Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Породы свиней в Нижегородской области

Породы свиней в Нижегородской области с фото
  • 1 Ландрас
  • 2 Дюрок
  • 3 Вьетнамская вислоухая свинья
  • 4 Крупная белая

Многие фермеры, частники, да и просто жители Нижегородской области задаются вопросом: «Какие же все-таки породы свиней проживают на этой территории?». Данная статья попробует полноценно ответить на этот часто задаваемый вопрос.

Большинство источников указывают на четыре основные породы свиней. Это ландрас, дюрок, вьетнамская вислоухая и русская крупная.
Свиньи делятся на 3 вида: сальные, мясные и беконные. В последнюю входят животные, имеющие много нежирного мяса и нетолстую прослойку жира. К таким породам относится первый представитель Нижегородской области – ландрас.

Ландрас


История происхождения. Ландрас – это результат скрещивания датской свиньи и крупной белой. Последнюю выбрали, чтобы придать новой породе крупности. Родина – Дания, начало двадцатого века. Однако не все так гладко, особи чистокровной породы характеризуются сильными минусами здоровья. Особенно они проявляются в слабых задних конечностях. Заводчики начали скрещивать ландрас с иными породами свиней, для улучшения их физического здоровья и состояния в целом. Новые представители ландрасов в несколько раз жизнеустойчивее своих чистокровных предков.

Описание. Имеют крепкое телосложение, отличные мясные формы, длинное туловище в виде торпеды. Средняя голова плавно переходит в сильную  шею. Ровная спина с узкой грудью. Тонкая шкурка розового оттенка. Белая щетина полностью покрывает тело животного. Недлинные конечности, но это не мешает свинья активно передвигаться по месту обитания. Главное отличие от других пород – огромные длинные ушки, которые нависают над глазами. Особи очень крупные: кабан может достигать 2-х метров в длину, с обхватом груди больше 1,5 метра. Свиноматки длиной около 1.6 м, имея при этом обхват груди не больше 1.5 м.

Применение и польза. Содержание свиней выгодно и результативно – это могут подтвердить большинство фермеров области. Животным не свойственно иметь большое количество жира. Поросята растут с огромной скоростью. Характеристика ландрас:

  •       вес молодняка в 2 мес. = 18-20 кг;
  •       поросенок за сутки набирает 710-760 гр;
  •       за полгода жизни свинья уже весит 100 кг;
  •       вес хряка = 285-310 кг; свиноматки = 200-225 кг.

Свиноматки за 1 раз способны родить больше 12 малышей.
Описание свиней по праву может утверждать тот факт, что ландрас одна из лучших пород в категории беконности. Она на 3-6% лучше других. Правда стоит отметить, что данный показатель такой лишь при отличном уходе. Для того чтобы свиноматки размножались, а молодняк активно вырастал им необходим сухой и проветренный свинарник, а также правильное питание. Только в этом случае от свиней можно получить хороший результат.

Кормление. Плохое кормление не допускается. Ландрас очень капризные, особенно это касается качества корма. Приготавливая тщательный рацион питания нужно подбирать только высокопитательные и качественные корма. Их задача – доставлять организму большое количество энергии, которая необходима им для активного роста хрюшек. Необходимо, чтобы в рацион свиней входили зерновые и зеленые корма. Разнообразие составляют различные овощи в неограниченном количестве. Также входят рыбная, костная мука, сыворотка и обезжиренное молоко. Корм можно выращивать и на собственной земле. Для 2-6 животных вполне достаточно продукции, полученной с 12-16соток земли. Кормление в теплое время года 2 раза в сутки, в зимнее — 3 раза.

Разведение породы ландрас проводиться специалистами, но если у фермера есть все необходимое, то разводить поросят можно и дома. Для случки животные готовят заранее. Кабанов откармливают около года, чтобы улучшить состав спермы. Для взрослых самцов количество случек в год около 30, для молодых около 15. Корм должен содержать огромное количество протеина и витаминов. Половая охота у свиней длится два дня. За такой промежуток времени хряку необходимо осеменить свинью два раза. Положительным результатом является адекватное поведение свиноматки в остальные 3 недели.

Поросята породы ландрас. Через 114 дней после случки на свет появляются поросята ландрас. Главное не забыть об этом дне, ведь у многих представительниц роды проходят тяжело и им необходима помощь. Малышей необходимо высушить, отрезать пуповину, обработать рану йодом и положить под свет. В течение следующих 45 минут вернуть свиноматки. Если поросят больше чем количества сосков, то их можно перевести через время на искусственное кормление. Слабым малышам необходимо помогать. Важное замечание: малышей нельзя держать долго с матерью, так как она своими большими размерами может раздавить потомство, а еще свинья очень плохо переносит стресс, становится злой и способна съесть своих же детей.

Жителей страны, фермеров и частников интересует вопрос: «где можно приобрести особей породы?». Ответ прост – не только в Нижегородской области, но также в Калужской, Саратовской и других областях. Необходимо проверить действительность фермы, которая предоставляет такие услуги, и заказать свинью на дом.

Дюрок


К мясным свинья относится порода дюрок, которую также разводят в Нижегородской области.

История происхождения. В периоды завоевания Америки переселенцы из Европы брали с собой не только вещи, но и домашних питомцев. В то время этот процесс был стихийным и к началу 19 в. в стране накопилось предостаточное количество свиней, для того чтобы заводчики смогли заняться их скрещиванием и разведением. И одно из таких скрещиваний привело к возникновению новой породы дюрок – это гибрид красных гвинейских свиней с беркширскими. После этого еще длительный период селекционеры закрепляли гены, и лишь в 80-х гг. 19 века  в США ее официально признали ассоциации и она очутилась на территории области.

Описание. Имеют огромное количество признаков, отличающие их от других свиней. По началу, они были популярны своим салом, но спустя некоторое время спрос на мясо вырос – и порода переквалифицировалась. На данный момент они довольно-таки востребованы у фермеров и частников. Свиньи очень выносливые и быстро привыкают к разным условиям. Очень редко, но есть случаи, когда животных используют в качестве генетического материала для создания новых пород. Обладают крупными размерами, крепким телосложением, длина самца около 1,9 м, самки 1,7 м. Средняя масса представителя 250-360 кг. Свиньям характерны длинные уши, нависшие над глазами. Спина в форме дуги, сильные длинные конечности с отлично развитыми окороками. Окрас варьируется от темно-красного до золотистого. Свиноматки не плодовиты, но имея поросят, хорошо за ними смотрят и заботятся. Это скороспелая порода. Малыши появляться на свет уже с весом больше полтора килограмма. Каждый день набирают по 700-900 грамм. За полгода набирают вес в 100 кг. Разводят свиней с целью получения большого количества мяса (около 60-70%).

Плюсы породы:

  •       отличная выносливость;
  •       большое количество мяса;
  •       высокое качество свинины;
  •       быстрый рост малышей;
  •       уравновешенный нрав;
  •       отличная приспособленность к различным температурам.

Минусы:

  •       маленькая плодовитость;
  •       необходимость пищи, содержащей большое количество белков;
  •       подвергаются риниту.

Содержание и уход не доставят хозяину больших хлопот, однако, главное условие – большая территория выгула для свиней. Животные обожают свежий воздух, выпускать их необходимо до первых грозных морозов. Для этих целей можно соорудить небольшой загон около свинарника, и тогда животное сможет сразу же укрыться от любой погоды. Малыши дюрок особо нуждаются в пище с большим содержанием белка. На откорм берут 2-х месячных поросят. Не рекомендуемые продукты: овес, ячмень и кукуруза, так как от этого питания животное ожиреет, но не наберет мясных качеств. Кормить 2 раза летом и 3 раза зимой. По многим советам фермеров данная порода свиней не пригодна к большому производству поросят, поэтому зарабатывать на этом не получится. Да и еще малыши могут заболеть рахитом, если их не кормить правильно, то есть добавлять в пищу витамины, железо, медь и другие полезные вещества. Случки у животных ничем не отличаются от случек других пород. Свиноматка не давит и не съедает свое потомство, так как отличается чрезмерным спокойствием.

Вьетнамская вислоухая свинья




Среди иных пород, которые разводят на территории Нижегородской области выделяется вьетнамская вислоухая свинья. Она стала популярна совсем недавно, однако занимает почетное место в частных хоз-вах и фермах.

История происхождения. Название говорит само за себя. Родина – Вьетнам. Совершенствование ведется до сих пор.

Описание породы. Характеризуется крупным туловищем, низенькими конечностями, большой грудной клеткой и огромным свисающим пузом. Голова средняя со средними стоячими ушками. Еще с полугода у самцов появляются клыки, которые всего лишь за три года достигают 10-15 см. Имеют щетину вдоль хребта. Интересное явление – в радости и ярости она становится дыбом. Окрас черный, но иногда может разбавиться пятнами белого цвета. Взросление приходит на полугодовалый период. Свиньи  отличаются уравновешенным характером и предельной чистоплотностью, отлично выдерживают холода и жару.

Плюсы вьетнамской вислоухой:

  •       спокойный нрав и медлительность;
  •       не нуждаются в огромной территории;
  •       активное разведение;
  •       простота ухода за свиньями;
  •       даже в туалет ходят в одном месте;
  •       крепкое здоровье, не имеют генетических заболеваний;
  •       свиноматки отличные матеря;
  •       не роют носом пол, поэтому его не следует укреплять;
  •       имеют вкусное и сочное мясо и сало.

Минусы породы:

  •       необходим тщательный контроль за размерами порций, чтобы избежать ожирения;
  •       чрезмерное питание дает увеличение количества сала, но не мяса;
  •       вес не будет превышать и 120 кг.

Содержание и уход. Вьетнамские животные отлично живут в нашем климате. Для них можно строить сарай из кирпича или камня, и держать лучше по 2-3 особи. Необходима навеса от жары и холода, отдельная территория для выгула свиней. Для одной особи достаточно 1 сотки земли. Не рекомендуется давать им кукурузу, так как она развивает у животных ожирение. В области пищу для вьетнамской вислоухой варят, получая при этом густую кашу.

Стоимость породы варьируется от 2000 рублей. Все зависит от размера малыша: чем больше, тем дороже.

Крупная белая




Еще одна порода, которая очень популярна в Нижегородской области – это крупная белая. Распространена благодаря отличной приспособленности к климату и кормам региона.

История происхождения. Родина – Англия. Первоначально называлась йоркширской породой. В конце 19 века она начала исчезать, поэтому многие заводчики решили объединить свои силы для ее сохранения. Через время им это удалось. Позже в нашем крае ее переименовали на белую крупную. В России она одна из самых продуктивных пород. От нее разводят многие другие породы. За долгое пребывание в нашей стране животные очень изменились по сравнению с чистокровными английскими белыми.

Описание. Первоначально относилась к мясному и сальному направлению. Голова небольшая, уши крепкие, тонкие, направлены вверх, туловище сильное, грудь широкая, выгнутая спина, конечности небольшие, без складок кожи, копыта твердые. Характеризуется спокойным характером, скороспелостью. Уже в 1 год свиньи могут весить около 200 кг. Живой вес хряка 290-380 кг, свиноматки 210-270 кг. За раз самки приносят около 10-13 поросят. Отметим, какие же плюсы и минусы характерны породе.

Плюсы крупной белой:

  •       отличная приспособленность к климату страны;
  •       неприхотливость в пище;
  •       высокая плодовитость и скороспелость;
  •       крепкое здоровье.

Минусы:

  •       большая склонность к ожирению;
  •       мягкие баки.

Содержание и уход. Для получения хорошей продукции животных нужно кормить едой с разными добавками и витаминами. Каждый день необходимо давать по 10 грамм соли и кормить 5 раз в день. Требуют большой территории для выгула. Строя свинарник нужно быть готовыми к тому, что свиньи обожают делать всякие подкопы, поэтому строение придется укреплять.

Подведя итог всему выше сказанному можно отметить, что действительно ландрас, дюрок, вьетнамская вислоухая и русская белая – самые лучшие породы свиней области.

Репост
Наверх