Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как узнать живой вес КРС (теленка) без весов?

Как узнать живой вес КРС (теленка) без весов? с фото
Содержание
  • Оценка веса новорожденных телят
  • Взвешивание молодняка
    • Метод Трухановского и Клювер-Штрауха
    • Узнаем вес с помощью размера брюха
    • Используем специальную ленту
  • Вес в зависимости от породы

В условиях домашнего животноводства часто нет возможности узнать массу животного из-за отсутствия необходимого оборудования. Поэтому широко распространены методы и таблицы, позволяющие оценить вес теленка без весов. Они не дают точного результата, погрешность достаточно велика, но позволяют примерно рассчитать массу. Значение будет тем ближе к истинному весу животного, чем точнее сняты мерки.


Вес теленка с довольно большой точностью можно узнать и без весов

Оценка веса новорожденных телят

Новорожденный теленок весит примерно 40 килограмм, в последующие недели он набирает вес, через месяц его живая масса увеличится вдвое. На вес животного при рождении влияют порода родителей и особенности организма коровы. При нормальном состоянии теленка, его живая масса составляет 7-9% от материнской. Чтобы следить за развитием молодого скота, рекомендуется производить регулярные замеры – это позволит сбалансировать рацион питания и вырастить здоровую особь.

Через полгода теленок набирает вес и переходит на взрослый режим питания. Чтобы следить за развитием молодого скота, рекомендуется измерять раз в месяц – это позволит оценить, сколько корма давать животному ежедневно.

Живая масса оценивается с помощью таблицы Фровейна.


Таблица Фровейна для замера телят

Сначала измеряют объем груди животного, потом косую длину тела. По таблице находят вес.  Первое значение получают, помещая измеряющую ленту под грудью на расстоянии ширины ладони от локтевого сустава передней ноги теленка, второе – замерив длину от выступа локтевого сустава до седалища.

Взвешивание молодняка

Когда теленок подрос, используют другие методы. Все они основаны на промерах туловища животного. Чем точнее сняты мерки, тем ближе к истине будет полученное значение. Основные методы:

  • Трухановского;
  • Клювер-Штрауха;
  • по максимальному значению размера брюха;
  • по величине объема груди;
  • регрессионный анализ;
  • с помощью специальной ленты.

Метод Трухановского и Клювер-Штрауха

Способ Трухановского основан на измерении обхвата груди за лопатками и прямой длины туловища, полученного с помощью палки или линейки. Эти две величины перемножаются с поправочным коэффициентом и делятся на 100. При использовании этого метода, нужно учитывать упитанность животного.

Метод Клювер-Штрауха уже описан выше. В зависимости от того, сколько составляет обхват груди, могут быть использованы 2 различные таблицы.




Метод Клювер-Штрауха в виде таблицы

Узнаем вес с помощью размера брюха

Живая масса молодой особи по способу обхвата брюха в самой толстой части вычисляется с помощью специальной таблицы. Предварительно также необходимо измерить обхват груди. Необходимо учитывать, что этот метод дает погрешность – до 50 килограмм.

Получают необходимые данные, просто измерив объем груди обычной лентой.

Есть 3 вида уравнений регрессионной зависимости. Выбор нужного вида определяют исходя из обхвата груди.




Таблица расчета веса по длине туловища тоже дает хороший результат

Используем специальную ленту

Для применения последнего метода необходимо приобрести дополнительное приспособление. Это специальная лента, разработанная для таких случаев. Необходимо заставить животное стоять смирно, держа голову прямо. Так как это получается не сразу, то придется произвести несколько замеров для обеспечения точности показателей. Лентой измеряют длину туловища сразу за передними ногами, по меткам определяют живую массу. Необходимо не забывать об упитанности животного. Измерительное приспособление надо стягивать достаточно туго, чтобы результат соответствовал действительности. Данный метод не подходит для слишком беспокойных животных.

Так как все перечисленные методы дают приблизительный результат, поэтому для того, чтобы оценить примерный вес небольшого теленка точнее, рекомендуется использовать среднеарифметическое значение. Для этого результаты, полученные несколькими методами, складывают и делят на общее число способов.  Таким образом, можно оценить, сколько массы теленок набрал за месяц, и сравнить с теоретическими значениями. Недостаточный или избыточный вес сигнализирует о проблемах с питанием, поэтому необходимо произвести пересмотр рациона.




Правильное расположение ленты для замера

Вес в зависимости от породы

Массу теленка при рождении также можно приблизительно оценить исходя из породы родителей. Все поголовье делится на три типа: мясное, молочное и смешанное. Первый тип отличается большим среднесуточным набором массы.

Телята голштинской породы рождаются весом 39-48 килограмм. Молодняк черно-перстной породы в первые месяцы имеют массу 30-40 килограмм. При рождении красно-степных телят, их вес составляет всего 25-30 килограмм. Живая масса холмогорских новорожденных приблизительно равна 28-32 килограммам.

Также немаловажным показателем является то, сколько теленок набирает ежемесячно. Этот параметр зависит от рациона питания, но и порода оказывает свое влияние.

Естественно, самым точным методом определения массы является использование весов. Но если хозяйство небольшое, то это экономически невыгодное решение. Именно для таких случаев и разработаны специальные способы, позволяющие оценить массу теленка.

Репост
Наверх