Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Японский фазан: фото, описание, условия содержания

Японский фазан: фото, описание, условия содержания с фото

На фото зеленый японский фазан.

Зеленый японский фазан обитает на основных островах Японии – Сикоку, Хонсю и Кюсю. Особенно уютно фазан чувствует на холмистой местности, с кустарниками и высокими травами. Распространен фазан и в дикой природе Северной Америки и Гавайских островов.

По мнению некоторых ученых, зеленый японский фазан не является отдельным видом, и принадлежит к подвидам фазана обыкновенного. В природе встречаются и гибридные виды, получившиеся в результате естественного скрещивания с медным фазаном.

Самец японского фазана крупнее самки, длина тела у него достигает 75-90 см, вместе с хвостом длиной 30-52 см. Длина самки составляет 53-52 см, из которых на хвост приходится 21-28 см. крылья длиной 2-2,4 метра, вес колеблется в пределах 800-900 грамм. Это говорит о том, что зеленый японский фазан намного меньше обыкновенного фазана.


В дикой природе зеленый фазан является объектом охотничьего промысла, однако разводят его и в домашних хозяйствах, на фермах и в зоопарках. В Европе японского фазана из-за зеленого оперения чаще всего называют изумрудным, а в России – венгерским или Румынским.

Японский фазан, скрещенный в Европе с представителями других пород, был использован для получения мясной линии охотничьих фазанов породы Тенеброзус, у которых живой вес достигает 2,4-2,8 кг. Тенеброзус выращивается на промпредприятиях для нужд охотничьих хозяйств. В  возрасте 6 недель, он набирает вес около 1 кг.

При разведении фазанов этой цветовой формы, в потомстве бывает очень много промежуточных по окрасу форм, что говорит о богатой родословной этой породы, в которой имеется много подвидов обычного или охотничьего фазана.

Репост
Наверх