Ogorodkino.ru » Еда, рецепты

Мясо фазана: полезные свойства и средняя стоимость

Мясо фазана: полезные свойства и средняя стоимость с фото
  • 1 Как приготовить мясо фазана?
  • 2 Чем полезны блюда из фазана?

Фазаны это красивые и благородные птицы, каких относят к виду курообразных. Масса взрослых птиц может достигать более двух килограмм, а длина их тушки – близко 80 сантиметров. Представители мужского пола среди данных птиц имеют более яркий, коричнево-золотистый окрас оперенья и значительно больше самок по размерам. Самки имеют меньшие размеры и их окрас более бледно-песочный.


Водятся данные птицы в основном в лесах в Китае, Японии и Центральной Азии. Конечно, можно встретить фазана и в Европе. Важно отметить, что на сегодняшний день в большинстве стран мира охота на фазанов запрещена. Причиной этому является то, что браконьеры уничтожили  большое количество этих птиц и нанесли значительный вред их популяции.

С целью восстановления популяции фазанов по всему миру создаются фермы, где их выращивают для сохранения и приумножения их вида. Из-за своей редкости  и цены мясо фазана очень ценится, имеет большой спрос и является деликатесом во многих странах мира.

Как приготовить мясо фазана?


Тушку фазана разделывают и потрошат, как и обычную домашнюю птицу. Мясо дикой птицы более темного цвета, нежели мясо домашней птицы. К тому же такое мясо более жесткое, но менее жирное. Мясо этой птицы считается очень полезным и низкокалорийным. Так же фазанье мясо отличается от других видов сочностью, поэтому не требует предварительного замачивания или маринования перед приготовлением.

Как сделать фазанье мясо необычайно вкусным и мягким? Что бы вкусно приготовить такое мясо, достаточно пометить его в глубокую жаровню и тушить в собственном соку. Способов приготовления фазаньего мяса существует очень много. Его можно тушить, варить, жарить, фаршировать и запекать. При приготовлении любым способом мясо выйдет очень мягким, сочным и вкусным. Мясо этой птицы прекрасно сочетается с различными овощами, грибами, приправами или зеленью. Готовое блюдо можно дополнить соусами на ваше усмотрение и украсить зеленью. Подавать готового фазана можно как с гарниром, так и как самостоятельное блюдо. Так же из мяса дичи можно сделать паштет, который используют для приготовления бутербродов.

В дорогих ресторанах мясо фазана имеет большой спрос. Лучшие заведения мира очень гордятся наличием блюд в меню с использованием такого мяса. Очень распространенным блюдом в хороших ресторанах является запеченный фазан, фаршированный с помощью яиц, зелени и каштанов. Это деликатес, который имеет нежный и неповторимый вкус. Так же в ресторанах довольно часто подают жаркое с кусочками фазана или запеченную птицу целиком. Эти блюда тоже очень популярны среди настоящих гурманов. Фазанье мясо насыщенного темного цвета прекрасно сочетается с хорошим красным вином.  Большой спрос имеют салаты и закуски с использованием мяса дикой птицы. Эти очень легкие салаты и закуски, с добавлением свежих овощей и зелени, заправляются нежным соусом или просто ароматным оливковым маслом.

Так же блюда из фазана очень часто встречается в национальной кухне народов Средней Азии, Грузии и некоторых жителей Европы. Такому королевскому блюду отводят почетное место на праздничном столе. Фазанье мясо очень часто добавляют в свой национальный плов народы Ближнего Востока.

Попробовать мясо этой дичи необходимо каждому, это невероятно вкусный и полезный продукт. Насладится прекрасным вкусом этого мяса, приготовленного профессионалами своего дела, вы можете в хороших ресторанах любой страны. А если вы желаете приготовить мясо дичи самостоятельно, то сделать мясо вкусным, ароматным, сочным и мягким не составит особого труда, так как мясо само по себе очень нежное и сочное.

Чем полезны блюда из фазана?




Многие люди знают, что фазанье мясо стоит довольно не дешево. Именно по этой причине большая часть людей отказывается от данного продукта и заменяет его куриным или утиным мясом. Но польза такого мяса значительно превышает его цену.

Полезные свойства фазаньего мяса просто невозможно перечислить. В первую очередь стоит отметить, что в мясе фазана находится идеальный баланс белков и жиров. Оно содержит маленький процент углеводов и состоит практически только лишь с белковых компонентов и небольшой части жиров. В таком мясе отсутствует холестерин. По этому люди, которые тщательно следят за своей фигурой или желают сбросить вес, могут спокойно употреблять такое мясо в пищу. Если сравнивать фазанье мясо и куриное, то мясо темного цвета более диетическое и полезное, нежели куриное.

То, что в данном мясе нет холестерина и маленький процент углеводов, позволяет употреблять его людям с сахарным диабетом, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Так же данный продукт содержит в себе больше количество витаминов группы В. Фазанье мясо – это кладезь железа, цинка, меди, магния и фосфора. Большое количество железа увеличивает количество эритроцитов, повышает кровоснабжение всех органов и является хорошей профилактикой анемических состояний. Это мясо очень богато на йод, поэтому имеет большой спрос среди людей, страдающих на заболевания щитовидной железы.

Употребляя мясо данной птицы, вы нормализуете обмен веществ в организме, получите большую дозу крайне необходимых микроэлементов, нормализуете свое кровообращение, а ваша кожа будет красивого, здорового вида. Вы можете не переживать о риске развития ожирения, атеросклероза или ишемической болезни сердца, употребляя фазанье мясо. Такие болезни развиваются при приеме в пищу более жирных сортов мяса, таких как свинина. А фазанье мясо даже наоборот, может предотвратить развитие всех этих нежелательных недугов.

На сегодняшний день фазанье мясо только набирает популярность среди людей. Но истинные гурманы уже давно оценили этот продукт по достоинству и отдают ему почетное место в своем рационе. И употребляют его не только из-за неповторимого вкуса, но и из-за уймы полезных качеств. Сколько еще полезных веществ и свойств имеет фазанье мясо, неизвестно, а недостаток лишь один – высокая стоимость данного продукта. По этому, употреблять его или нет, решать только вам.

Репост
Наверх