Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Как посадить капусту на рассаду витаминный урожай

Как посадить капусту на рассаду  витаминный урожай с фото

Прежде, чем посеять семена капусты на рассаду, необходимо определиться с сортом. Ранние сорта овоща хороши в салатах и свежими. Среднеспелые можно использовать для непродолжительного хранения и засолки. Более поздние лучше всего выращивать для длительной консервации и потребления в пищу зимой.

Содержание
  • Покупка семян капусты – Подарок, Амагер или Женева?
  • Подготовка грунта и сроки посадки – этап перед посевом
  • Высеваем семена капусты – подробный алгоритм для новичков
  • Уход за подросшей рассадой – какой температурный режим необходим?
  • Высаживаем пророщенную рассаду в грядку – когда и как это делать?
  • Ваши конкуренты за урожай капусты – как уничтожать паразитов?
  • 1 Покупка семян капусты – Подарок, Амагер или Женева?

    Сегодня существует большое количество сортов капусты. Перед тем, как приступить к посадке семян, владелец участка должен четко определиться с тем, что он хочет получить в итоге. В основном сорта отличаются между собой периодом созревания и предназначением. Стоит помнить, что каждый из видов также имеет свои сроки посадки.

    Если вы хотите собрать овощи уже в середине лета и использовать их для приготовления салатов, то стоит подыскать ранние сорта: Подарок, Июньская, Дитмарская, Кабачок F1. Эти культуры отличаются очень нежными и сочными листьями, неприхотливы в уходе и поливе. Если капуста вам необходима исключительно для закваски, то лучше всего сажать сорта Амагер, Слава и Белорусская. Кочаны этих видов отличаются сладковатым вкусом, однако еще вкуснее они становятся поле маринования. К последнему типу относятся поздние сорта овощей, период созревания которых приходится на конец осени. К ним относятся такие сорта, как Женева и Колобок. Они лучше всего подходят для  квашения капусты на зиму.


    Выбираем сорта капусты

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посадка и уход пекинской капусты
    • Посев и выращивание рассады капусты – азы получения раннего урожая
    • Какие цветы и как выращивают рассадой – лучшие рекомендации для роскошного сада

    Каждый из сортов капусты имеет свои особенности. Их стоит учитывать при покупке семян, иначе на вашей грядке вырастет совсем не то, что вы ждете. Так, ранние сорта, хоть и обладают особым вкусом и ароматом, все же категорически не подходят для засолки. Даже использовать их с целью приготовления щей тоже получится. Приобретение семян – процесс, казалось бы, несложный. Однако опытные садоводы очень внимательно подходят к покупке посевного материала. Ни в коем случае не стоит спешить с выбором сорта овоща.

    Если вы уже знаете, для чего будет использоваться созревшая капуста, то следующим шагом станет выбор магазина. Чтобы посев капусты на рассаду стал успешным, место покупки семян должно быть проверенным. Иначе вы купите совсем не тот посадочный материал, который хотите. Обязательно обращайте внимание на сроки хранения семян. От них зависит, сколько времени останется у вас в запасе, если вы не успеете посеять овощи. Рядом с названием сорта должны быть указаны условия хранения семян. Как правило, посадочный материал нужно сберегать в темном помещении с невысокой влажностью.

    2 Подготовка грунта и сроки посадки – этап перед посевом

    Многие неопытные огородники считают, что для высева семян подходит любая земля с огорода. Но это далеко не так. Дело в том, что в почве содержится большое количество микроскопических организмов, которые провоцируют массу опасных заболеваний. Как итог, ваша рассада еще на стадии сеянцев может быть полностью уничтожена. Еще хуже, если в используемой почве ранее высаживались крестоцветные культуры – редиска, репа или редька. Эти овощи сильно истощают почву, впитывая все ее полезные минералы и органические вещества.

    В отличие от собранной в огороде земли, купленная в магазине почва уже полностью очищена от вредителей и грибковых заболеваний. В более дорогих вариантах грунта находятся полезные удобрения, которые активизируют рост и развитие ваших саженцев. Как показывает практика, лучше всего делать высев в самостоятельно подготовленную почву. Приготовить грунтовую смесь можно осенью или в начале весны. Для этого потребуется:


    Посадка капусты

  • взять 1 часть дерновой почвы и столько же перегноя;
  • перемешать и добавить в смесь 1 ст. ложку золы;
  • еще раз перемешать полученный субстрат;
  • просеять почву, собрав из нее крупные кочки и камни.
  • Немаловажную роль для дальнейшего результата играют сроки посадки семян. Их можно высчитать, исходя из таких факторов, как погодные условия региона, период созревания сорта, положение Луны и активность вырастания рассады. Чтобы не вдаваться в детали, можно воспользоваться усредненными значениями. Согласно им, посев ранних сортов капусты стоит выполнять с 22 по 26 марта. Среднеспелые виды лучше высеивать с 28 марта по 18 апреля. Последними идут поздние сорта. Оптимальный период для их посева начинается с 20 апреля и продолжается до конца месяца.

    Определившись со сроками посадки и подготовив почву для дальнейшей работы, стоит уделить внимание семенам. Многие огородники очень скрупулезно подходят к этому этапу – промывают и высушивают семена, замачивают их в специальных растворах. Однако все эти мероприятия направлены на подготовку необработанного посевного материала.

    Если же вы приобрели семена в проверенном магазине и убедились в их качестве, то сушить их не потребуется. Единственное, что нужно перед тем, как посадить вашу любимую капусту на рассаду, это замочить семечки в кипятке, подержать там полчаса, после чего сразу остудить под проточной водой. Это повысит устойчивость посевного материала к грибковым заболеваниям. Вместе с тем, стоит помнить, что такой обработке подходят не все семечки. Если для посадки вы приобрели семена в виде драже или в гелевых капсулах, то их нужно высевать только в сухом виде.

    3 Высеваем семена капусты – подробный алгоритм для новичков

    К высеву посадочного материала нужно отнестись очень внимательно. Каждый этап по-своему важен, поэтому перед работой стоит запастись терпениям. Посев подготовленных семян капусты на рассаду должен выполняться в емкости, в качестве которых оптимальными станут лотки глубиной не более 80 мм. Непосредственно перед высевом грунт в емкостях нужно обильно увлажнить. В противном случае семена могут не прорасти. После посева поливать землю потребуется только в том случае, если в помещении очень жарко. Отсутствие регулярного полива защитит капусту от "черной ножки" – опасного вируса, убивающего молодые саженцы.




    Алгоритм высеивания семян капусты

    Спустя 10–15 дней после посева вы заметите первые проклюнувшиеся сеянцы капусты. Как только они дорастут до высоты в 1 см, можно начинать их прореживать. Это существенно улучшит качество рассады. В процессе прореживания оптимальным станет шаг в 20 мм. Таким образом, вы обеспечите регулярное и полноценное питание рассады и аэрацию корней саженцев. Некоторые огородники высевают семена сразу в отдельные емкости. В таком случае прореживать всходы не потребуется. Однако стоит быть готовым к тому, что здоровой рассады будет гораздо меньше, чем было высеяно семян.

    Пикировка саженцев капусты начинается не ранее, чем через 15 дней после их прореживания. Спустя это время всходы станут крепче и смогут перенести смену условий и тары. Лучше всего пикировать саженцы в отдельные емкости. Многие любители капусты пересаживают рассаду в специальные кассеты по схеме 3x3 растения с шагом в 5 см. Если вы все-таки выбрали отдельные емкости, то в качестве последних хорошо подойдут пластиковые стаканы или горшки из торфа. Этап пикировки не стоит игнорировать, иначе у вас вырастут саженцы с очень слабыми корнями. Важно учитывать необходимость обработки отдельных горшков для пикировки.

    Продезинфицировав емкости и почву в них, вы сможете защитить саженцы капусты от грибковых вирусов и появления насекомых.

    4 Уход за подросшей рассадой – какой температурный режим необходим?

    Чтобы ваши подросшие саженцы были здоровыми и в дальнейшем дали богатый урожай, потребуется придерживаться четырех основных правил:

    • наличие дополнительного освещения;
    • правильный полив;
    • подходящий температурный режим;
    • добавление подкормки.

    Присутствие первого фактора при выращивании рассады капусты обязательно. Так как во время роста саженцев световой день еще неполный, для обеспечения фотосинтеза всходы необходимо досвечивать на протяжении минимум 12 часов в сутки. С этой задачей справится любая люминесцентная лампа. Поливать рассаду нужно только по мере высыхания грунта. Делать это чаще не стоит, также как и опаздывать с увлажнением. Определите регулярность полива самостоятельно. После каждого увлажнения разрыхляйте почву, иначе рассада погибнет.




    Уход за рассадой капусты

    Не менее важной считается и температура. До появления первых всходов она должна быть в пределах 19–21 °С. При выращивании и  посадке белокочанной капусты стоит менять режим. Днем температура должна находиться в границах от 14 до 17 °C. Ночью саженцы должны прорастать при температуре 7–10 °C. Подкармливать рассаду очень просто. Впервые удобрения нужно вносить еще до посева семян. Следующий этап подкормки выполняется  спустя 8 дней после пикировки в отдельные емкости. Для этого берите калийные удобрения, аммиачную селитру и суперфосфат из расчета 3 г. на 1 л. воды.

    Как правило, 1 литра раствора хватает на 50 саженцев. Подкармливать рассаду можно только после полива. Третий раз подкормку нужно вносить через неделю после второй. При этом количество добавок на литр воды нужно удвоить. Некоторые садоводы закаляют саженцы капусты. Для этого емкости с подросшими саженцами на несколько часов ставятся под распахнутую форточку. За 5 дней до пересадки в открытый грунт рассаду можно выносить на балкон, но только при условии, что на улице стоит солнечная погода.

    5 Высаживаем пророщенную рассаду в грядку – когда и как это делать?

    Полностью готовой к пересадке в открытый грунт капуста считается через 40 дней после своей пикировки в отдельные горшки. Чтобы пересадка прошла успешно, почву перед работой потребуется перекопать и обильно полить. Для пикировки в грядке проделайте лунки. Их глубина должна позволить вам заглубить саженцы вплоть до семядольных листиков. Сгибание или деформация корней при этом не допустима! Дистанция между лунками не должна бать меньше 45 см.




    Высаживание рассады в грядки

    При высадке поздних сортов расстояние между лунками необходимо увеличить. Ряды на грядке должны располагаться на расстоянии 40 см. друг от друга. После высадки каждого саженца почва вокруг него утрамбовывается. Далее рассада поливается под корень и, при условии холодной погоды, укрывается пленкой. Опытные садоводы определяют, что саженцы прижились, если на их стеблях начали расти новые листья. Поливать высаженную рассаду нужно спустя 5 дней после пересадки. Не надо сильно увлажнять почву, это спровоцирует появление вредителей и грибковых заболеваний.

    6 Ваши конкуренты за урожай капусты – как уничтожать паразитов?

    Есть много вредителей, которые с удовольствием съедят вашу капусту вместо вас. Борьба с каждым из них требует не только терпения, но и покупки определенных средств. В противном случае паразиты быстро уничтожат вашу грядку и переключатся на другие культуры. Первым опасным вредителем огородники считают капустного листоеда, или бабануху. Это черные жуки с зеленым отливом и длинными бурыми лапами. Паразиты повреждают почти все известные сорта капусты, пожирают листья и не брезгуют корнями.

    Зимуют эти насекомые в грунте под остатками растений с прошлого сезона. Наружу жуки выползают в июне и начинают быстро пожирать листья капусты и хрена. Самки паразитов прогрызают в листьях растений ямки, где позже откладывают свои многочисленные яйца. Лучшей профилактикой появления бабанухи станет очистка грядки от всех растительных остатков. Не стоит забывать и об удалении сорняков, в первую очередь, полевой горчицы и дикой редьки. Чтобы предотвратить появление этого паразита, грядку необходимо перекопать. Лучшее время для этого – поздняя осень.




    Вредители капусты

    Еще один опасный вредитель – это зеленый барид. Этот паразит представляет собой черного жука, откладывающего яйца кремового оттенка. Он предпочитает зимовать в земле, вырывая себе место на глубине 6–10 см. Вылезают паразиты в середине марта, когда грунт прогревается до температуры 10–12 °C. После этого жуки и их личинки берутся за поедание остатков растений, а когда на огороде появляется капуста, сразу переключаются на нее. Основным лакомством для барида становятся стебли овощей и их молодые листья. При небольшом количестве вредителей можно не обрабатывать химикатами. Однако их стоит перекопать и собрать растительные осадки. Если на участке находится много баридов, то придется применить инсектициды.

    Капустная белокрылка – еще один опасный вредитель с белым или желтым тельцем и белыми крыльями. Основной частью ее рациона служит сок растений, поэтому насекомые обитают на листьях капусты. Свои яйца белокрылка откладывает на нижней стороне листьев, при этом покрывая растения липким веществом. В результате капуста начинает чернеть. Самым эффективным средством в борьбе с белокрылкой считается опрыскивание кустов теплой водой с разрыхлением грунта вокруг саженцев. Дополнительно к этому удобрите землю перегноем. За один раз избавиться от насекомых не получится. Устранять белокрылку и ее личинок необходимо регулярно, иначе ваша грядка окажется под большой угрозой.

    Репост
    Наверх