривании.

    После того, как осеменение прошло (бык должен четыре-пять раз покрыть тёлку, после чего один из присутствующих при этом людей минут пять проминает массажными движениями холку будущей бурёнки, чтобы семя осталось в организме), владелец коровы следит за её состоянием. Если на второй-третий день тёлка не закровила (т.е. если из её влагалища не показалась кровь), это означает, что случка прошла удачно и можно ожидать приплод. Если же она прокровила – значит, случка не удалась, и следует ждать 18-21 день: именно через такое время тёлка вновь впадёт «в охоту» (или «сорвётся», как говорят в деревне). Признаки, по которым тёлка готова к случке, просты: слизь из влагалища, беспокойное поведение, непослушание, плохой аппетит, часто – громкое мычание (хотя бывает и без этого). Если тёлка находится в стаде, то она начинает приставать к коровам, не даёт им пастись, заигрывает с ними, запрыгивает на них, как бык (или коровы на неё). В этом случае у владельца есть три варианта:

  • если предыдущий бык вызывал доверие, но просто что-то по какой-то причине не получилось, повторно отвести корову к нему.
  • поискать другого быка.
  • в самом крайнем случае прибегнуть к искусственному осеменению, вызвав ветеринара. Этот вариант рекомендован нами на самый крайний случай потому, что впервые тёлку надо осеменять только естественным путём. Впоследствии, когда на её счету уже будет хоть один нормальный растёл, можно прибегать к такому способу более спокойно.
  • Однако перед этим желательно, чтобы ветеринар осмотрел тёлку и при необходимости её прорихталил. Дело в том, что одной из причин неудачной случки может быть наличие в её организме небольшой опухоли (т.н. «жёлтого тела»). Общему здоровью животного эта опухоль ничем не угрожает, но если она есть, тёлка никогда не забеременеет, поэтому важно убедиться в её наличии или отсутствии. Если она есть, ветеринар разминает её. Если опухоль размять невозможно, с тёлкой придётся распрощаться. Как бы вам ни было её жаль, но коровы из неё не получится. Однако спешим вас успокоить – такие случаи не очень часты, и обычно тёлку удаётся спасти.

    Немного о беременности, телёнке и первых надоях




    Как и у людей, беременность коровы протекает девять месяцев. Первый телёнок появляется у неё в возрасте 2 года и 2 (или 3) месяца. Тогда же в её организме и начинает вырабатываться для него молоко.

    Когда телёнок родился, его советуют сразу же подпустить сначала к корове, чтобы она его облизала, а затем к вымени. Этим достигается сразу несколько целей:

  • снимается послеродовый стресс у коровы-матери.
  • телёнок приучается сосать, и потом его легче будет напоить.
  • слегка раздаивается наполненное молоком вымя.
  • Наконец, это делается для того, чтобы можно было нормально выдоить корову в первый раз. Дело в том, что корова-первотёлка, не чувствуя рядом с собой своего детёныша, после растёла может не подпустить к себе доярку. Если же телёнок будет рядом, она ведёт себя более спокойно. Однако после первого раза его отлучают от коровы и в дальнейшем, в зависимости от её поведения и от того, всё ли молоко удаётся выдаивать, подпускают к ней лишь после утреннего и вечернего удоев. В первое время корова может придерживать молоко и не отдавать его полностью, приберегая остатки для малыша, и если не подпускать его, у неё начнётся воспаление вымени (мастит). Если корова ведёт себя по-прежнему неспокойно, можно подпускать телёнка  и в обед. «Выдаивая» остатки молока, он, кроме этого, массажирует вымя и тем самым способствует исчезновению болевых ощущений, которыми для коровы сопровождаются первые удои.

    Первое молоко коровы называется «молозиво» и существенно отличается от последующего молока. Во-первых, оно предназначено исключительно для телёнка. Собственно, всё материнское молоко предназначено ему, но в молозиве сконцентрировано больше всего витаминов, необходимых новорожденному. Во-вторых, внешне молозиво имеет желтоватый цвет и является более густым, напоминая собой сливки. В-третьих, оно формируется у коровы в течение первых двух-трёх дней (в зависимости от породы).

    Это не значит, что молозиво нельзя употреблять людям. Скажем так: его нельзя употреблять в традиционном виде, как жидкость. Опытные хозяйки прекрасно знают, что молозиво можно испечь в духовке, и в таком виде оно очень вкусное и питательное, поэтому его с большим удовольствием приобретают у знакомых, и стоит оно не очень дёшево.

    Обычно малыш телёнок выпивает не больше двух литров за одно кормление. Такую же норму советуют давать и опытные животноводы. На практике же хозяйки часто дают за один раз примерно на литр больше. Делается это для того, чтобы телёнок растянул желудок и стал потреблять больше питья, а затем и корма. В совокупности это способствует более интенсивному росту и развитию, так что если в перспективе вы планируете сдать телёнка на мясо или же выгодно его продать, можно применить и такой способ кормления. Поверьте, хуже не будет.

    Как можно понять из изложенного, после первого раза корову выдаивают вручную и точно также выпаивают телёнка. Подпускают его к корове лишь в качестве вспомогательно-терапевтического элемента, и то через неделю-полторы отлучают от коровы совсем и выпаивают молоком. К этому времени все болевые ощущения исчезают полностью, вымя приобретает нормальный вид и корова привыкает к тому, что её доит человек.

    Начиная с двухнедельного возраста, в молоко телёнку можно добавлять немного воды – грамм сто пятьдесят-двести. Когда телёнку исполняется один месяц, можно переходить с чистого молока на молочное пойло с добавлением каши и воды. Так малыш привыкает  к взрослой пище. Можно встретить утверждение, что его выпаивают молоком до десяти месяцев. Это верно лишь в том случае, если телёнка растят с перспективой забоя на мясо. Если же цель владельцев состоит в том, чтобы вырастить из него полноценную корову или быка, то добавлять телёнку молоко в пищу следует лишь до двухмесячного возраста.

    Следует также сказать, что к употреблению в пищу коровье молоко пригодно лишь на шестой-седьмой день после растёла. До этого времени его лучше всего использовать на различные хозяйственные нужды.

    А как это происходит в других местах?




    Часто в интернет-источниках можно встретить утверждение, что в промышленных молочных хозяйствах телёнка отлучают от коровы сразу же и уже к ней не подпускают. Это не всегда так. Намного чаще можно встретить другой метод: телёнок стоит вместе с коровой в одном стойле и, когда приходит время, пьёт ровно столько молока, сколько ему нужно. Не стоит бояться, будто телёнок высосет из вымени абсолютно всё: практика показывает, что малыш выпивает молоко максимум из двух сосцов. Остальные два может смело выдаивать доярка. Объём молока, выпиваемого телёнком, зависит от того, сколько он выпьет в первый день, растягивая себе желудок. Через полторы-две недели его отселяют от коровы-матери в отдельный загон и выпаивают по той же схеме, что и в домашних условиях.

    Существует ещё одно утверждение, будто на фермах телят выпаивают молоком три-четыре месяца. Наверно, следует слегка уточнить: в течение этого срока телёнка выпаивают не чистым молоком, а с примесями – обратом, кашами и прочим. Кроме того, всё зависит от целей выкармливания: если телёнок идёт на корову, то молоком его поят два месяца; если же на мясо, то – десять месяцев, как и в домашнем хозяйстве.

    В естественной же среде у копытных, к которым относится корова, всё ещё проще. Поскольку телёнок не успевает выпивать всё молоко, оно со временем начинает перегорать в вымени и в конце концов полностью исчезает. По времени это совпадает с окончанием молочного периода в жизни телёнка.  На этом и построен принцип доения: отсутствие возле коровы телёнка подсказывает её инстинкту, что ему молока не хватает, поэтому она и вырабатывает его три раза в день. С этой психофизиологической особенностью связан ещё один нюанс: если корову не доить несколько дней подряд, она может «посчитать», что её телёнку молоко уже не нужно, и оно в вымени перегорает. И таким образом молоко у коровы исчезает вплоть до следующего отёла.

    Теперь – объёмы…

    Но для начала – о сроках доения.

    Корова беременеет один раз в год, и период между отёлом и новой беременностью составляет два-два с половиной месяца. После того, как корову снова осеменит бык, молоко всё равно продолжает вырабатываться, и его точно так же можно употреблять в пищу и реализовывать. Примерно за пару месяцев (а то и за три) до нового растёла у молока начинает появляться горьковатый привкус. Это – признак того, что с доением пора заканчивать: идёт подготовка к отёлу. К этому сигналу нужно прислушаться. То есть, в итоге получается, что корову доят восемь-девять месяцев (максимум – до десяти). Если она не забеременела, то срок доения продлевается в два раза, но следует быть готовым к тому, что надои молока в этом случае снизятся. Если же она не сможет покрыться и в дальнейшем, это будет означать лишь одно: корова стала яловой – то есть, неспособной к беременности и деторождению. Молоко у неё исчезнет совсем, и с ней, как ни прискорбно это звучит, придётся распрощаться.

    Что же касается объёмов доения, то здесь нужно вернуться к общепринятой градации на мясные, молочные и мясо-молочные породы. Естественно, что молочные породы будут давать больше всего молока, чем те же универсальные – правда, возможно, оно будет уступать им в жирности и плотности. В среднем одна корова любой молочной породы даёт 5400-5500 литров молока в год, при этом наиболее высокие суточные удои приходятся как раз на период между отёлом и новой беременностью . Однако эти цифры – не предел: есть породы высокоудойных молочных коров, которые могут давать до 8, а то и 12 тыс.литров молока в год. Такими коровами могут похвастаться главным образом  Израиль и США.

    Большую роль в объёмах молока играют сразу несколько факторов:

  • породистость (об этом уже сказано не раз).
  • возраст и вес (чем старше становится корова, тем она больше даёт молока. Наиболее «молочный» возраст для неё – пять лет).
  • особенности корма и кормления, в том числе и сезонного (естественно, что, питаясь одним сеном, пусть и очень качественным, корова не сможет давать много молока, хоть и будет стараться это сделать даже в ущерб себе, поскольку – как мы помним – она это делает не для человека, а для телёнка).
  • здоровье бурёнки.
  • правильная организация доения.
  • время отёла. Корова, родившая зимой, в среднем даёт молока на 10% больше, чем родившая весной или летом. Однако владельцы коров предпочитают случать коров так, чтобы как раз на зиму у них было молоко – те, кто занимается реализацией, прекрасно знает, что в зимнее время на рынке наблюдается дефицит молочной продукции, из-за чего она существенно возрастает в цене.
  • В цифрах эти факторы выглядят так. За 2014 год среднесуточный удой по России составил 13,7 литра. Лучшие показатели были у ленинградской области и Карелии. Вместе с тем в Республике Саха (Якутия) среднесуточный удой составил всего 9 литров При том, что корова способна давать минимум 20-25, а то и 30 (если она породистая) литров молока в сутки, можно сделать вывод о том, какое значение имеют, например, условия климата для содержания коровы, а уход за ней – для количества молока.

    Как уже упоминалось, лучшие мировые показатели молочности – у животноводства США и Израиля. Вот какие любопытные данные по среднемесячному надою в разных странах мира за 2014 год даёт статистика:

  • Израиль – 1702 литра в месяц.
  • США – 802.
  • Дания и Канада – 726.
  • Франция – 702.
  • Англия – 675.
  • Германия – 592.
  • Россия – 410 (при том, что нормальным среднемесячным надоем по стране считается минимум 300 литров).
  • Украина – 230 литров.
  • Даже если принять во внимание крайнюю относительность этих цифр и невозможность точных подсчётов, данные достаточно красноречивы.

    И, наконец, заключение

    Однако есть и более точные цифры. Это – цифры надоев коров-рекордсменок разных пород. И чтобы напоследок внушить вам оптимизм и показать, что сказанное выше по конкретным странам не является пределом или чем-то незыблемым, мы сейчас предлагаем вам ознакомиться с этими данными.

    Итак:

  • Куба. Корова помеси голштинской породы и горбатой зебу по кличке Убре Бланка, дала в 1981 году рекордное мировое количество молока – 41673 литра (прописью: сорок одну тысячу шестьсот семьдесят три литра).
  • США. Корова голштинской породы по кличке Джулиана дала в 2004 году 31714 литров.
  • Россия. Отличилась дважды, что является законным поводом для гордости всех истинных патриотов отечественного животноводства: в 1941 году корова ярославской породы по кличке Вена дала 30869 литров, а в 1973 году Россиянка, представительница чёрно-пёстрой породы, 19670 литров молока в год. Следует, правда, отметить, что формально эти достижения принадлежат не современной России, а канувшему в небытие Советскому Союзу. Современная же Россия, увы, не может похвастаться даже отдалённо похожими достижениями. Зато как официальная правопреемница СССР она ими может гордиться и утешать себя мыслью, что другие-то страны СНГ тоже ничего похожего не достигли…
  • Канада. Корова по кличке Смурф, представительница голштинской породы, дала в 2011 году 22324 литра высококачественного молока.
  • Выводы из этих данных каждый может сделать сам.

    Репост
    Наверх