Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Рекомендованные корма для хорьков

Рекомендованные корма для хорьков с фото
  • 1 Особенности питания
  • 2 Рекомендованные корма
  • 3 Что полезно, а что вредно
  • 4 Роль воды в питании фретки

В последнее время одним из самых популярных домашних питомцев является хорек. Это животное заслужило всеобщую любовь не только благодаря внешнему милому виду, но и покладистому дружелюбному характеру. Также хорьки отличаются неприхотливостью к условиям содержания и кормления. Вопрос о питании зверька занимает первое место. Нужно точно знать какой корм для хорьков может быть полезен, а который принесет вред. Все это, и многое другое раскроем сегодня более подробно.

Особенности питания


Хорек – хищное плотоядное животное. Ротовая полость у него устроена так, чтобы зверек мог легко кусать и рвать мясо. Также физиологической особенностью хорька является быстрый метаболизм. На переваривание пищи уходит всего два часа. Следуя из этого, можно понять, что кормить нужно часто, но маленькими порциями. Желательно, чтобы в кормушках постоянно находилась свежая пища, и тогда хорьки будут регулировать самостоятельно пищевой режим.

Уже было сказано, что эти животные очень дружелюбны, поэтому можете смело поселять в одном доме с ними кошек или собак. Но вот кормить их нужно разными кормами. Особенно не подходит хорькам готовый сухой корм для собак. Все из-за того, что в нем есть большое количество клетчатки и растительных белков. А эти элементы могут только навредить хорьку. Другое же дело корм для котов. В нашей стране достаточно часто люди заменяют им пищу для хорьков. А все потому, что очень проблематично достать качественный корм премиум класса для фретки (так еще называют хорька).

Очень важно понимать, в чем нуждается хрупкий организм маленького зверька. В первую очередь, это – легкоусвояемые белки. Подавайте любимцу куриное, утиное мясо. Также не забывайте, что много белков содержится в крольчатине, индейке, рыбе и яйцах.

Важно следить за правильным питанием хорька. Ведь если к нему в еду попадет что-то не полезное для организма, или какие-то не свежие продукты, то могут быть плохие последствия. К примеру, у животного сразу ухудшается общее состояние, настроение. Вследствие чего качество шкурки оставляет желать лучшего. Также может появиться либо ожирение, или же наоборот, истощение организма и резкая потеря веса. И самым неприятным бывает возникновение диабета или рахита зверька.

Рекомендованные корма


Всего существуют три типа кормления фреток:

  • Живой корм. Этот вид питания хорьков преобладает в естественной среде обитания. То есть, на свободе. Что означает живой? Вы все правильно поняли. Зверек ест живых мышей, маленьких птиц, кур, и кормовых тараканов. Но этот вид кормления абсолютно не подходит для квартирного содержания хорька. Эго можно назвать очень кровожадным, но естественным.
  • Сухой корм премиум класса. Это специализированные готовые смеси, в состав которых входят все необходимые, для правильного развития организма животного, микроэлементы. Приобрести такой не очень легко. Поэтому, часто вместо смеси для хорьков покупают готовый корм премиум класса для котят. По составу он очень хорошо подходит для фреток. При покупке надо обратить внимание на наличие следующих компонентов в смеси. Состав белка должен быть 30-40 %, жир – 20%, углеводы – до 15 %, растительные волокна – 2 %. Видов мяса должно быть, как минимум два. Также, покупайте тот корм, в составе которого минимальное количество зерновых культур. Потому, что хорьки их очень плохо переваривают. Еще важный момент, это наличие соли. Желательно выбирать тот корм, в составе которого нет ее вообще.
  • Фаршекаша. Этот вариант кормления намного дешевле, но требует больше времени и ответственности. Нужно покупать всегда свежее мясо, а приготовленное питание хранить в морозилке, и доставать непосредственно перед подачей «к столу». Как приготовить фаршекашу? Здесь нет ничего сложного. Нужно отварить индейку. Курицу берем сырую, с потрохами, но без трубчатых костей. Все это пропускаем через мясорубку, периодически добавляя крупу. Можно использовать рис, гречку, пшеницу или овес. Содержание крупы должно быть 30%, не больше. Также можно добавить отварное яйцо или творог, желательно не жирный. При кормлении фаршекашей, не стоит забывать о минеральных добавках, необходимых маленькому организму хорька. Их можно приобрести в зоомагазине.

Выбор типа кормления фреток зависит от условий содержания, количества особей, принадлежности к полу животного, а также будет ли это одномесячный зверек, кормящая самка, или самец–производитель.

Что полезно, а что вредно

Очень важно понимать, чем надо кормить хорька. Что будет приносить пользу организму, а что может пойти во вред. Если готовить пищу любимцу самостоятельно, нужно всегда следить за чистотой. Покупать только свежие продукты. Также нельзя смешивать типы питания. Если вы кормите сухим кормом, то не стоит подкармливать натуральными продуктами. Это может нарушить баланс минералов, и привести к мочекаменной болезни животного.

Есть перечень продуктов, какие категорически запрещается давать. И так же существуют такие, употребление которых необходимо для правильного развития организма хорька. Ниже представлена таблица, в которой более подробно рассказано о них.

Рекомендовано Запрещено
Мяса птицы, потроха, шкура, хрящи Еду, приготовленную для людей. Никаких борщей, супов, картофеля
Отварная говядина, баранина Жареное, жирное, копченое
Отварная морская рыба без кости. Например, камбала, сельдь, ставрида Яблоко, морковь. Плохо перевариваются
Отварные яйца, творог Свинина. Очень жирный продукт
Немного банана, груши, дыни Шоколад
Иногда сухофрукты, мед Хлебобулочные изделия
Обязательно минеральные добавки для хорьков Цельные орехи, попкорн

В целом, таблица поможет понять всю суть правильного питания хорька.

Роль воды в питании фретки

Как и любой живой организм, хорек тоже нуждается в воде. При недостаточном количестве жидкости в организме, фретка может получить перегрев или обезвоживание. И то, и другое опасно для маленького зверька. Поэтому, вода должна находиться постоянно в зоне досягаемости животного. Нельзя использовать простую хлорированную воду, желательно брать либо отфильтрованную или покупную. Нужно следить за чистотой воды, и своевременно ее менять. Лучше всего использовать специальные ниппельные или шариковые поилки. Если вы будете ставить питье в мисках, то хорек может там купаться, и распрыскивать воду. Кстати, в качестве посуды для еды лучше всего брать металлические или стеклянные миски, чтобы животное не переворачивало свою пищу на пол.

Если питомец будет получать заботу, хороший уход и внимание, а также правильное питание, то он будет очень долго радовать вас своим присутствием, веселыми играми и любовью. В благоприятных условиях хорьки могут жить до десяти лет.

Репост
Наверх