Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Характеристики и описание рабочей медоносной пчелы

Характеристики и описание рабочей медоносной пчелы с фото
  • 1 Как создается пчелиная семья
  • 2 Как происходит развитие рабочей пчелы
  • 3 Функции рабочих пчел

По сложности строения организма с медоносной пчелой может соперничать только человек. Это уникальное творение природы. Благодаря им, люди получают возможность лакомиться фруктами, овощами и ягодами, получать эстетическое удовольствие от красоты цветов. Но заводят этих вечных тружеников, конечно, не ради лирики, а ради получения вкусного и невероятно полезного меда. Чтобы стать хорошим пчеловодом, нужно разбираться в особенностях жизнедеятельности пчел. Это поможет вам не мешать процессам их развития, а при необходимости эффективно ими управлять, для того, чтобы получить максимальную выгоду от занятия пчеловодством.

Как создается пчелиная семья


Состав семьи у медоносных пчел всегда неизменен. Это:

  • Рабочие пчелы. В семье они имеют наибольшую численность, но в течение года их количество, как правило, сильно меняется. Считается, что сильная семья на зиму должна иметь не меньше 20 тысяч медоносных пчел. Такой показатель может гарантировать то, что пчелы хорошо перенесут зиму. Чем меньше рабочих пчел, тем более слабой считается семья. В период главного взятка их количество в улье может достигать 100 тысяч особей. К концу лета они изнашиваются, и их опять становится меньше.
  • Матка. Вообще-то ее нужно ставить на первое место, несмотря на то, что в семье она одна. Но ее важность переоценить трудно, ведь без нее семьи попросту не будет. Если она погибнет, медоносные пчелы улетят. Она передает все свои наследственные качества пчелам. Поэтому от того, насколько сильными и выносливыми будут ваши пчелы и то, сколько они будут приносить меда, в большей степени, зависит от нее. В нормальном состоянии она должна быть одна. Опытный пчеловод никогда не допустит, чтобы в семье появилось две матки, иначе часть пчел может улететь вместе с ней, если, конечно, их для этого наберется нужное количество. В противном случае победит сильнейшая особь. То есть, более старую и слабую матку рабочие пчелы убьют, оставив молодую и крепкую. Или же наоборот погибнет более молодая особь, если ее мамаша прекрасно справляется со своими обязанностями. Строение тела матки похоже на строение рабочей особи. Она даже имеет жало, однако ужалить им не может. Применяет она его лишь для драки с другой маткой. Живет она, как правило, 5-6 лет. Но откладывать яйца может лишь на протяжении двух лет.
  • Трутни. Это мужские особи. Их задача заключается только в оплодотворении матки. Больше ничего они не делают. Трутень живет шесть месяцев или ровно до того момента, пока не произойдет спаривание. Затем он погибает. На зиму трутней остается очень мало. Это объясняется тем, что рабочие особи попросту выгоняют их из улья. Они выполнили свою задачу и дальше кормить их незачем.
  • Строение тела матки и трутней отличается от строения рабочей пчелы. Поэтому определить функции каждой особи может даже начинающий пчеловод. Однако важно понимать, что каждый член пчелиной семьи не может существовать по отдельности. Это целый организм, каждая особь которого выполняет предназначенные ей функции. Вмешиваться в него самостоятельно без особой надобности не нужно. Например, не стоит убивать трутней — пчелы сами позаботятся об их количестве. Бывают случаи, когда рабочих особей становится много и появляется молодая матка, которая своим писком начинает созывать их к себе. В таком случае, возможен вариант, когда часть особей пойдет за ней и улетит. Чтобы этого не случись, можно отсадить небольшое количество пчел с новой маткой в отдельный улей, сформировав новую семью. Это необходимо сделать вовремя. Иначе у вас есть риск потерять часть семьи.

    Как происходит развитие рабочей пчелы


    Матка вылетает на спаривание днем в ясную погоду. Этот процесс происходит на лету. Через два дня она начинает откладывать яйца в соты. Она кладет их вертикально, намертво приклеивая каждое яйцо к самому донышку.

    На третий день пчелы-кормилицы капают в каждую заполненную ячейку с яйцом по капельке молока. Вышедшая из яйца личинка начинает активно питаться. На третий день ее уже кормят медом и пергой. За шесть дней она увеличивается в размере в тысячу раз. За весь период жизни личинки пчелы-кормилицы заботятся о ней не хуже матери.

    По истечении шести дней они запечатывают ячейку с личинкой пористой смесью из меда и перги, благодаря этому личинка может продолжать дышать. В запечатанной ячейке личинка пчелы находится 12 дней. Трутня –14. Матки – всего лишь 8 дней. Затем сформировавшаяся пчела перегрызает крышку ячейки и выходит на поверхность.

    Изначально, кажется, что пчела рождается маленькой, а затем продолжает расти. Однако это не так. Своего размера она достигает еще на стадии запечатывания. Просто со временем она расправляет крылышки и тело, приводит в порядок пушок и начинает казаться, что она стала крупнее.

    Функции рабочих пчел




    Состав рабочих пчел – это целая армия, которая живет по своим законам. Особенности строения пчелы, в зависимости от ее возраста, позволяют ей выполнять такие обязанности:

  • В первые три дня жизни молодые особи следят за состоянием сот. Если соты грязные, матка не будет откладывать в них яйца.
  • С четвертого дня у них развиваются органы выделения маточного молочка, и они уже могут кормить личинок.
  • Через неделю им уже позволено кормить матку.
  • На 12 день их строение меняется. У пчелы развивается орган выделения воска. Благодаря чему она уже может заниматься строительством сот. С этого возраста медоносная пчела начинает активно питаться, увеличивая выделение воска. А также принимать нектар от пчел-сборщиц и превращать его в мед.
  • Начиная с трех недель жизни, взрослая рабочая особь уже может самостоятельно собирать пыльцу.
  • Помимо этого в любой пчелиной семье существует устав, по которому живет вся семья. Рабочий день, как правило, начинают пчелы-разведчицы. Они вылетают из улья и осматривают окрестность. Затем возвращаются и с помощью своеобразного танца сообщают остальным членам семьи о том, где можно раздобыть нектар.

    Эстафету перенимают пчелы-собирательницы. Их задача состоит в сборе нектара с помощью специального органа – хоботка. Она опускается на цветок, затем с помощью органов вкуса, расположенных на ножках проверяет, стоит ли собирать здесь нектар. Если вкус цветка ее устраивает, она набирает нектар в хоботок и несет его к улью. От того, какие медоносы использовались для сбора нектара, зависит качество меда.

    Там ее встречают пчелы-приемщицы. Они забирают нектар и начинают его переработку в улье. Перед тем, как переложить его в ячейки сот, они должны обогатить его ферментами и удалить из него избыток воды. Качество меда очень сильно зависит от того, сколько в нем воды. А на этот показатель, в свою очередь, влияет влажность воздуха. От того, сколько влаги было на цветке зависит то, сколько влаги окажется в конечном продукте. Готовый мед после того, как его поместят в соты, медоносные пчелы запечатывают с помощью специального органа выделения воска.

    Одна полноценная семья в год может дать до двух килограмм воска. Он идет на запечатывание сот и на их отстраивание. Больше всего воска выделяется в период переработки меда. На то, сколько воска могут принести медоносные пчелы, очень сильно влияет количество их пищи. Когда медосбор заканчивается, выделение воска прекращается. Так же не производят воск и медоносные пчелы без матки.

    В обязанности медоносных пчел-кормилиц входит выработка маточного молочка. Им они кормят только что вылупившихся из яиц личинок и матку.

    Помимо этого для полноценной семьи необходимы еще и пчелы-охранники. В их задачи входит охранять запасы меда в улье. Именно они атакуют в первую очередь, когда человек пытается отобрать у них пищу.

    Такие особенности структуры пчелиной семьи позволяют ей поддерживать порядок и производить огромные запасы меда, которым они затем питаются всю зиму.

    Репост
    Наверх