Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Содержание соболя в домашних условиях

Содержание соболя в домашних условиях с фото
  • 1 Содержание
  • 2 Кормление
  • 3 Разведение

Если поинтересоваться историей России 18 века, то можно убедиться в том, что уже тогда соболь был главным национальным символом нашей страны. В то время люди расплачивались не только денежными средствами, но и мехами разных животных. Самыми ценными, из которых считались собольи, беличьи и куньи шкурки. Но, все же, не было меха равного по качеству, носкости и ценности соболиному. Россия обеспечивала шкурками этого животного практически весь земной шар, но наиболее требовательными покупателями были Западная Европа и Китай.

Именно такой большой спрос на меха соболя и привел к грани исчезновения пушного зверька. Уже в двадцатых годах прошлого века это животное стало достаточно редким видом куньих. Помогли остановить их вымирание строгие охранные меры, и серьезное наказание за браконьерство. Благодаря советской власти, которая предприняла такие меры, соболь дожил до нашего времени. И теперь у нас есть все возможности для сохранения этого вида животных, а может даже, и для значительного расширения семейства куньих.

Что же нужно знать для успешного разведения соболя? Главное, — это понять все аспекты условия содержания, кормления и разведения данного вида животных в домашних условиях. Сегодня мы рассмотрим каждый пункт подробнее.

Содержание


Главным жилищем соболя может быть клетка, хотя это очень свободолюбивый зверек. Если есть возможность, то, как можно чаще отпускайте его на прогулки. Это может быть не только улица, но и отдельная комната в доме или квартире. Конечно, ее нужно подготовить для проживания зверька. В начале, надо обязательно, закрыть все окна, и убрать цветы. А также надежно запрятать все ценные вещи и миниатюрные предметы интерьера. Ведь, животное в игре может немного повредить все это. Зато, не беспокойтесь о вашем ремонте и мебели. Соболь никогда не дерет обои, не пытается рыть ямы или грызть окружающие его предметы.

Желательно, если вы предоставите зверьку как можно больше игрушек, мячиков. И тогда ему некогда будет наносить вред вашему жилищу, потому что это животное является очень игривым, и его точно заинтересуют предусмотренные вами развлечения. Еще один важный момент, который надо учитывать при выборе домашнего питомца, — это то, что соболь легко поддается воспитанию. То есть у вас не возникнут проблемы с приучением к лотку, кормушками и к тазику для купания. Но, все эти предметы нужно надежно закреплять, чтобы животное нечаянно не перевернуло их.

В домашних условиях соболь очень быстро сближается с человеком и становится хорошим другом. Зверек с радостью будет идти к вам на руки или нежится на ваших коленях. Но, все же не забывайте, что в естественной среде обитания соболь – дикое животное, и поначалу лучше себя немного обезопасить. Как? Просто нужно надевать кофту с длинными рукавами, а вместо юбки – брючки. Все это поможет сохранить вашу кожу от царапин, которые может сделать питомец. Также будьте готовы к маленьким укусам соболя. Но, не серчайте на него, чаще всего это случается из-за того, что зверек еще не умеет рассчитывать свои силы.

В целом, содержание этого животного, в домашних условиях, доставит вам только положительные эмоции. Ведь как прекрасно, когда приходишь домой, где тебя ждет ласковый маленький пушистый зверек, который с удовольствием показывает свою любовь и привязанность к хозяину. Хочется сказать, что именно соболей можно приобретать для детей. Малыши с легкостью справятся с незадачливыми условиями содержания этих животных. И можно не бояться, что зверек принесет вред ребенку, или вашему дому.

Возникает следующий вопрос, когда уже сделан выбор, и вы приобрели всеобщего любимца. Чем кормить соболей в домашних условиях? Именно этот вопрос мы раскроем далее.

Кормление


Вопрос о питании соболя не требует особых навыков. Здесь тоже все просто. Можно варить гречневую или рисовую кашу, смешивать ее с мясным фаршем, и подавать к столу питомца. Такому кушанью он будет рад. Кстати, можно даже готовое блюдо хранить в морозилке. Это очень сэкономит время. Следующие продукты могут стать дополнением к основному блюду вашего любимца:

  • Яйца;
  • Рыба;
  • Овощи;
  • кедровые орешки;
  • мед.

Последнее является любимым лакомством соболей. Также при возможности кормите зверька творогом и разнообразными ягодами. Можно при отсутствии рыбы, в пищу добавлять рыбий жир. Охотно едят зверьки яблоки и сухофрукты. Но сушкой увлекаться нельзя. Несколько раз в неделю будет достаточно. Особям, достигшим трехмесячного возраста, дают корм дважды в сутки. А вот одно месячных малышей нужно кормить до пяти раз в день.

Разведение




Для успешного содержания соболя нужно знать немного о его физиологических особенностях. Это животное является представителем семейства куньих. Соболь – небольшой, но достаточно шустрый хищник.

В среднем, живой вес взрослого зверька достигает 1,5 кг. Длина туловища может быть до 50 см, а хвост — 17 см. Окрас шкурки бывает разнообразным, от темно-бурого до желто-палевого.

Этот хищник является долгожителем. При хорошем уходе, в домашних условиях, соболь может прожить до двадцати лет. А вот, на свободе, в естественной среде обитания, он доживает всего лишь до десяти. Готовы к размножению соболи по достижению трехлетнего возраста.

Дикие зверьки живут в норах, выбирая себе жилище только в буйно засаженных деревьями местах. Оптимальная температура для их нормального существования составляет от 15 до 23 градусов.

Приобретать соболя можно не только для всеобщего умиления, но и для развития достаточно прибыльного бизнеса. Ведь стоимость на рынке за одну шкурку этого животного составляет, как минимум, 200 долларов. Мех соболя и в наше время ценится очень высоко. Приобрести изделие из него могут только очень обеспеченные люди. Хотя, выбирать уже вам, с какой целью покупать зверька. Или для расширения семейства куньих, или же для получения постоянного хорошего дохода. В любом случае, надеемся наша статья предоставила ответы на интересующие вопросы.

Репост
Наверх