Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как разбавить сухое молоко для телят

Как разбавить сухое молоко для телят с фото
  • 1 Кормления телят в молозивный период
    • 1.1 Первые сутки жизни теленка
    • 1.2 Молозиво
  • 2 Как правильно проводить кормление впервые?
  • 3 Вода в жизни теленка
  • 4 Коровье молоко
  • 5 Выкармливание сухим молоком
  • 6 Что такое ЗЦМ?

До рождения, в чреве матери телята получают все необходимые элементы для правильного развития через кровеносную систему. В течение последних тридцати дней до отела малыш набирает в весе до 500 г в сутки, максимально забирая у коровы все полезные вещества, из-за чего в этот период ее питанию стоит уделить особое внимание, и включить в него, как можно больше витаминов, дабы их хватило на двоих.

Новорожденный теленок, хоть и в последний месяц до рождения получал много различных витаминов, все же появляется на свет очень слабым. Его иммунитет в этот момент нестабилен. Поэтому очень важно с самого рождения помочь малышу подкрепить здоровье. Только к шести месяцам у теленка иммунитет станет устойчивым, соответственно, до этого времени людям надо всевозможно помогать ему в получении необходимых витаминов, и следить за качественным питанием.

Кормления телят в молозивный период


В период после рождения маленького теленка необходимо всячески оберегать. Его надо поместить в отдельное помещение, где будет тепло, сухо и никаких сквозняков. Помимо комфортных условий содержания также необходимо уделить особое внимание питанию малыша в первое время после появления на свет. Эти кормления закладывают будущий иммунитет животного.

Первые сутки жизни теленка


После того, как новорожденного малыша отлучили от коровы, и поселили его в отдельное стойло,  теперь стоит позаботиться о его питании.

Первый раз нужно кормить теленка спустя 1-1,5 часа после рождения, при этом, не обращая внимания на время суток. Ни в коем случае нельзя первый прием пищи малыша откладывать на утро, если он появился поздно ночью, из-за того, что голодное животное начинает облизывать вокруг себя все посторонние предметы, но которых содержатся микробы. Более того, в первом молозиве содержатся все самые необходимые и полезные вещества, так необходимы теленку для укрепления молодого организма.

В течение первых суток новорожденному малышу нужно выпоить 1-1,5 кг, а в следующие дни – 2 кг молозива. Более точная пропорция корма зависит от размера животного. Высчитать ее можно из расчета 50 г на 1 кг веса звереныша в одном кормлении.

Суточная норма молозива в первые две недели жизни должна составлять не менее 1/5 веса животного, примерно 6 кг. В этот период телочек надо кормить не менее четырех раз в сутки.

В этом вопросе вроде все ясно. Теперь давайте уделим внимание самому молозиву м его пользе.

Молозиво




Можно ли без него обойтись при выращивании молодняка крупного рогатого скота? Отвечу. Конечно, да. Но, не желательно. Потому что молозиво – это незаменимый корм для новорожденного теленка, в котором содержатся больше в 4 раза сухого вещества, в 1,5 раза минеральных солей в сравнении с обычным молоком. В состав этого продукта входит много различных витаминов, ферментов и антител, что особенно нужны для правильного развития и роста теленку на протяжении первых дней после рождения. Желательно скармливать молозиво сразу же после дойки, не храня его в доме, чтобы не потерять полезных веществ.

Нету по составу продукта схожего на него. Соответственно заменить молозиво практически невозможно.

Кроме всего прочего с помощью кормления теленка этим продуктом укрепляется его желудочно-кишечная система, что предотвращает гибель молодняка из-за расстройства пищеварения.

Конечно, очень важно уметь напоить маленького бычка или телку, поскольку у них пока работает только сосательный рефлекс. Самостоятельно они еще не умеют пить.

Как правильно проводить кормление впервые?




Есть несколько вариантов:

  • можно облегчить работу и себе и малышу, заранее купив соску с бутылкой. Затем в нее наливать молозиво, и давать теленку. Он будет спокойно высасывать содержимое, и все довольны. Минус в данном случае заключается в том, что со временем надо будет отучать животное от соски;
  • кормление с помощью пальцев. Конечно, такой вариант может не всем понравится, но зато так быстрее теленок научится пить самостоятельно. Как проводить это процедуру? Все просто. Молозиво надо налить в небольшое ведерко. Затем опустить в него руку, смочив два пальца и давая теленку их облизать, постепенно опуская руку в жидкость. Таким образом малыш начинает пить молоко из ведра самостоятельно. Спустя некоторое время уже не надо будет давать руку, поскольку животное уже научиться есть.

Вода в жизни теленка




Молодой организм новорожденного теленка кроме молока еще нуждается и воде. Все потому, что в нем происходят разные обменные процессы, участником которых непременно есть жидкость. А воды с молоком и молозивом поступает очень мало. Собственно из-за этого ее надо давать молодняку, начиная с третьих суток жизни отдельно от основного корма. Желательно использовать воду температурой не менее 30 градусов. Теленка, достигшего возраста в две недели, надо поить 4 раза в сутки, примерно через полчаса после кормления.

Особенно в воде нуждаются те животные, что страдают на расстройство пищеварения. Им надо ее кипятить предварительно, и только после спаивать.

Коровье молоко




По наступлению после молозивного периода основным кормом теленка стает молоко. Его также очень сложно заменить на другой продукт. Поскольку в нем идеально сбалансированы полезные вещества и витамины, что так необходимы для маленького животного, и которые настраивают работу его желудка.

К сожалению, не всегда есть возможность кормить теленка цельным коровьим молоком, но без такого вскармливания никак нельзя обойтись. Как же быть в случае отсутствия такого корма? Выход есть. В настоящее время можно производить выкармливание с помощью сухого молока. Об этом поговорим далее.

Выкармливание сухим молоком




На протяжении первых двух месяцев основу рациона теленка должно составлять молоко. Довольно часто приходится заменять этот продукт сухим молоком, строго придерживаясь некоторых правил:

  • Строгое соблюдение пропорций разведения смеси;
  • Скармливать теленку только свежеприготовленный корм;
  • Для разведения сухого молока необходимо использовать только теплую кипяченую воду, температурой не более 40 градусов;
  • Строго придерживаться частоты и нормы кормления.
  • При выкармливании молодняка таким способом очень важно уметь правильно приготовить молочную смесь. Правильная пропорция готовится так: 1 кг сухого порошка на 8 л воды теплой.

    На четвертой неделе надо постепенно ввести в питание молодняка концентраты. После этого несколько количество корма изменится. Также параллельно с этим надо приучать теленка к более грубым кормам, таким как сено, овес, отруби.

    О том, как разводить сухое молоко мы вроде, как разобрались, давайте же узнаем немного подробнее об этом продукте.

    Что такое ЗЦМ?

    Заменитель цельного молока можно приобрести в специальной аптеке или магазине. Обязательно смотрите не только на стоимость, но и на описание, ведь ЗЦМ изготавливают для телят разного возраста. Для старших животных в состав такой смеси входят дополнительные витаминные добавки, которые сложно будет переваривать маленьким телятам

    Обратите внимание на состав. Качественные смеси должны включать в себя сухой обрат, молочную сыворотку и пахту. Допускается содержание животных, растительных жиров и прочих премиксов.

    Довольно часто в состав сухого молока могут входить антибиотики, которые предотвращают расстройство пищеварения.

    Ни в коем случае в качественном продукте не будет включена в состав соевая мука, потому что она вызывает понос у животных.

    Также, приобретая сухое молоко для телят, смотрите, чтобы в упаковке была инструкция по применению. Ее необходимо обязательно прочитать перед кормлением молодняка.

    Ранее к применению смесей из ЗЦМ относились предвзято, думая, что в нем содержится много химических веществ. Но, сейчас мнение многих фермеров значительно изменилось, ведь выкармливание с помощью этого корма значительно упрощает процедуру выращивания молодняка КРС, экономя финансы и время животноводов. Особенно выпаивают телят с помощью ЗЦМ при масштабном разведении. И, это не удивительно, ведь в применении сухого молока есть целый перечень преимуществ:

    • минимальные затраты финансовых средств;
    • способствует быстрому набору веса молодняка;
    • натуральный состав;
    • предотвращение различных инфекций;
    • хорошее переваривание;
    • способствует скорейшему заживлению рубца;
    • обеспечивает поступлению в растущий организм различных витаминов и микроэлементов, способствующих для правильного развития.

    Репост
    Наверх