Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как забить гуся в домашних условиях: видео

Как забить гуся в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Как подготовить гуся к забою
  • 2 Какие могут быть способы забоя
  • 3 Правильность ощипывания птицы

У большинства птицеводов можно встретить на подворье несколько гусей различных пород. Они достаточно опытно ухаживают за птицей. Но что делать фермеру новичку, который освоил все навыки выращивания, а о забое ничего не знает? На самом деле существует не один способ, с каждым из них можно будет познакомиться в статье.

Как подготовить гуся к забою


Убой гусей в домашних условиях должен осуществляться по определенным правилам. Их нарушение может изменить вкусовые качеств и даже повлиять на срок хранения, к сожалению, не в лучшую сторону.

Во-первых, перед тем, как забить гуся следует освободить его желудочный тракт от остатков пищи. Чтоб этого добиться, птицу нельзя кормить за 10 часов до убоя. Если морить гуся голодом дольше – это неблаготворно скажется на вкусе мяса. А вот пить он должен наоборот больше. Слегка подсоленная вода в будущем продлит сок хранения тушке.

Чаще всего, когда собираются забить тушку, в период голодовки, ей выделяют отдельное пространство. Лучше всего подобрать для этого ночной период, а сам убой будет происходить утром.  Если же убой планируется на вечер, то помещение с гусями затемняют.

Какие могут быть способы забоя


Как уже говорилось, птицу к забою предварительно подготавливают, не кормят и размещают в отдельное место. Важно, чтоб птица в этом помещение не смогла ничем подкрепиться.

Перед самой убойной процедурой гусю следует связать плотно лапы. Затем размещают крылья одно за другим. Связанную тушку подвешивают за лапы. Голова должна находится на уровне грудной клетки человека. Только после таких манипуляций можно приступить к самому забою. Его можно осуществлять тремя методами:

  • Первый способ можно отнести к самому правильному. Он имеет название «в ращеп» или внутренний. Для этого понадобиться хорошо наточенный нож (можно ножницы). Острием аккуратно перерезают сосуды. Обнаружить их можно на стенке неба, сзади (левый уголок глотки). Как только появились первые капли крови, нужно раскрыть птице клюв и сделать прокол.
  • Перед раскрытием клюва, голова пернатой особи берется в руки. Затем с помощью указательного и большого пальцев нажимают на ушные раковины. После таких манипуляций клюв раскрывается и выполняется ножевой прокол части мозжечка спереди. Прокол нужно делать только через открытый клювик.

    Убой «в ращеп» считают самым оптимальным по той причине, что прокол мозжечка расслабляет мышцы, несут ответственность за удержание перьев.

    К тому же в рану практически не смогут проникнуть различные микроорганизмы.

  • Второй способ. После того, как птица была подвешена, ее голова берется в левую руку и ножом прокалывают кожу чуть ниже ушной мочки. При этом не вынимая нож делают небольшой сдвиг вправо. Именно так можно перерезать сонную артерию. По такой же схеме делается надрез и, с другой стороны. В завершении образовываются сквозные отверстия.
  • Третьим способом пользуются очень многие фермеры, которые содержат гусей на собственном подворье. Он очень легок, просто отрубается топором голова гуся. Только после этого тушку подвешивают за лапы и расправляют крылья, чтоб вся кровь стекла. Таким образом происходит не только убой гусей, но и других пернатых обитателей домашнего хозяйства.
  • Как вы уже убедились, забить гуся можно несколькими методами. Есть такие, в которых не обойтись без анатомических знаний и навыков. Другие достаточно просты, справится с ними могут многие. Но их всех можно использовать для убоя домашней птицы.

    Чтоб лучше с ними познакомиться, рекомендуется внимательно просмотреть видео:

    Правильность ощипывания птицы




    Не мало важную роль после убоя играет правильная обработка птицы. Следует провести общипывание после того, как полностью стекла кровь. Особых навыков и тем более специального оборудования это процедура не требует. Все можно выполнить собственными руками. Общипывать гусей можно 2 методами:

    • Сухим.
    • Ошпариванием тушки.

    Сухой способ применяется сразу же после убоя. Чтоб было удобно крылья и лапы следует подвязать. Далее, птицу нужно удобно уложить, например, на колени, и руками удалять по очереди перья. Удобнее начинать с больших постепенно переходя на маленькие. Такая последовательность удобна потому, что большие перья сидят намного глубже и прочнее.

    Ощипывание осуществляется с задней части (хвоста), далее следует грудная клетка, шея и на конец лапы.

    Что ощипывать было проще, перья дергают по направлению роста.

    Чтоб не повредить шкуру и не испортить внешний вид птицы не стоит брать за один щипок много перьев. Тем более если приготовление гуся планируется в целом виде.

    С помощью метода ошпаривания также ощипывают гусей в домашних условиях. Система такая же, только птицу предварительно обдают кипятком или опускают в него на несколько секунд. За счет этого перья размягчаются и намного проще поддаются выдергиванию.

    В таком способе есть и минуса:

    • Ощипывать следует очень быстро, пока действует эффект ошпаривания.
    • Ощипывание мокрой и горячей тушки сократит ей срок ранения.
    • Выщипанные перья и пух принадлежат утилизации, использовать их где-либо уже нельзя.

    Чтоб в будущем перья и пух можно было использовать практикуют очень быстрый способ, так сказать, ощипывания. Для этого понадобиться обыкновенный насос (можно использовать тот, которым надуваю матрасы), емкость с водой, натуральный тканевый лоскут (можно использовать марлю), утюг (только тот, который имеет паровую функцию) и веревка.

    Процедура проходит в такой последовательности:

    • Шланг насоса размещается между позвоночником и кожей утки в области шеи. Далее, тушка немного надувается, до того состояния, когда перья на крыльях немного подымятся.
    • Горло утки крепко затягивают веревкой, чтоб не выходил воздух.
    • Тушку кладут на спинку.
    • Лоскут опускают в емкость с водой, затем, кладут его на тушку и обдают паром с утюга. После такой процедуры перья очень легко отделяются от кожи.
    • В завершении начинают ощипывать пропаренные места. Если перо все же плохо отстает, пропарку можно повторить.

    Таким образом ощипывается вся тушка.

    Важно! Когда проходит ощипывание воздух будет медленно выходить из тушки. Не нужно пугаться и снова надувать гуся.  

    Видео, как ощипывать гусей.

    Репост
    Наверх