Ogorodkino.ru » Советы

Как лучше хранить капусту в домашних условиях

Как лучше хранить капусту в домашних условиях с фото
Содержание
  • Методы хранения
  • Выбор способа хранения
    • Использование пищевой пленки
    • Хранение кочанов с корнями
  • Особенности

Как правильно хранить капусту, урожай которой вы удачно получили на огороде или же приобрели на зиму? У вас есть возможность организовать хранение капусты кочанами в квартире или же погребе. Технология хранения в домашних условиях белокочанной капусты разного сорта проста – достаточно вникнуть в суть. Если вы решили сажать ранние и поздние сорта, надо знать, как правильно и долго их хранить.


После сбора урожая капусты перед каждым фермером встает задача ее правильного хранения

Помните, капуста представляет собой капризный и требовательный овощ, но надо подобрать оптимальные условия для хранения. Как правильно хранить капусту, чтобы она длительное время не теряла своих вкусовых качеств?

Методы хранения

Как хранить капусту зимой и в другой период года? Технология длительного хранения поможет вам справиться с поставленной задачей. Поздние и ранние сорта можно хранить в обычных домашних условиях так:

  • в погребе или же подвале;
  • в небольших ямах, заранее выкопанных в земле;
  • в кладовых;
  • в наземном хорошем укрытии, предназначенном для хранения белокочанной капусты – овощехранилище;
  • если вас беспокоит, как хранить квашеную капусту, это рекомендуется делать в обычных банках или бочках;
  • в холодильнике;
  • на утепленных балконах.

Для долгого хранения надо подобрать оптимальный индивидуальный подход, с помощью которого вы сможете разобрать, как хранить цветную капусту и другие разновидности этого овоща в домашних условиях. У каждого опытного огородника и хозяина есть свой личный метод, который он использует для длительного хранения собранной на участке белокочанной капусты.


Овощехранилище — хороший выбор для хранения больших партий капусты

Выбор способа хранения

Как можно правильно сохранить урожай белокочанной капусты в ее свежем виде? Для длительного и эффективного хранения подойдут разные способы.

Использование пищевой пленки

В пищевой пленке у вас есть возможность надолго сохранить любые сорта. Если вас беспокоит вопрос, как хранить цветную капусту, этот метод также подойдет. Сохранить в пищевой пленке можно только твердые и упругие головки. Рыхлый урожай рекомендуется использовать в салаты или для закваски.

В пищевой плотной пленке длительное хранение капусты выглядит так:

  • Кочан капусты очистите от верхних листьев.
  • Оберните кочаны с помощью приобретенной пищевой пленки в несколько слоев.
  • Окутывание должно быть по максимуму плотным, поэтому проверяйте каждую складочку.
  • Теперь сложите все овощи на полки в подвале, в любые мешки или же в ящики. Так можно сохранить их до нового урожая с огорода.
  • Иногда просматривайте кочаны, хранящиеся в свежем виде. Даже лучшие кочаны могут быть с испорченными верхними листьями.



  • Пищевая пленка помогает сохранить как белокочанную, так и цветную капусту

    Хранение кочанов с корнями

    В таком виде хранить овощ длительный срок достаточно распространено. Так можно хранить кочаны в свежем виде при любой температуре, но не в холодильнике. Часто созревшее растение обмокают в глину, чтобы листочков не было видно весь срок хранения.

    Затем можно в затененном месте, которое постоянно и хорошо проветривается, просушить кочаны в их свежем виде. После этого корнями в гору аккуратно подвешивают овощи на весь срок хранения, который вы планируете или же необходим.

    Многие предпочитают связывать собранный урожай уже вместе с корнем в пучок по несколько штук. Подвешивать овощи надо к потолку в том хранилище, где вы собираетесь сохранить вкусный овощ до нового урожая.




    Капусту можно подвешивать за корни к потолку

    Особенности

    Нюансов надо знать много, но они не сложные и понятные для огородников. Хранение капусты, которая уродила на вашем огороде, в обычных домашних условиях непременно требует определенного опыта и понимания вопроса. Только на опыте вы поймете, как хранить капусту в погребе, как хранить капусту в холодильнике.  Урожай любого сорта теперь будет длительное время сохранять свои вкусовые качества в домашних обычных условиях при оптимальной температуре и правильном методе хранения. Возможно сохранить овощ в любом виде.

    Иногда сорта можно хранить и с очищенными от земли корнями. Все зависит от того, при какой температуре будет происходить весь срок хранения. Проанализируйте, какие условия созданы в хранилище для ваших домашних овощей. Сорта с корнями по весне высаживают в грунт, чтобы получить отличный урожай. Срок хранения зависит от выбранного способа, созданных условий.

    Репост
    Наверх