Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Виноград Бажена чем может удивить такой гибрид?

Виноград Бажена  чем может удивить такой гибрид? с фото

Виноград сорта Бажена – удачный результат эксперимента по скрещиванию нескольких видов. Порода получилась очень вкусная, красивая и урожайная. Про особенности выращивания на своем участке такого сорта и его описание мы поговорим в этой статье.

Содержание
  • Какова Бажена на первый взгляд?
  • Чем виноград этого сорта похвастается перед дачником?
  • Взвесим достоинства и недостатки
  • Посадка Бажены у себя на участке
  • Уход за новым жителем сада
  • 1 Какова Бажена на первый взгляд?

    Долгое время считалось, что любой виноград довольно вкусный, но постепенно ученые доказали, что чаще всего гибрид из грамотно подобранных "родителей" получается существенно насыщенней, ароматней и слаще. Причем при должном уходе его можно долго выращивать на собственном участке без вырождения породы. Описание этого сорта часто включает слово "устойчивый", и это действительно так. Внезапная засуха или проливные дожди кратковременного характера вряд ли существенно испортят качество плодов. Но долгое время ненастий не выдержит растение и этого сорта.

    Впервые порода Бажена была получена великим селекционером своего времени В.В. Загорулько. Знаменитый любитель-садовод в результате своих исследований скрестил сорта винограда Аркадия и Подарок Запорожью. Для садоводов и дачников вряд ли имеет значение история создания и происхождения, а вот агротехнические особенности и качество урожая уже интересно, об этом и пойдет речь.


    Виноград Бажена

    Рекомендуем ознакомиться

    • Особенности сорта винограда Сира
    • Виноград Цитронный Магарача – для вкусных столовых и десертных вин
    • Сорт винограда Подарок Несветая – насколько он устойчив?

    В описание этой породы смело можно включить широкую географию разведения, потому что кусты Бажены быстро адаптируются к новым условиям, а молоденькие саженцы редко доставляют хлопоты своим хозяевам. С течением времени популярность культуры значительно увеличилась, благодаря ее уникальным особенностям. Сегодня Бажена используется как для выращивания на приусадебных участках, так и в промышленном масштабе. Такое распространение обусловлено невероятным вкусом сорта, а также высоким уровнем плодоношения за сезон.

    Плоды Бажены – это идеальный пример столового винограда красивой эллипсоидной формы, который станет отличным украшением любого десертного стола. Действительно, гроздья – визитная карточка выведенного гибрида, будто с картинки. Ягоды крупные и плотно висят на ветке. По средним данным, вес одной грозди в зависимости от условий выращивания и зрелости может достигать 2 кг. И даже такие показатели не рекордные для сорта Бажена. Каждая ягодка в ширину – примерно 2,5 см, а в длину – 4,5 см. Вес может достигать 15 г. Главное отличие Бажены от любого винограда схожего сорта – нежно-желтый цвет, вряд ли можно спутать его с чем-то еще.

    Вкусовые характеристики винограда также отличаются. Это обусловлено интересной гармонией сладости и послевкусием, которое присуще только этой культуре. Описываемый виноград представляет собой сорт, относящийся к типам сахаронакопителей. Характерный аромат ягод, а также достаточно мясистая мякоть с большим количеством сока дают приятные и нежные ощущения. Также нельзя не отметить, что виноград Бажена имеет тонкую съедобную кожицу, которая никак не притупляет яркий вкус.

    2 Чем виноград этого сорта похвастается перед дачником?

    Этот сорт имеет отличные показатели урожайности, плодоносит относительно стабильно при приемлемых климатических условиях роста. Также эта культура подходит под описание хорошо и равномерно вызревающего сорта. Но стоит отметить, что один побег может создать в итоге только одну гроздь винограда. Для изменения ситуации опытные садоводы рекомендуют формировать куст таким образом, чтобы каждый 5 побег оставался без плодов. Так вы даете растению возможность увеличить размер каждой ягодки и грамотно нормируете урожайность куста.


    Равномерно вызревающий сорт винограда

    Процесс опыления сорта Бажена происходит совершенно самостоятельно. Это обусловлено развитием обоеполых цветков на одном кусте. Благодаря этому нет необходимости предпринимать какие-либо дополнительные мероприятия по опылению культуры или терять урожай. Полностью исключаются проблемы с плодоношением или горошением ягодок, разве что год выдался совсем неурожайным и неблагоприятным.

    Преимущество разведения такого сорта винограда – это малые сроки дозревания плодов, период вегетации составляет в полноценном цикле приблизительно 100–110 дней. Но стоит отметить, что родиной культуры за счет корней селекции считается Полтавская область, потребительская зрелость ягод в которой наступает уже к началу августа. Именно такими характеристиками объясняется высокий уровень популярности сорта для посадки в средней климатической полосе.

    3 Взвесим достоинства и недостатки

    Конечно, описание сорта не было бы полным, если бы мы не сказали и о слабой стороне этого винограда. Прежде чем приступить к посадке на приусадебном участке Бажены, необходимо знать, что она не защищена от низких зимних температур. Хоть лоза может в среднем выдержать температуру до -18 градусов, но для полной уверенности рекомендуется укрывать растение на зиму. Особенно это касается кустов первогодок и молодых саженцев, для защиты можно использовать пленку или опавшие осенью листья.

    Предполагая сильные заморозки в зимний период, можно снимать побеги с опоры и выполнять укрытие непосредственно на земле.




    Укрытие лозы Бажены на земле

    Также такой сорт винограда не переносит филлоксеры, которой может заразиться, если культуру посадить на собственные корни в землю, где ранее был замечен грибок. Даже если паразиты были вытравлены, лучше перестраховаться и не сажать на эти участки почвы новый куст Бажены еще хотя бы 3–4 года. На этом описание слабых сторон растения можно завершить и оглянуться на достоинства:

    • большие привлекательные грозди;
    • сочный, нежный вкус ягод;
    • привлекательный товарный вид;
    • высокая скорость и полнота вызревания плодов;
    • самостоятельное опыление цветков;
    • простота размножения;
    • отличная укореняемость;
    • лояльность к транспортировкам;
    • хорошая лежкость;
    • тонкая кожица ягод;
    • низкая осыпаемость грозди;
    • устойчивость к неблагоприятным погодным условиям;
    • устойчивость к грибковым заболеваниям (оидиум, милдью, серая гниль).

    4 Посадка Бажены у себя на участке

    Новичкам и садоводам-любителям специалисты не рекомендуют проводить прививку самостоятельно, особенно в случае с виноградом Бажена. Оптимальным вариантом будет покупка уже готовых к посадке саженцев. Но для тех, кто может своими руками выполнить необходимые процедуры, советуют делать прививку черенков к подвоям наиболее устойчивых сортов.

    Как и любому растению, винограду для высокого плодоношения и лучшего роста требуются определенные условия содержания и выращивания. Так, сорт Бажена любит много света и прямые солнечные лучи, поэтому даже полутень будет губительна для урожая, а со временем, скорее всего, куст попросту зачахнет. Культура не приемлет ветров и сквозняков, поэтому рекомендуется располагать саженцы с южной стороны дома, где максимум в течение дня попадает солнце. В таком случае постройка будет защищать куст от ветра.




    Выращивание виноградных кустов

    Следует уделить при выращивании винограда отдельное внимание рельефу местности. Так, Бажену не стоит высаживать в низинах и долинах, так как на таких участках чаще всего застаиваются потоки холодного воздуха, которые будут неблагоприятно влиять на рост растения, на его устойчивость и плодоношение. Садоводам рекомендуется селить культуру на небольшой возвышенности.

    Также немаловажная характеристика, которую стоит учесть при выращивании Бажены, это состав почвы. Стоит отметить, что Бажена может расти даже на каменистых участках почвы, но при этом будет снижаться ее урожайность и уровень роста. Но, тем не менее, не стоит допускать крайностей как с каменистой, так и с глинистой почвой – чистого материала быть не должно. Идеальным вариантом будет чернозем, но если этого добиться нельзя, необходимо использовать всевозможные подкормки, а также периодически проводить контроль влажности почвы.

    Также новичкам-садоводам при выборе винограда Бажена рекомендуется обратить внимание на глубину залегания грунтовых вод, прежде чем окончательно выбрать место для посадки. Оптимальным вариантом будет место, где уровень не ближе 5 метров. Это связано с тем, что виноград имеет очень широкую корневую систему, которая впоследствии будет подмываться водой.

    5 Уход за новым жителем сада

    Кустик принялся и начал быстро расти, но на этом не прекращаются мероприятия по уходу за виноградом. Первое, о чем стоит всегда помнить – это влага! Бажена, как и любой другой сорт, любит обильный полив, который обеспечит хороший рост и формирование высокого уровня урожая. Особенно внимание поливу стоит уделить кустикам винограда в период вегетации и в момент, кода начинают наливаться ягоды, а также в период долгой засухи.




    Полив винограда

    Специалисты дают совет, который поможет как можно дольше сохранить влагу в почве. Для этого понадобится обильно покрывать почву мульчей, например, стружкой или древесными опилками, которые будут задерживать влагу у корней. Однако стоит знать, что в качестве опилок необходимо использовать материал, который уже почернел. Для того чтобы сформировать на кусте обильное плодоношение, необходимо обеспечить культуру дополнительными силами, в качестве которых чаще всего используют специальные подкормки и удобрения, их помещают на дно выкопанной ямы перед посадкой.

    Рекомендуется для сорта Бажена ежегодно проводить обрезку побегов, убирая лишнее примерно на 8 глазков. Но эти мероприятия можно проводить только в период покоя растения, т.е. либо осенью, либо в ранние весенние дни. С обрезанного материала можно делать заготовки черенков для последующей посадки или прививки. Хоть описываемый сорт достаточно устойчив к поражению паразитами и грибками, лучше всего систематически проводить профилактические опрыскивания, которые предотвратят развитие болезней растения. Такая профилактика проводится не реже 3 раз в сезон и только до наступления момента цветения куста или уже после этого.

    Репост
    Наверх