Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Забой и разделывание кур в домашних условиях: видео

Забой и разделывание кур в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Подготовка птицы
  • 2 Техника процесса
  • 3 Как правильно ощипывать кур?
  • 4 Завершающий этап

Любое домашнее животное, которое выращивается для получения мяса, подвергается убою. Для многих владельцев разной живности это вполне обычное и простое дело. С одной стороны, этот процесс несложный, а с другой, если выполнить его неправильно, то качество мяса может существенно пострадать. В данной статье мы рассмотрим, как должен проходить убой кур в домашних условиях, уточним способы и узнаем каким образом разделывать курицу.

Молодые фермеры часто жалуются, что когда забой кур осуществлен, то мясо начинает быстро портиться из-за оставшейся пищи в кишечнике. Поэтому перед таким ответственным делом птица подвергается тщательной подготовке. Благодаря этому можно улучшить показатели качества мяса и увеличить срок его сохранности.

Подготовка птицы


Первое с чего необходимо начать владельцу – это с разделения птицы. Кур, которые идут на убой нужно отделить от прочего выводка, потому что они будут содержаться в других условиях. Практически за сутки до убоя, кур перестают кормить, но вода в рационе должна остаться обязательно. Ее наличие ускоряет обменные процессы у курицы и вся оставшаяся пища быстрее выйдет из организма. Поить курицу нужно еще и для сохранения весовых показателей, в ином случае мясо обезвоживается, и забой пройдет менее продуктивно.

Некоторые фермеры, чтобы очищение кишечника проходило быстрее, дают птицам слабительные средства. Это глауберовая соль, которую нужно развести в воде. Чтобы пищеварительные процессы протекали еще быстрее, ночью, перед тем как осуществить забой кур, не выключают свет. В такой ситуации птицы дезориентируются, и пища начинает перевариваться быстрее.

Техника процесса


В домашних условиях, наиболее распространенный метод, это отрубание головы большим тесаком или перерезать горло. Эти методы позволяют быстро забить курицу, при этом она гибнет сразу и не испытывает сильных мучений. Но эти способы выгодны только в таких ситуациях, когда мясо кур будет быстро израсходовано. Дело в том, что из-за открытых и глубоких ран на горле мясо заражается и храниться долго не может. Для тех, кто занимается таким делом впервые, лучше всего посмотреть технику забоя на видео.

Опытные заводчики, самым эффективным способом считаю убой кур путем проникновения ножа в клюв. Его можно выполнить, предварительно оглушив птицу. В таком случае владельцу, становится легче сделать убой, а птица не будет испытывать мучения. Для того чтобы оглушить курицу, нужно сильно ударить ее по голове любым тупым предметом. На птицефабрике такой метод является самым распространенным, потому что таким образом обескровливание туш происходит намного быстрее, следовательно, мясо имеет лучший товарный вид. Также главный процесс осуществляется внутри, поэтому значительно улучшаются санитарные нормы мяса и увеличивается время его хранения.




В домашних условиях выполнить такой метод просто. Для забоя понадобятся острые ножницы с длинным режущим основанием или наточенный тонкий нож. Голова птицы фиксируется левой рукой и разворачивается в сторону владельца. Через клюв, резко вводится режущий предмет в голову. Нож попадает именно в ту зону, где происходит соединение мостовых и яремных вен, после того, как сделан надрез, нож следует немного повернуть в сторону владельца и проколоть сплетения вен. Укол осуществляется в передней части мозжечка. Благодаря такому методу ощипать кур становиться намного легче, потому что мышцы, которые фиксируют перья в этот период расслабленные. Затем после забоя, тушу необходимо сразу, подвесить вверх для оттока крови. Новичкам такая техника изначально может показаться сложной, для этого на специальных интернет ресурсах можно посмотреть видео, и понять, как правильно вводить режущий предмет, и в какой области совершить прокол.

В домашних условиях еще применяются два метода забоя птиц – это наружный двухсторонний или односторонний метод. При одностороннем способе голова птицы и клюв фиксируется в кулак, а затем делается надрез в два сантиметра в районе мозжечка (на видео можно увидеть точное место надреза). Двухсторонний способ требует прокола ниже мочки уха. Надрез делается с уклоном вправо, таким образом, сразу перерезаются сонные артерии и яремные вены. Длина такого надреза не должна превышать полтора сантиметра, после любого метода забоя туши всегда подвешиваются вниз головой и весят до того момента пока не выйдет вся кровь. Затем в клюв курицы кладут ватный тампон и подготавливают к потрошению.

Как правильно ощипывать кур?




Данный процесс нужно проводить сразу после того, как вся кровь выйдет из туши, иначе потом ощипать птицу будет очень сложно. Начинать нужно с областей, которые находятся на крыльях и хвосте птицы, после чего обрабатывается грудная клетка, спина шея и бедра. Ощипывать тушу нужно с усилием, но сильно дергать и вырывать сразу много оперения не стоит, потому что кожа в этот момент очень нежная и легко может повредиться, следовательно, товарный вид туши может пострадать. Ощипываются перья всегда вдоль их роста.

Некоторые владельцы в домашних условиях рекомендуют ошпарить тушу перед ощипыванием. Это значительно облегчает процесс. Для этого тушу на одну минуту помещают в горячую воду (температура до 54 градусов), а после начинают быстро ощипывать. Технологию такого процесса также можно уточнить на различных видео ресурсах.

Завершающий этап

Перед тем как разделать курицу необходимо опалить тушу над горелкой или костром. Это нужно для полного удаления оперения. В домашних условиях лучше всего опаливать тушу на открытых пространствах. Данный процесс можно посмотреть на видео. Потом начинается потрошение. Голову нужно отрезать и сделать глубокий надрез клоаки. Удалить кишечник и все сопутствующие органы (сердце, печень, легкие и желудок). Тушу необходимо тщательно промыть и протереть. В холодильнике мясо может храниться до 5 дней, а в замороженном виде до 6 месяцев. Чтобы правильно выполнить все процессы и сохранить товарный вид туши, перед началом лучше всего посмотреть все технические аспекты забоя и разделки на видео.

Репост
Наверх