Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Сколько растет корова, средний вес и очистка перед убоем

Сколько растет корова, средний вес и очистка перед убоем с фото
  • 1 Разрешение на забой
  • 2 Подготовка места для убоя
  • 3 Подготовка животного
  • 4 Как проходит сама процедура забоя?
  • 5 Процесс обескровливания
  • 6 Куда девать отходы после забоя?
  • 7 Процесс снятия шкуры
  • 8 Разделка подготовленной туши

Помимо того, что корова даёт людям молоко, также она является прямым поставщиком вкусного и полезного мяса. Соответственно, чтобы его получить, надо провести её забой, следуя всем необходимым правилам и нормам. Само собой, что процесс этот не относится к разряду приятных, но без этого говядину не добыть. Традиционно эта процедура проходит на специально оборудованных пунктах для забоя или мясокомбинатах.

Если это происходит на пунктах для убоя, то они обязательно должны быть предварительно оборудованы для этого. Обычно они бывают двух видов – передвижные и стационарные. Если таковых нет, то убой может проводиться целенаправленно в хозяйстве, но только обученными и опытными забойщиками, которые при этом обязаны работать под присмотром ветеринара. В таком случае особенно важно соблюдать все санитарно-ветеринарные правила и нормы.

Разрешение на забой


Такая процедура всегда должна проходить только после получения обязательного разрешения ветеринара, который предварительно проводит полный осмотр скота. Только после этого он выписывает специальную справку на разрешение забоя, срок действия которой обычно не больше 2 дней с момента её выдачи. Также очень важно перед тем, как отправлять животное на забой, провести осмотр состояния здоровья, проверить вес, который в среднем для здоровой взрослой особи должен быть 400-600 кг, и температуру тела (норма от 37,5°С до 39,5°С). Скот ни в коем случае не должен иметь никаких заболеваний.

Если вдруг в процессе забоя или разделки может появиться подозрение на наличие какого-либо заболевания, особенно заразного, забойщик должен сразу же остановиться. Признаками подобных болезней может быть очень медленное сворачивание крови, неестественный её цвет, нездоровая подкожная отёчность в районе груди или глотки, ненормальные размеры и вес некоторых внутренних органов, особенно селезёнки и много другого. Забойщик сразу же должен вызвать ветеринара и до его приезда не переносить тушу и внутренности с непосредственного места забоя. Все дальнейшие действия проходят под чётким руководством специалиста.

Подготовка места для убоя


Прежде чем приступать непосредственно к забою коровы, очень важно правильно подготовить место, где всё это будет проходить. В первую очередь оно должно быть максимально чистым, комфортным, большим и безопасным. Обязательно надо заранее подготовить какую-то удобную подстилку, что будет легко выдерживать вес животного – это может быть обычный брезент, деревянные доски или даже солома. Очень важно наличие большого количества воды, которая должна быть соответствующей температуры не менее 30°С. Если убой проходит зимой, то воду обязательно подогревать. Ну и, конечно же, много посуды и ёмкостей разного размера для кишок, крови и внутренних органов.

Подготовка животного




Когда уже корову собрались отправлять на забой, то перед этим её подготавливают. Кстати, немаловажным моментом здесь является то, как она растет, и чем её кормят. Прежде всего, у неё должен быть необходимый вес, чтобы процедура прошла без усложнений. За сутки до убоя, её не кормят, но при этом не ограничивают в питье. Такой подход называется выдержкой, что просто необходима с целью полной очистки организма, в частности, пищеварительного тракта. Если желудок коровы будет даже частично забит кормом, то это грозит большими сложностями в процессе последующей её разделки и снятия шкуры. К тому же в таком случае есть реальная угроза загрязнению мяса тем, что не успело перетравиться.

Также очень важно, чтобы животное было чистое, ведь грязная кожа может быть прямым источником заражения мяса. Именно поэтому корова в обязательном порядке должна быть хорошо вымыта. В таком случае обычно используется шланг или специальный бассейн. Ведь чем лучше состояние скота, которого привели на забой, тем качественнее и вкуснее будет мясо. К тому же у животного, которое пережило страх или напряжение может увеличиться приток крови в мышцы, что вызовет большие осложнения в процессе обескровливания организма. А мясо, которое недостаточно или плохо обескровленное, темнее обычного и влажное. Качество такого мяса намного ниже, а сроки его хранения короче.

Как проходит сама процедура забоя?




Обычно животных убивают с помощью предварительного оглушения или без него. Не используют его только в случае с небольшим скотом. Сама эта процедура считается проделанной правильно и точно только в том случае, если корова находится без сознания. Конечно, большое значение имеет её размер и вес, потому что только так можно определить, сколько и какого инструмента надо готовить для оглушения. Для этого обычно используются большие молоты или стилеты, также нередки случаи применения электротока. Самым распространённым считается именно удар молотом, который осуществляется только в лобовую часть ориентировочно между глаз. Для этого вполне подходит инструмент общей длиной не больше 1 метра и весом до 3 килограмм.

Если для оглушения использовать стилет, то перед этим надо обязательно зафиксировать голову коровы немного вбок. Сам удар должен проходить точно между затылком и первым шейным позвонком. В то же время оглушение током проходит путём ввода под кожу специальных стеков, через которые потом проходит ток. Используя подобный способ очень важно учитывать, сколько животному лет — именно это определяет средний уровень тока: менее одного года – напряжение 90 В продолжительностью не более 5 секунд; до 3 лет – 100 В, 12 с; больше 3 лет – 120 В, 20.

Процесс обескровливания




Обычно обескровливание во время убоя проходит при двух вариантах фиксации животного – горизонтального и вертикального. Во время вертикального обескровливания туша подвешивается вниз головой за ноги. Для этого используется специальная лебёдка, которая помогает правильно подвесить животное. Если забой проходит на открытом воздухе, то вместо этого используется тренога, перед этим сделанная из дерева, которая служит опорой для лебёдки и легко выдерживает любой вес.

Во время использования горизонтального способа обескровливания, при этом, предварительно не оглушая животного, надо правильно и четко его повалить и зафиксировать. Для этого берётся верёвка, сколько и какой длины определяется заранее, конец которой фиксируется на голове как простая уздечка, а петля кладётся на грудь, в результате чего голова подтягивается к самой петле. Затем происходит обхват тазовой части, проведение верёвки через поясницу и прижимания её внизу. После этого только животное считается правильно зафиксированным и его легко положить набок, независимо от того, какой у неё размер и общий вес.

Куда девать отходы после забоя?




Собственник убитого животного обязательно должен избавиться от всех отходов, которые не использованы и при этом, сделать это правильно. Для этого надо перед убоем подготовить небольшую яму глубиной не меньше 1 метра и туда и выбросить все отходы, в том числе почву, которая во время забоя была загрязнена. Ни в коем случае нельзя отдавать их домашним животным или просто выбрасывать. То, что исполняло роль подстилки, также надо уничтожить, а лучше всего сжечь. Если это был брезент, то его можно просто хорошо вымыть. Если ветеринар настаивает, то надо ещё провести дополнительное дезинфицирование всего используемого инвентаря и инструментов.

В конце, сколько собственник получил после этого, столько и должно быть сразу же передано со справкой на разрешение проведения забоя члену санитарной экспертизы. Если полученное мясо и другие части будут реализовываться на рынке, но оно проходит дополнительную проверку на соответствие.

Процесс снятия шкуры




Уже когда вся кровь после убоя была выпущена, наступает этап снятия шкуры. Для того чтобы это было сделано максимально аккуратно и правильно, в первую очередь полностью обрезаются уши. Дальше вся кожа, что находится вокруг губ и носа разрезается по кругу, то же самое проделывается с зоной вокруг рогов.

В первую очередь кожу снимают с головы коровы, а уже потом переходят от шейного разреза к нижней губе и практически стягивают её. Затем голова отрезается и продолжается работа уже с туловищем, которое предварительно перекладывают на спину. Это делать уже проще, так как за счёт отделения головы, вес заметно уменьшается, что ускоряет работу. Процесс снимания кожи проходит именно в местах разрезов, что ранее были сделаны вдоль шеи, живота и груди. Аналогичные разрезы, как возле ушей и рогов, делают на конечностях, чуть выше копыт. Нижние части передних конечностей отрезаются возле запястий, а задние – на уровне скакательных суставов.

Разделка подготовленной туши

Когда кожа у коровы полностью удаляется, при помощи острого топора рубят грудную кость, а дальше раскрывают полость. Для удаления трахеи и пищевода используется обычно небольшой нож для удобства. Сам пищевод, который обычно имеет большой вес, всегда перевязывают для того, чтобы избежать вытекания наружу всего, что осталось в желудке. Дальше делается глубокий надрез брюшной полости и удаляется сам желудок и полностью кишечник. Вот именно здесь и используется ранее приготовленная посуда, куда складываются все внутренние органы и мясо.

Репост
Наверх