Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как правильно зарезать и разделать тушу барана

Как правильно зарезать и разделать тушу барана с фото
  • 1 Этапы забоя
  • 2 Разделка

Чтобы правильно зарезать и разделать барана потребуется знать определенные правила, поскольку неправильные действия могут привести к потере крови, порче мяса, а также разрушению овчины. Из-за неправильных действий потеряется не только вкус мяса, но и товарный вид продукции. Зачастую барана убивают во дворе приусадебного участка. Как правило, это приводит к нарушению по санитарии и ветеринарной обстановке. Для того чтобы правильно зарезать барана потребуется изначально тщательно приготовить место для убоя. При этом следует знать важные основы процесса и максимально сохранить продукцию.

Этапы забоя


Стоит изначально отметить, что убой промышленный существенно отличается от дворового. Во-первых, не соблюдаются санитарные нормы, во-вторых, темп работы во дворе затягивается на продолжительное время. Конечно, возможно и самостоятельно зарезать животное, но если не соблюсти санитарные требования, то мясо может быть загрязненным и могут распространиться на него разные болезни.

Если на подворье содержаться несколько овец, то в принципе можно производить забой самостоятельно. Но если на участке целая мини-ферма, то лучше воспользоваться услугами специальных цехов, благодаря которым получится удешевить весь процесс получения продукции с барана.

Чтобы подготовить все к забою потребуется выдержать животных за 12 часов до убоя без еды. Такое правило очень важное, поскольку в дальнейшем опустошение кишечника будет облегченным. А также не испачкается мясо каловыми массами. Если давать еду перед убоем не рекомендуется, то воду можно давать в неограниченном количестве. Если ограничить в поении, то съем шкуры может быть затрудненным.

Если животное будет перевозиться на убойный цех, то следует его либо перегонять пешим ходом, либо грузить на автомобиль, но чтобы расстояние не было больше чем 50 км. Перед убоем рекомендуется показать барана ветеринару. Он в свою очередь сможет произвести термометрию и изучить лимфатические узлы, а также общее состояние животного.

Примерно за 2-2,5 месяца до забоя следует остричь животное. Если шкура будет использоваться в дальнейшем для меховых изделий. Такая процедура необходима для того чтобы шерсть успела отрасти до требуемой длинны. В сам день убоя следует помыть скота. Для этого можно использовать обычный шланг с водой. Мойка животного позволяет получить отличного качества шерсть.

Когда все подготовлено, следует обездвижить барана. В промышленных цехах, как правило, пользуются методом оглушения. Такой метод позволяет облегчить процесс обескровления, кроме того, животное не травмирует ни себя, ни людей. Благодаря оглушению можно добиться быстрого убоя. Если смотреть со стороны гуманности, то животное не мучается. Его оглушают, а пока он в отключенном состоянии убивают. Данный метод можно использовать и в домашних условиях.

Также в качестве обездвижения можно воспользоваться электрическим разрядом или газовой атакой.

Если используется электричество, то следует придерживаться следующего порядка:

  • Зафиксировать барана в боксе;
  • Баран должен стоять на контакте;
  • Далее, цепь следует замкнуть, приложив стержень к затылку животного;
  • Благодаря разряду мышцы будут остановлены, а также нарушится проводимость нервных тканей.
  • Если используется углекислый газ, то потребуется герметичная камера. Добиться такого обезвреживания в домашних условиях не просто.

    После обезвреживания следует убить зарезать барана. Для этого потребуется перерезать шейные сосуды и выпустить всю кровь. Рекомендуется пока баран в обездвиженном состоянии положить его на чистую землю и перевязать ему ноги. Лучше проводить убой двумя и более людьми. Далее, при помощи сильно заточенного ножа необходимо разрезать шею сразу же за углами нижней челюсти.

    Конечно, можно заколоть барана ножом в сердце, но данный метод забоя редко используется, поскольку портиться шкура, да и для человека такой метод может быть не безопасным.

    Забой в домашних условиях требует подготовки инструмента и мета убоя. Следует расчистить участок и закопать пару столбов с перекладиной, чтобы повесить тушу.

    Также следует приготовить миски, чтобы в них класть продукты. Ножи следует идеально заточить, тогда работа будет комфортная, а животное не будет мучиться. Для обработки и консервации шкуры потребуется соль. Поскольку после ее снятия будут около 2 часов на ее обработку. На видео представлено, как правильно произвести забой барана.

    Разделка


    После того как баран зарезан следует его разделать, но для этого потребуется снять шкуру и удалить внутренности. Для этого туша кладется на спину. Работу рекомендуется проводить на столе, поскольку так будет гораздо удобнее. Если нет стола, то можно использовать и напольную разделку, но важно чтобы площадь была чистой. Уложив тушу необходимо сделать разрез возле заднего колена длинной примерно в 3 см. Затем в разрез следует засунуть трубку, которая расположиться между шкурой и мясом, таким образом, отделив две составляющие.

    Следующим шагом потребуется зажать надрез возле основания трубки и, используя отверстие в ней, дуть внутрь, чтобы поступал воздух. Как результат должен появиться воздушный пузырь.

    Далее, по пузырю потребуется хлопать таким образом. Чтобы он распространялся везде, кроме груди.

    После того как воздух прошел под шкурой следует надрез продолжить до половых органов. Аналогично необходимо прорезать с иной стороны.

    Снимается шкура при помощи ножа. Таким образом, потребуется дойти до колена через передние лапы животного. Вместе со шкурой можно оставить голеностопы. Таким образом, шкурка остается исключительно на спине барана. Для окончательного снятия следует сделать разрез на колене, затем пропустить туда веревку и закрепить ее на голеностопах.

    С помощью помощника следует повесить животное на перекладину и стянуть остаток шкуры вниз. После стягивания следует приготовить ее для хранения. Но перед этим нужно произвести разделку, пока тело еще свежее.

    Чтобы понять, как разделать тушу можно воспользоваться рисунком или посмотреть видео.




    Сама разделка происходит следующим образом:

  • Внизу пупка следует сделать прокол при помощи ножа и, раздвинув часть, следует резать тушу до верха, благодаря этому откроется доступ к кишкам.
  • Следует поставить миску для отходов. Необходимо отвязать прямую кишку и быстро ее перевязать, чтобы с нее не текло. Далее, зажав пищевод, следует его вынуть и выбросить. После этого вынимается трахея с сердцем и легкими. Далее предельно аккуратно удаляется желчный пузырь, с которого срезается печень. Под жировым слоем у туши остаются почки. На этом чистка закончена и можно разделать животное.
  • Для разделки следует по позвонкам поделить тушу на 2 части. Далее, отделяются ребра, затем лапы и шея.
  • Теперь можно срезать корейку, грудину и почечную часть.
  • Теперь следует приступать к разделке задней части ноги и всем остальным частям по рисунку выше.
  • Нужно запомнить, что большие куски дольше сохраняются. Не нужно стараться сразу порезать мясо на порционные куски. На видео показано, как отделить кости от туши за считанные минуты и на выходе получить только мясо.

    Репост
    Наверх