Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Что едят хорьки в домашних условиях и в природе

Что едят хорьки в домашних условиях и в природе с фото
  • 1 Знакомимся с основами питания
  • 2 Почему нельзя кормить хорька по часам?
  • 3 Можно ли давать хорькам бульон из мяса куриц или индейки?
  • 4 Хорьки – капризные дегустаторы
  • 5 Что пьют хорьки

Здоровье хорька зависит не только от ухода и условий содержания, а и от того, что, и сколько раз в день он ест и пьет, то есть от того, как организовано его питание в домашних условиях.

Прежде, чем обзавестись забавным зверьком, поинтересуйтесь – какие условия для них считаются комфортными, что едят хорьки в домашних условиях и как правильно их нужно кормить.

Если хорек питается плохо, нерегулярно и нерационально, ест корм, для него не предназначенный, ему грозит ожирение, проблемы с шерстью и появление других опасных заболеваний. Одинаково опасно есть много или мало пищи, сколько ее необходимо животному – зависит от возраста и индивидуальных особенностей хорька.

Что же нужно делать, чтобы животные в домашних условиях жили долго и оставались активными и здоровыми, как и в природе?

Знакомимся с основами питания


Чтобы домашние хорьки чувствовали себя так же комфортно, как будто они находятся в природе, вам нужно познакомиться с основами анатомии и физиологии животных. Ошибочно полагать, что в меню кошек, хорьков и собак есть сходство, почему – мы постараемся вам объяснить.

Мясные продукты должны составлять основу ежедневного рациона хорьков, если животное будет есть их только изредка, можно ожидать проблемы с пищеварением, зубами и шерстью. Хорьки ладят с кошками, но есть их корм они не будут, так же не будут есть корм и собак. От того, сколько белка поступает в организм хорька каждый день, зависит продолжительность его жизни, поэтому мяса должно быть много. В домашних условиях нужно давать хорькам кости, в них содержится много кальция, и они с удовольствием грызут кости каждый день.

Благодаря очень быстрому метаболизму пища быстро переваривается и хорошо усваивается в организме животных. При рациональном кормлении можно не опасаться за то, что животное наберет лишний вес, даже если оно каждый день много ест и пьет. Плохо, если у хоря плохой аппетит, он не активен и слаб. Можно без опасения давать мясо куриц, индейки, утки, расширяя список белковых продуктов рыбой и яйцами.

Мясо куриц и нежирной птицы содержит много белка, который переваривается в желудке хоря быстрее, чем растительные белки, не вызывает вздутие и дискомфорт.

Почему нельзя кормить хорька по часам?


У зверьков быстрый метаболизм, поэтому, если они много двигаются, ожирение им не грозит. Некоторые рекомендуют кормить животных два-три раза в день, делать этого ненужно, пусть хорек ест и пьет тогда, когда он хочет. В его мисочке должно быть много корма и следить за этим нужно каждый день. Целый день зверек будет что-то жевать, но не по много, так он ведет себя в домашних условиях и на природе. Если в его мисочке он не обнаружит корм, он будет чувствовать себя плохо, его состояние ухудшиться. Хорек почувствует себя брошенным или наказанным, и это очень плохо. Наедаясь впрок, он может стать тучным, что плохо скажется на его самочувствии.

Можно рассчитать порции на семь – десять приемов пищи, в домашних условиях это сделать не сложно.

Можно ли давать хорькам бульон из мяса куриц или индейки?




Куриный бульон можно и даже нужно давать хорькам. Он поможет укрепить иммунитет, если организм хорька ослаблен, ускорит выздоровление, если у животного период восстановления, добавит сил и жизненной энергии.

С этой же целью можно поливать сухой корм подливкой из курицы или цыпленка, животное получит от этого только удовольствие.

Чтобы не сомневаться, список продуктов, которыми вы собираетесь кормить хорька, уточните у ветеринара или в зоомагазине.

Хорьки – капризные дегустаторы




Бывает так, что животное, приученное к одной марке сухого корма, отказывается есть другой корм. Чтобы не потакать капризам домашнего любимца, приучайте его с первых дней грызть разный корм. В один прием можно смешивать разные корма.

Липкие, сладкие продукты, конфеты, бисквиты, молочные продукты, орехи и шоколад могут не только навредить здоровью, но и вызвать смерть животного. Если вводить в рацион сладости, у хорька может возникнуть сахарный диабет.

Некоторые считают, что хорькам нравится лакомиться хлебом, замените его изюминкой или крутым желтком. Для хорька это будет не только вкусно, но и полезно.

Что пьют хорьки

Хорьки очень любят пить воду, делают они это до двадцати раз в день, а в жаркий день – чаще. Не допускайте перегревания хорька, животные не потеют, от перегрева могут умереть. Если хорек долго находится под солнечными лучами, он может получить тепловой удар, за этим нужно следить, выносить клетку только в тень.

Поилки нужно регулярно мыть, воду ежедневно менять, хори любят пить воду комнатной температуры, чистую. Зверьки очень любят играть со струйками воды, если в клетке есть автопоилка, подставьте под фонтаны блюдечко.

Новичкам на заметку!

Потешные животные очень любят переворачивать мисочки с кормом и едой. Чтобы этого избежать, купите посуду в зоомагазине или хорошо закрепите мисочки, сделанные своими руками.

Окружите своего питомца любовью и заботой, и в компании шустрого приятеля вам будет весело и приятно много лет.

Репост
Наверх