Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Виноград Дунав насыщенный вкус из солнечной Болгарии

Виноград Дунав  насыщенный вкус из солнечной Болгарии с фото

Впервые о винограде Дунав мир услышал в 1966 году. Болгарские виноградари Минчо Кондарев и Недялка Матевска получили первый урожай, скрестив сорта Кардинал, Риби Михур и Балкан. Тогда новый вид винограда получил название "Гордость Болгарии", а позже его стали называть "Дунав", что в переводе с болгарского означает Дунай.

Содержание
  • Описание сорта – грозди, ягоды и вкусовые качества
  • Посадка и выращивание винограда Дунав
  • Секреты ухода за болгарским сортом
  • 1 Описание сорта – грозди, ягоды и вкусовые качества

    Виноград Дунав считается столовым видом. Ему характерна высокая морозоустойчивость – вид спокойно выдерживает температуру в  -17 °C. Грозди сорта имеют коническую или цилиндроконическую форму и вес от 500 г. до 1,5 кг. Ягодам Дунава характерна овально-удлиненная форма и насыщенный розовый или красный оттенок, а вес каждой ягоды не превышает 10 г. Срок созревания достаточно ранний, пригодные к употреблению плоды появляются дважды в год. Большим достоинством болгарского сорта считается его высокая плодородность: если придерживаться правильной технологии выращивания, то с 1 гектара винограда можно получать не менее 140 центнеров.


    Виноград сорта Дунав

    Рекомендуем ознакомиться

    • Особенности сорта винограда Сира
    • Виноград Цитронный Магарача – для вкусных столовых и десертных вин
    • Сорт винограда Подарок Несветая – насколько он устойчив?

    На кустах Дунава появляются обоеполые соцветия, коэффициент стабильного плодоношения – не менее 1.2, а показатель плодоносных побегов составляет не менее 60 %. Особое внимание стоит уделить вкусовым качествам винограда. При небольшой сахаристости и малой кислотности специалисты оценивают вкус плодов в 8.5 балла. Дегустаторы описывают вкус сорта, как гармоничный и насыщенный со стойкими нотками муската. В процессе выращивания опытные виноградари обрезают лозу не менее чем на 9–11 глазков. Таким образом, можно добиться оптимальной нагрузки на 1 куст, которая составляет 40–45 побегов.

    Дозревшие плоды довольно долго удерживаются на кустах. Если вовремя не срезать их, то они приобретают темный красный или фиолетовый оттенок, а иногда могут полностью почернеть. Минусом этого сорта считается его неустойчивость к грибковым заболеваниям, поэтому человеку, выращивающему его, стоит быть предельно внимательным во время засухи и обильных осадков. Среди минусов этого сорта также стоит выделить:

    • неустойчивость к насекомым;
    • необходимость все время следить за почвой;
    • нужно постоянно срезать сухие листья;
    • виноград требует большого количества удобрений.

    Виноград Дунав хорошо подходит для выращивания с целью продажи. Плоды этого сорта имеют привлекательный внешний вид и хорошо переносят длительную транспортировку. Крупные насыщенные соком ягоды Дунава не трескаются и не порошат при перевозке. Вкус этого сорта считается универсальным, так как он не слишком сладкий, но и не очень кислый. В то же время во вкусе Дунава нет чего-то особенного, он по-своему простой, поэтому часто уступает своим коммерческим конкурентам –  винограду Алладин и Божена.

    2 Посадка и выращивание винограда Дунав

    Это один из самых известных болгарских сортов, не пригодный для выращивания в северных и центральных регионах России. Тем не менее, он отлично приживается в юных регионах, а также в Молдавии и на своей родине – в Болгарии. Дунав очень любит влагу, но тяжело переносит обильные осадки.


    Выращивание винограда на участке

    Лучше всего сажать Дунав методом укоренения черенков. В этом случае первые пригодные для сбора плоды появляются уже на второй год. Технология посадки этим методом довольно проста. В первую очередь нужно дождаться появления на растении лишних побегов. Это происходит ранней весной. Побеги нужно срезать и сделать из них черенки, на каждом из которых должно быть по 3–4 почки. Черенки необходимо поставить в воду, а спустя несколько дней их можно высаживать в небольшие сосуды. Для зимовки емкости с саженцами помещаются подвал, а уже следующей весной их можно высаживать в открытую почву.

    Еще один метод сажания черенков выполняется преимущественно осенью. В процессе  обрезки винограда со здоровых кустов срезаются черенки, очищаются от усиков и сухих листьев. Толщина черенка не должна превышать 1 см, а длина – 55 см. На каждом отрезке должны быть по 3–4 почки. После срезания черенки нужно замочить в воде на сутки. Далее покрываем их парафином и упаковываем в пакеты. Хранить заготовки нужно при температуре от 0 до 7 °C не менее 3 месяцев.

    В январе черенки необходимо укоренить. Для этого вначале нужно отобрать самые лучшие отрезки, прорезать у их оснований по 3–4 канавки глубиной не более 2 мм. Затем заготовки дезинфицируются в растворе марганцовки на протяжении 1–2 дней.

    После этого специалисты советуют подержать заготовки в растворе фумара или гумисола еще сутки. Следующим этапом станет посадка черенков. Для этого заготовки рассаживаются в небольшие емкости, наполненные сухими опилками. Нужно проследить, чтобы температура у основания корней была немного выше, чем температура воздуха. Такого эффекта можно добиться при помощи кильчеватора, или просто поставив горшок возле батареи. В середине июля саженцы можно пересаживать в грунт.

    3 Секреты ухода за болгарским сортом

    По мере роста виноград Дунав нуждается в частом поливе, постоянно рыхлой земле и большом количестве солнечного света. Во время появления первых листьев из-под кустов винограда необходимо снять верхний слой почвы. Таким образом, удастся закалить саженцы и облегчить уход за корнями. Летом с определенным интервалом потребуется удалять верхние отростки корней. При этом корневая система винограда будет постоянно углубляться и летом получать воду с недр земли, а зимой корням не будут страшны морозы. В конце августа у оснований саженцев нужно снова подсыпать немного земли.




    Гроздья винограда Дунав

    С ростом растения лозу нужно постоянно подвязывать к шпалере. Это защитит виноград от вредителей и поможет ему сформировать большие грозди. Таким образом, количество плодов будет значительно больше. В конце осени после сбора урожая лозу потребуется снять со шпалеры и обрезать. Чтобы защитить кустик от сильных морозов, его стоит укрыть теплым полотенцем.

    Репост
    Наверх