Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Охота на соболя летом и зимой

Охота на соболя летом и зимой с фото
  • 1 Какой он – этот таежный зверек
  • 2 Особенности охоты на сибирского соболя
  • 3 Идите на охоту с лайкой
  • 4 Немного из истории

Соболь – маленький, юркий зверек, мех которого всегда ценился на Руси очень дорого, поэтому назывался царским.  Шкурка, как и соболенок, оценивается примерно в 1500 долларов, поэтому охота на соболя – не только увлекательное, но и прибыльное в Сибири занятие.

Какой он – этот таежный зверек


Соболь издавна считался гордостью России, а охота на соболя – коренным занятием сибиряков. На бескрайних таежных просторах от восточного Урала до Тихоокеанского побережья на соболя охотились издавна, передавая секреты своего дела из поколения в поколение.

Этого хищника можно встретить здесь и сейчас. Искать его нужно у толстых слоев елей и пихт, под раскидистыми кедрами, в дуплах и каменных ущельях. Известны случаи, когда зверьки делали гнезда на кронах деревьев.

Черного и белого соболя в природе осталось очень мало, а вот светло-коричневого, темно-бурого, с желтым пятнышком на животе можно встретить, конечно, если повезет.

Основу ежедневного меню, этого представителя куньих, составляют белки, зайцы, мыши. Считается, что благодаря ему численность белок в тайге не превышает максимального порога. Любит лакомиться рыбой, орехами, лесной птицей, в основном рябчиком или глухарем.

Длина туловища, вместе с головой и хвостом – почти 70 сантиметров, но увернуться соболь всегда успевает, слух и обоняние у него – отличные, чего не скажешь о зрении, оно у него слабенькое. Утром и вечером соболь наиболее активный, в это время охота на соболя считается самой результативной.

Особенности охоты на сибирского соболя


Это занятие давно перестало быть необходимостью ради выживания. Сегодня это масштабный промысел, современная сфера бизнеса. Но многие занимаются охотой ради удовольствия, а не ради получения финансового вознаграждения.

Охота на соболя может выглядеть по-разному: зверька травят собакой лайкой, ловят самоловами, с помощью кулемок, капканов, сетей и обметов. Какой из них эффективнее – сказать сложно. Все зависит от индивидуальных предпочтений, опыта, природных особенностей местности и других факторов.

Следы сибирского соболя в тайге распознать не сложно, передвигается он прыжками, даже рыхлый снег ему не помеха.

Загнать зверька собакой лайкой или поймать с помощью капкана гораздо проще, чем, к примеру, установив силки. Но будьте уверенны, адреналин и удовольствие от охоты вы получите в любом случае.

Идите на охоту с лайкой




В погоне за зверьком вам вряд ли удастся одержать победу, но если вы с собакой, удача будет на вашей стороне. Почему нужно идти с лайкой? С этой беличьей собакой вы можете не сомневаться в результате, ведь она обладает превосходным чутьем, а слух и зрение у нее просто потрясающие.

Отправившись на охоту с лайкой, вы можете быть спокойны – она возьмет след зверя, пройдет по нему и загонит соболя на дерево. Вам останется только метким выстрелом сбить зверя. Но помните, что соболь может уйти по собственному следу, броситься на охотника или на лайку, или затаиться в дупле так, что его невозможно будет оттуда достать. Что же делать в таком случае?

Сначала дупло закрывают, потом, постукиванием по стволу определяют границы дупла, и делая в дупле отверстия добриаются до зверька. Чтобы он не укусил, на руку одевают рукавицу и прижимают хищника к дереву.

Выкуривать из расщелин и нор соболя не рекомендуется, считается, что от этого портится шкурка. Сетью пользуются, если норка глубокая, и зверек не вылезает, даже если его выкуривать. Вход в норку плотно закрывают сетью, проголодавшееся животное рано или поздно начнет выбираться и обязательно запутается в сети.

Ловить соболя с помощью обмета не рекомендуется. Зверек легко перегрызет любую, даже самую крепкую сеть и убежит, но если он хоть раз попадет в сеть, больше он туда не попадется. Это один из самых старых методов охоты, но он не канул в прошлое, находятся желающие переделывать его на новый лад и это дает результат.

На берегах Байкала охотники подметили, что соболя любят перебегать реки по деревьям, свисающим над водой. Закрепив специальные конструкции с петлями поперек бревен мужчинам ничего не остается, как поджидать, пока проворный зверек угодит в ловушку.

Информация для новичков!

Мех соболя обладает своими уникальными свойствами только зимой. Летом он хуже, его ворс реже и короче, и эстетически непривлекателен. Осенью и весной мех еще хуже – он высыпается даже от легкого прикосновения.

Немного из истории

Согласно указу президента в 2017 году в России большое внимание будет уделяться экологии и особо охраняемым природным территориям.

Будет разработан план мероприятий на 2017 год, согласно которому территория Бурятии, где расположен один виз крупнейших в стране, Баргузинский заповедник, получит возможность дополнительного финансирования природоохранных программ. Заметим, что в 2017 году первому государственному природному заповеднику исполнится 100 лет.

Как мы уже отметили, основные ареалы распространения соболя находятся в таежной зоне от восточных склонов Уральских гор до побережья океана, один из них – на берегу озера Байкал, именно там, где находится Баргузинский заповедник. Целью его создания была охрана и наблюдение за баргузинским соболем.

Созданный в начале 1917 года, он считался первым соболиным заповедником в России, благодаря работе его сотрудников, несколько лет на Баргузинских хребтах отмечался рост численности зверя. Но в стране бушевали военно-революционные лихолетья, соболиные «гнезда» уничтожались, поэтому понадобилось 25 лет кропотливой работы для восстановления популяции. Но она была результативной, поголовье быстро нарастало, и за короткое время ареал был восстановлен на дореволюционном уровне. После окончания Великой Отечественной войны некоторое время заповедник испытывал ряд проблем, и только с 1958 года площадь его расширилась, в 1986 году он получил статус биосферного, а с 1996 он входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На территории заповедника созданы все условия для того, чтобы соболь чувствовал себя комфортно в естественных условиях, ведь антропогенная деятельность здесь минимальная.

На соболя охотится не просто, но все ваши старания будут оправданы, когда у вас в руках окажется ценный трофей. Начинайте с популярных методов ловли, и, непременно, перед первой охотой проконсультируйтесь по самым важным вопросам у охотников со стажем. Они поделятся с вами своими секретами, а вы, впоследствии, будете консультировать новичков.

Репост
Наверх