Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Популярные сорта белокочанной капусты

Популярные сорта белокочанной капусты с фото
Содержание
  • Какие есть сорта белокочанной капусты
  • Выращивание сортов белокочанной

Выбрать какой сорт капусты следует сажать на вашем участке можно, если вы уже знаете с какой целью планируете ее использовать. Вкусовые качества и внешние характеристики семян сортов белокочанной капусты отличаются друг от друга, поэтому существует так много видов данного овоща.


Капуста Находка относится к ранним сортам

Какие есть сорта белокочанной капусты

Сорта белокочанной капусты следует различать в первую очередь по срокам созревания:

  • ранняя;
  • средняя;
  • поздняя.

Ранняя капуста белокочанного вида не отличается особой популярностью. Ее выращивают исключительно как источник витаминов и подходит она только для употребления в свежем виде. Ее размеры небольшие, структура листьев рыхлая. Кочаны такого растения трескаются. Срок созревания урожай ранней белокочанной капусты составляет два месяца.

Сорта ранней капусты:

  • Находка, Алладин, Фараон.
  • Ярославна, Экспресс, Дельфи.
  • Зора и Золотой гектар.

Кто-то из хозяек находит применение ранней капусте в блюдах требующих обработки, но лучше применять для этого другие семена сорта белокочанной капусты.


Капуста Золотой гектар созревает за два месяца

Средние сорта — это промежуточный этап между двумя другими сроками созревания. Средняя по созреванию белокочанная капуста более приемлема по внешнему виду, но уступает в сроках хранения и лежкости. Ее можно употреблять в разные блюда. но она не подлежит длительному хранению. Созревает средняя за сто двадцать дней, может давать урожай и на сроках более ранних. Сорта средней:

  • Ганибалл, Слава, Подарок.
  • Мегатонн и Белорусская.

Поздние семена сорта белокочанной капусты обладают наибольшим количеством питательных веществ и способны долгое время храниться не теряя свои вкусовые качества и внешние данные.




Капуста Слава подходит для всех блюд, но не отличается лежкостью

Популярные сорта поздней капусты:

  • Белоснежка, Халиф, Сахарная голова.
  • Леннокс,  Атрия, Экстра.

Среди всех подвидов сортов белокочанной капусты отдельно выделяют голландскую потому, что она имеет превосходящие другие сорта показатели. К сортам голландской белокочанной капусты относят:

  • Мушкетер и Ронко.
  • Гренадер и Питон.
  • Амтрак и Бинго.

Белокочанные сорта капусты пользуются популярностью благодаря своим вкусовым качествам. Их польза и вкус в совокупности позволяют приготовить разнообразные и интересные блюда. Польза белокочанной капусты также подчеркивает и поддерживает популярность данного вида продукта. Капуста — холодостойкое растение с большим содержанием витаминов и минералов.




Капуста Белоснежка — поздний сорт

Выращивание сортов белокочанной

Посадка белокочанной капусты начинается в апреле. Так как семена белокочанной  сажают на рассаду, то посев можно выполнить в марте и через пару месяцев пересадить на участок.

Приемлемая почва для выращивания сортов белокочанной — плодородная с высоким содержанием азота и кальция.

Уход за сортами зависит от региона, где вы ее растите и свойств сорта. Сначала подготовьте участок к посадке. Его нужно перекопать, удобрить, очистить от сорняка. Обратите внимание, что обработка земельного участка после посадки должна быть не чаще чем три раза с момента посадки.

Пересадка в открытый грунт делается в лунки, расстояние между грядками по пятьдесят сантиметров. После высадки растения в открытый грунт, уход за капустой состоит в своевременном поливе, качественной подкормке и прополке участка.

Первое время, когда рассаду белокочанной перенесли в открытый грунт, ее поливают ежедневно. Полив осуществляется из распылителя, чтобы он не был чрезмерным. Виды белокочанной капусты устойчивы к болезням, это облегчает уход за посадочным материалом. После пересадки, рассаде нужно обеспечить короткий световой день. для этого ее дополнительно притеняют. После чего нормальным по длительности световым днем для сортов белокочанной  является восемнадцать часов.




Молодую рассаду капусты в открытом грунте следует поливать ежедневно

К продолжительности светового дня и поливу белокочанные виды овоща очень требовательны. Когда семена вырастут в крепкие кочаны, частота полива составит один раз за неделю. Но ближе к сворачиванию листьев овоща, полив следует увеличить.

Лучше удобрять сорта белокочанной органическими удобрениями или комплексными подкормками. Первая подкормка осуществляется спустя двадцать дней с момента посадка, вторая еще через десять дней и последняя спустя такой же промежуток времени. Каждый раз после полива и подкормки рыхлите почву.

Выбрать лучшие виды для посева в вашем климатическом регионе вы можете отталкиваясь от свойств каждого вида. Лучше выращивать растение в теплице, если вашей местности свойственна слишком большая и слишком маленькая температура.

В условиях умеренного климатического пояса нужно дополнительно притенять и ухаживать за посадочным материалом, чтобы избежать перемерзания, перегревания овоща.

Семена можно купить в магазине или вырастить из вашего посадочного материала. Когда овощу не хватает света ли его переизбыток растение дает силы в рост, поэтому растение искажается по внешнему виду и пускает стрелки. Такое происходит и при поливе или неправильной подкормке.

Репост
Наверх