Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Рацион питание и корм для соболя в домашних условиях

Рацион питание и корм для соболя в домашних условиях с фото
  • 1 Годовые циклы
  • 2 Корма, составляющие основу рациона
  • 3 Любимые лакомства
  • 4 Корма – «деликатесы»
  • 5 Альтернатива основному рациону
  • 6 Чем кормить соболя в неволе?
  • 7 Питание молодых животных
  • 8 Основные правила кормления молодняка

Водится в лесах зверек с миленькой мордочкой, с маленькими очень трогательными глазками, но с резким характером хищника. Это удивительное животное – соболь.

Соболь чувствует себя в лесу, как рыба в воде. Он никого не оставит в покое: ни зверюшку, ни пичужку. Представленная статья поможет узнать, чем питается этот пушистый зверек с очень красивой шубкой, которая чуть его не погубила.

Годовые циклы


В питании соболя разделяют годовые циклы, во время которых меняется качество и количество корма. Такие циклы делятся в зависимости от времени, какое они охватывают. В годовом цикле периодом, когда происходит воспроизводство кормов, считаются весенние и летние месяцы. Периодом их потребления является осень и зима.

Территория, на которой охотится соболь, иногда занимает до 700га. В его рационе присутствуют разнообразные корма. Это зависит от того места, где проживает соболь и его физиологического состояния. В рационе зверя происходят определенные изменения при разных климатических условиях мест его обитания.

Корма, составляющие основу рациона


В разнообразном меню соболя ведущая  роль принадлежит основным кормам. К этой категории, несомненно, можно отнести: мелкие млекопитающие, такие как разные виды лесных полевок, пищуха, заяц. Этот хищный зверек может питаться грызунами, среди которых первое место отдано мышкам. С большим удовольствием он идет на охоту за бурундуками и зайцами, не оставляет в покое белок.

В основной корм соболя входят также птицы и их яйца, которыми он очень любит полакомиться. Это глухари, рябчики и представители группы воробьиных. Растительность соболь также поедает с большим удовольствием.

Основным кормом для соболя, в то время, когда трудно добывать пищу, становится падаль. Падалью одного погибшего огромного зверя сможет прокормиться большое количество этих не больших животных.

Любимые лакомства




Соболь любит ягоды, кедровые орешки и растения. Зимой животное находит и достает под снегом, оставшиеся там ягоды. Для острозубых красавцев большим лакомством является пчелиный мед. Они стараются найти дупло, и остаются там до тех пор, пока его совсем не опустошат, поедая соты, личинок и даже пчел. Часто занимаются воровством из дупла других зверей.

Если выражен недостаток одних кормов, соболь переходит на другие. Истощения зверька никогда от этого не происходит. Но, когда наблюдается чрезмерное количество пищи, у соболя наблюдается отложение подкожного жира и лишний вес.

Корма – «деликатесы»




Кроме основной еды в рационе пушистого хищника присутствует так званый редкий корм. Под эту категорию «блюд» подпадают: землеройки, бурундуки, пищухи и разных видов пернатые.

Список данных кормов можно продолжать следующими пунктами: куст шиповника, можжевельник сибирский, лимонник китайский, волосенец.

Часто в желудках данных животных обнаруживают остатки хвои и листьев багульника.

Альтернатива основному рациону




Не следует забывать, что есть еще заменяющий корм, который очень ценится во время неурожая основного корма или при проблемах его добывания, что случается во время гололеда.

В группе заменяющих кормов находятся лососи (кета, кижуча и др.), у которых уже нерест позади. Сюда относятся мелкие рыбешки, зимующие под пустым льдом, а также зайчики – беляки и кабарга. Зайцев и кабаргу могут добывать лишь взрослые особи. Молодые соболи еще не так опытны, чтобы приобрести себе такой охотничий трофей. Соболь охотится на колонку и горностая, а также на своих собратьев, но более мелких. Добывает на пропитание ящериц и, что интересно, змей.

Чем кормить соболя в неволе?




При содержании в неволе соболя кормят мясными продуктами, которые в общем рационе питания составляют 70%. Хорошо, если это будет фарш, куда входят разные виды мяса. Подходит мясо конины, говядины, кролика, курицы, а также мясные субпродукты. Приготовленный фарш должен сохраняться в замороженном виде, а перед кормлением животного его следует обязательно разморозить.

Соболям, которые находятся в неволе, дают цыплят и грызунов, рыбу, овощи и свежие фрукты. В кормовой смеси обязательно должны находиться: нежирный творог, молоко, яйца, хлеб, комбикорм.  В осенний период в рацион пушного лакомки нужно добавлять ягоды и кедровые орешки. Вместе с кормами этому хищнику необходимо скармливать витаминные добавки.

Данные зверьки, хоть и не являются медведями, но любят мед сильнее, чем косолапые топтыги. При помощи меда пушистого красавца можно приручить, увидев мед, зверек приближается к рукам человека. Любимым лакомством соболя считаются сухари и ягоды. При содержании в зверосовхозах животным подают пищу два раза в день, в одно и то же время. До достижения месячного возраста малышей кормят матери своим молоком. После этого периода им необходимо начинать давать корм несколько раз в день, постепенно уменьшая число кормежек, доведя подачу еды до двух раз – утром и вечером.

Для кормления соболей понадобятся большие затраты. Если сопоставить финансовые вложения на весь корм и себестоимость одной шкурки соболя, это составит 70% и выше.

Питание молодых животных




Кормом молодых соболей от момента отсадки (50-60 дней) и до 15 месяцев являются мясные продукты, доля которых в рационе составляет 60%. Из мясных продуктов предпочтение отдается:

  • Сырому мясу вместе с костями;
  • Мозгам, ливеру;
  • Крови и требухам.

Печень необходимо добавлять в меню ежедневно по 15-20 грамм на одного молодого соболя. При достижении трехмесячного возраста, особи должны получать куколку шелкопряда, ее количество составляет 20-25% от всего мясного корма. Молодняку нужно добавлять в пищу молоко в количестве 10 иногда и больше процентов от общего количества продуктов. Молодым соболям следует скармливать не менее 7% ягод и овощей. В их рацион обязательно нужно вводить по 15-20 гр. зелени.

Не второстепенную роль в питании молодых щенков играют зерновые корма. Сюда относится зерно пшеницы, из круп – ячневая и овсяная. Крупу и зерно следует скармливать в виде каши, сваренной на воде или на молоке. С четырех – пятимесячного возраста разрешается кормить кедровыми орешками, заменив ними 30-40% зерновых. Чтобы обеспечить организм витаминами, полезно каждый день давать дрожжи в количестве 4-5г (пивные, кормовые, пекарские). С этой целью молодняк должен получать по 0,6 – 0,8г в сутки рыбьего жира.

Стоит заметить, что практически все рекомендации относительно питания молодняка соболя считаются приближенными. Определить суточную норму корма можно, наблюдая за тем, как поедается данная пища и какую упитанность имеет зверь. В соответствии с этим увеличивать или уменьшать суточную потребность в кормах.

Молодняк соболей сможет хорошо расти и развиваться, если применить для них рацион питания, который разработан для кормления норок. Следует только сделать некоторые корректировки: исключить орехи и ягоды, уменьшить количество мяса и печени. Объяснением является то, что соболь прошел одомашнивание и приучен во время содержания в неволе к иному типу кормления.

Основные правила кормления молодняка

Многолетние наблюдения показали, что молодняк соболя сможет нормально расти и развиваться, если при кормлении будут учитываться все индивидуальные особенности данного зверя. Заключаются эти особенности в следующем:

  • Корм необходимо правильно размещать в кормушки;
  • Необходимо строго придерживаться распорядка дня;
  • Кормовую смесь составлять так, чтоб она была вкусной и, вместе с тем, питательной;
  • Корм для молодняка обязательно должен постоянно быть свежим и доброкачественным;
  • Обязательно должна быть поилка с чистой и свежей водой. Летом, когда донимает жара, воду желательно менять не менее двух раз, а грязную – три-четыре раза. Во время замены воды, поилки нужно хорошо вымывать. Раз в неделю такую процедуру следует проводить горячей водой. В зимний период воду можно заменить снегом или льдом.
  • Содержать соболя в домашних условиях не слишком сложно, нужно только выучить все правила содержания. Прежде, чем заводить у себя пушных красавцев, оцените свои финансовые возможности, ведь кормление соболей далеко не дешевое. Если экономить на питании пушного зверя, то его мех будет тусклым, ворсинки тонкими. Такое животное не сможет порадовать хозяина своим красивым видом.

    Репост
    Наверх