Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Развитие пчелиной семьи весной: как быстро нарастить

Развитие пчелиной семьи весной: как быстро нарастить с фото
  • 1 Какой должен быть состав пчелиной семьи?
  • 2 Как происходит размножение пчелиных семей?
  • 3 Зачем необходимо объединение пчелиных семей?
  • 4 Особенности пчелиного бизнеса и содержание пчел

Любая пчелиная семья имеет индивидуальные отличия. У каждой существует свой запах, устойчивость к различным болезням, возможность выдержать зимний период, предрасположенность к сбору меда, ройливость и прочие. В семье сохраняются перечисленные особенности до тех пор, пока в уликах доминирует одна и та же матка. Как только ее заменят на новую, так и начинают происходить различные метаморфозы. Дело в том, что вся пчелиная семья состоит из родственников, матка передает генетически все особенности особям. Повадки пчел могут изменяться и с появлением молодых насекомых от других маток.


Каждая благополучная пчелиная семья имеет одну матку, которая существенно превосходит всех остальных рабочих особей по размерам. Матка наделена самой лучшей репродуктивной функцией и ее единственная задача – это откладывать яйца. Весит матка в неплодном состоянии до 200 мили грамм, а в плодном до 300. За все летнее время матка способна отложить более 200 тысяч яиц, поэтому нагрузка на ее организм просто колоссальная, и питание у нее должно быть особенным и полноценным. Получает пищу она через заготовленные соты рабочими пчелами.

В общей сложности матка может прожить пять лет, но бывали случаи, что некоторые особи доживали и до восьми лет. На самом деле для пчеловодов это совсем не важно, потому что максимальная продуктивность матки длится только два года, после чего ее откладка значительно снижается, а также появляется много неоплодотворенных яиц, вследствие чего пчелиная семья теряет свою силу. Поэтому ее заменяют на новую и молодую самку, чтобы не терять продуктивность.

Пчелы очень привязаны к матке, они часто находятся рядом с ней, слизывают ее маточное молочко, приносят пищу и так далее, следовательно, наделяются особым маточным феромоном (это является специфическим запахом насекомых). Они моментально передают друг другу информацию о прибытии или отсутствие матки. Если человек заберет матку из семьи, то уже через 20 минут пчелы начинают по-другому жужжать и бросаются на ее поиски, если они ее не находят, то в срочном порядке начинают закладывать новые маточники для вывода плодотворных особей. Без маток пчелиная семья очень слабеет, ее численность не пополняется новыми особями и может просто погибнуть.

Какой должен быть состав пчелиной семьи?


Для того чтобы успешно разводить пчел, собирать много меда каждому владельцу пассики необходимо очень хорошо знать, какими особенностями обладает биология пчелиной семьи. Главная особенность пчелиного роя – это жизнь внутри семьи, отдельно существовать они не могут. Поэтому нужно знать состав, особенности, повадки и прочие характеристики семей, чтобы пчеловодство отличалось регулярной продуктивностью.

Сегодня существует много разновидностей пчел, но только одна порода может предоставить человеку главный продукт. Для получения меда используют медоносных пчел. Эти насекомые занимаются откладкой меда в больших количествах и распределяют его отдельно. То есть, одна часть находится у расплода, а другая в отдельных ячейках магазина. В результате человек получает хорошее количество меда, при этом не обделяет семью едой.

Медоносные пчелы очень популярны, потому что они могут обитать в любых местах и климатических зонах, где есть необходимый для них корм. Мед очень полезен для человека, да и стоит он дорого, что делает такой бизнес очень привлекательным для многих людей. При этом затраты на содержание пассики минимальны.

Такая порода пчел всегда живет большой семьей. Численность ее особей может превышать сто тысяч. Благодаря такому количеству человек может собирать много меда.

Медоносная пчела отлично справляется с зимовкой, например, шмели в начале осени погибают, это касается и молодых особей. А эти пчелы прекрасно зимуют, если в улье достаточное количество корма, а владельцу не нужно беспокоиться о пополнении семьи в весеннее время.

Эта порода обладает уникальными особенностями, которыми не может похвастаться ни один вид пчелы, а именно:

  • возможность искусственного образования семей, пчеловод самостоятельно подсаживает матку (даже неродную) и создает новый рой;
  • пчелы отлично роятся и сами могут образовывать новые семьи, тем более что они не улетают с пассики, а находят место вблизи на дереве, поэтому владелец может собрать новый рой и пересадить его в улей;
  • пчелы могут самостоятельно вывести матку.

Поэтому так важно биология пчелиной семьи, ее знания помогут владельцу легко справляться с многочисленным выводком насекомых, состав пчелиной семьи выглядит следующим образом:

  • наличие одной матки, которая отвечает за обновление семьи молодыми особями;
  • сотни рабочих пчел (в основном эти особи с недоразвитой половой системой и не могут размножаться), которые добывают пищу, кормят матку и молодняк;
  • внушительное число трутней.

Трутни появляются только в начале лета, они необходимы для оплодотворения самок. В начале осени такие пчелы погибают. Если пчеловод поздней осенью обнаружит трутня в рою то – это признак неблагополучной семьи. Пчелы оставляют самцов только тогда, когда остаются матки с недоразвитой репродуктивной функцией, следовательно, на большое пополнение в весеннее время можно не рассчитывать. Всю свою короткую жизнь они находятся рядом с маткой и ничего не делают. За чистотой улья и личинками следят только рабочие пчелы, а также снабжают трутней и маток пищей.

Бывают случаи, когда в семье может появиться две матки. Тогда самки начинают себя очень агрессивно вести и отвоевывают положение. В результате их схватки, выживает только сильнейшая матка, а вторая погибает. Желательно убрать менее продуктивную самку, нужно взять газету и аккуратно снять ее с рамки.

Отличить трутней от рабочих особей очень просто. У самцов широкое брюшко и они значительно превосходят рабочих пчелок в размерах.

Как происходит размножение пчелиных семей?




Размножаться пчелы могут двумя способами. Искусственным и природным методом. Размножение является главной задачей пчел, без этого невозможна жизнедеятельность пчелиной семьи.

Природное размножение может происходить внутри ульев или отдельно в процессе роения. Если семья размножается природным способом в уликах, то рано или поздно встанет вопрос об отделение значительного числа особей, потому что пчелам станет тесно. Если пчеловод запустил такой момент, то у пчел значительно снизиться репродуктивная функция, и они начнут искать себе новый дом.

Инстинкт роения у пчел вызывается, когда появляется много молодых и рабочих особей. Например, в мае матка усиленно кладет яйца, поэтому уже к концу июня семья сильно вырастает. Существующие количество рабочих пчелок, вполне достаточно для обеспечения полноценной жизнедеятельности семьи, но кладка яиц ведь не останавливается. С каждым днем появляются новые особи, которым нечем заняться и они просто бездельничают. Это и толкает их отделиться и создать новую семью. Так и начинается роение.

Как говорят многие опытные пчеловоды, новое роение начинается только в погожие и солнечные дни. Пчелы выбирают себе матку и вылетают из домика. Как правило, они выбирают ближайшие места с уликами, где раньше жили и строят гнездо в кусте или на ветвях деревьям. Матка сразу не летит со всеми пчелами, она покидает свой дом только тогда, когда уже большинство особей новой семьи перебазируются на новое место.

Если в ульях достаточно места, и нет необходимости искать новый дом, то пчелы спокойно размножаются внутри. После того, как продуктивные самки вышли из маточников, к спариванию они уже готовы через 7-10. Для начала они облетают всю пассику и запоминают, где находится их семья, а потом летят к трутням для спаривания. После чего они редко покидают свой дом и постоянно откладывают яйца.

Владелец пчел должен расположить ульи на большом расстоянии друг от друга. Если они стоят все рядышком, то матка может заблудиться и попасть в другую семью, где она будет уничтожена другими особями.

Матки и трутни спариваются вне своего домика. Такой процесс называется брачным облетом. Сначала пассику покидают трутни, а только потом вылетают продуктивные самки. Такой брачный сезон длится около недели. Многие пчеловоды после спаривания уничтожают трутней. Но может случиться ситуация, когда количество самцов будет недостаточно для самок. Поэтому неплодные самки могут вылететь еще через неделю на спаривания и в результате останутся не с чем. Поэтому нужно взять газету и аккуратно убрать трутней из семьи и попытаться их сохранить некоторое время.

Искусственное размножение может провести только пчеловод, в народе это называют отводкой пчел. Есть много методов и вариаций. Но чем раньше получаться отводки, тем большее количество меда будет у пчеловода и тогда сезон можно считать успешным. Искусственное размножение происходит только весной, такой процесс осуществляется быстро.

В большинстве случаев размножение пчелиных семей происходит природным способом.

Зачем необходимо объединение пчелиных семей?




Объединяют пчел с целью получения более трудоспособной, выносливой и продуктивной семьи и, конечно, для увеличения количества полученного меда. Перед медосбором, весной всегда укрепляются семьи. Если существует слабая семья, ее дополняют более сильными пчелами и увеличивают ее численность. Для семей с матками можно добавить несколько отводок. Главная проблема, которая волнует пчеловода – это агрессивное поведение пчел, когда в улей прибывают новые особи с другим запахом.

Легче всего соединить пчел весной или в начале лета. Если медосбор начинается уже через несколько недель, то объединять семьи уже нельзя.

Пчелы весной практически не покидают улей, поэтому очень просто перенести одну или две кладки с новыми особями, в таком случае, семьи быстро объединяются и начинают вместе трудиться. Также весной пчелам намного легче запомнить место своего нового жилища. Ведь сезон медосбора начинается уже в начале июля, поэтому весной у пчел достаточно времени, чтобы привыкнуть, и приступить к сбору меда с большой мощью.

Еще весной появляется много продуктивных маток. Если соединяются семьи, у которых уже есть матки, то пчеловоду нужно сделать выбор между ними и уничтожить вторую особь, иначе без жестоких нападений не обойтись. Возможно в какой-то семье матка отрутневела, поэтому ее нужно удалить еще весной, и заменить на продуктивную и молодую особь.

Особенности пчелиного бизнеса и содержание пчел




Пчеловодство является очень древним занятием. Им успешно занимаются и в наши дни. Если человек только решил заняться пчеловодством, для выбора пчел и ульев лучше всего пригласить опытного специалиста, который сможет определить качество маток и сот в ульях. Для начала можно купить только несколько домиков и семей. Сразу большое количество покупать не нужно. Ведь человек не знает, сколько он будет заниматься пчеловодством, может уже через год он передумает или поймет, что это просто не его. А содержание пчел дело очень хлопотное. Хотя и стоимость маленькой пассики невелика, но все равно пустые растраты нежелательны.

Покупать пчел лучше всего весной. Нужно особе внимание уделить яйцекладке, если она частичная и видно много пробелов то – это признак старой матки, и покупать такую семью нежелательно, ведь к медосбору уже через несколько месяцев, молодой выводок должен быть сильным. Также если обнаружены мумифицированные личинки – это признак болезни пчел. Выбирать улья необходимо только с чистыми и светлыми сотами. Вначале, даже лучше купить многокорпусное сооружение, где будет находиться многочисленная семья, также у нее будет место для размножения весной. У пчел развитие происходит практически мгновенно. Уже через два дня после спаривания матка откладывает яйца, а спустя неделю молодые особи уже могут начинать трудиться. Многие задаются вопросом, за сколько времени следует приобретать пчел до начала медосбора? Достаточно купить насекомых за один месяц до старта.

Учитывая, что пчелы могут вернуться в свой старый дом, покупать их нужно минимум на расстоянии три километра от прежнего местоположения. Например, совершать покупку у соседа, который живет на другой улице просто бессмысленно. Если не знаешь, где можно приобрести пчел, то можно открыть газету с подобными объявлениями и приехать уже на пасеку для покупки, заодно можно посмотреть, как происходит такой процесс.

Некоторым начинающим пчеловодам легче сразу освоить многокорпусное содержание, другие же предпочитают выбрать небольшие улики на 13-16 рамочек, здесь каждый решает самостоятельно. Не помешает купить и несколько запасных домиков. Хоть стоят они не дешево, но без них трудно обойтись. Нельзя предугадать роение пчел, поэтому следует как можно быстрее пересадить рой в новый дом. Также все улья необходимо периодически обрабатывать дезинфицирующими средствами и чистить. Практически в любом улье развитие пчел проходит успешно, все зависит от заботы пчеловода.

Правильное содержание еще во многом зависит от кормления пчел. В зимний период нужно всегда проверять достаточно ли пищи насекомым. На один стандартный улей необходимо минимум четыре килограмма меда. Если запас скудный, то пчелам предлагают сахарный сироп или дают выбракованную рамочку с медом.

Пожалуй, главным вопросом, для любого начинающего пчеловода является: сколько литров главного продукта можно получить с одного улья. На это влияет много факторов:

  • численность и сила пчелиной семьи;
  • порода пчел;
  • климат;
  • наличие медоносных растений;
  • как происходит содержание пчел;
  • сезон и так далее.

Исходя из средних показателей, в 12 рамках содержится мед в размере полутора килограмм. Но это не говорит о том, что за все лето можно получить только такое количество. Ведь пчелки труженицы могут наполнить их несколько раз, и в общей сложности за весь период медосбора можно получить более 17 литров. Например, для личных целей семьи – это довольно хороший результат. А вот успешность реализации продукта зависит от того, сколько ульев есть на пассике. Но полностью улей опустошать не следует, ведь личинкам и матке тоже надо питаться. Поэтому сливают мед только с отдельных сот магазина. Чтобы отпугнуть пчел, можно поджечь газету и дымом разогнать насекомых, а потом скачивать мед. Класть готовые рамки с медом лучше на газету.

Пчел необходимо обеспечивать чистой водой, для этого на пассике должны быть неглубокие специальные поилки. Воду меняют через день. Если поилки стоят на земле или рядом с ульями, то лучше их завернуть в газету. Поилки выставляются только в начале апреля, если их поставить позже, то пчелы уже найдут другой источник и будут их игнорировать.

Во многом количество и качество продукта, а также развитие пчел зависит от медоносной базы. Поэтому если вблизи бедная растительность, то организовывать пчеловодство не нужно. Ведь через много километров полета пчела устанет и не сможет продуктивно работать, а такие длительные полеты их сильно выматывают, ведь жизнь пчелиной семьи должна быть комфортной.

Пчелы плохо реагируют на вмешательство со стороны, но осматривать семьи нужно обязательно. Для этого надо зажечь газету, и дымом спугнуть рабочих особей, главное, проверить матку, яйцекладку и состояние личинок. Отпугивают пчел в основном только дымом, стоимость специального оборудования для этого процесса не маленькая, поэтому большинство пчеловодов используют обычную газету. При отделении или соединение семей также используют тлеющую газету.

Еще нужно обязательно позаботиться о специальном костюме, который будет предотвращать многочисленные укусы пчел, в некоторые периоды размножения они особенно часто жалят.

Репост
Наверх