Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как определить вес коровы без весов: таблица и видео

Как определить вес коровы без весов: таблица и видео с фото
  • 1 Коровы
  • 2 Как определить живой вес крс?

Большинство людей, которые разводят крупный рогатый скот, считают, что целесообразнее продавать молодняк, а также коров организациям и предприятиям, изготовляющим бакалейную продукцию. И скажу вам, это правильное решение. Конечно, изначально стоит потрудиться, чтобы найти такого покупателя, но в дальнейшем сотрудничестве он будет неоценим. Естественно, что перед сдачей туши, надо уметь определить живой вес крупного рогатого скота. Иногда приходится это делать без весов. Как правильно проводить данные измерения, а также как провести перевод сантиметров в килограммы, мы расскажем далее, в нашей статье.


Необходимо знать, что влияет на закупочную стоимость крс. Существует несколько немаловажных факторов, от которых цена может подняться, или наоборот понизится.

На стоимость скота влияют такие показатели, как живой вес и упитанность животного. Последний момент определяют внешним осмотром, прощупыванием мышечных тканей, и участков откладывания жира. Внешний вид скота может о многом рассказать.

После тщательного осмотра можно сделать выводы о состоянии здоровья животного, а соответственно, узнать о уровне вкусовых качеств мяса. Ведь, чем здоровее корова, тем лучше продукты, которые можно получить от нее.

Для того, чтобы определить упитанность животного, надо знать, где располагается подкожный жир. И уметь его прощупать. Данный момент является главным фактором, свидетельствующим об степени откормленности животных.

У домашнего рогатого скота жир сначала откладывается на задней части туловища: у корня хвоста, на ягодичных холмах, крыжах, щупе, потом на маклаках, пояснице, ребрах и, в последнюю очередь, на лопатках и шеи.

Коровы


Для того чтобы можно было правильно определить степень упитанности крс, необходимо знать, что их существует три типа. А именно:

  • Высшая степень;
  • Средняя;
  • Ниже средней.

Далее рассмотрим каждую из них, более подробно.

К высшей категории упитанности относят животных, внешний вид у которых достаточно развитый. Особенно привлекает внимание сильно развитая мускулатура тела. У таких особей формы туловища заметно округлы. Также можно относить к данной степени животных, у которых лопатки не сильно выделяются, а маклаки и ягодичные горбы закруглены. Бедра у скота такой упитанности должны быть довольно большими и мясистыми, а остистые отростки спинных и поперечных хребцов не видны. Все это скрыто под хорошей красивой кожей. Еще у животных данной степени упитанности подкожный жир располагается у основы хвоста, на ягодичных холмах, маклаках, двух последних ребрах, и в этом можно убедится, тщательно прощупав рукой. Внешний вид у данного скота очень хороший, они красивые, кожа блестящая, с мягкой щетиной. С первого взгляда, можно заметить, что скот довольно упитанные, и на его кормлении не экономили.

Средняя упитанность – это когда скот обладает туловищем с хорошо развитой мускулатурой. По внешнему виду уже появляются первые претензии. Животноевыглядит, в принципе, удовлетворительно, но не слишком идеально, и не ужасающе худощаво. При осмотре можно сказать, что не мешало б его и докормить. Но, таких особей, все-таки, принимают скупщики мяса. В данной категории будет решающим фактором, сколько же будет весить скот. Животные, которые имеют следующий внешний вид, как раз и относятся к средней упитанности.

У в меру откормленного скота форма туловища отличается небольшой угловатостью, при этом лопатки очень хорошо выделяются, а бедра стройны. Также у данного животного остистые отростки спинных и поперечных хребцов, а также ягодичные холмы и маклаки значительно выступают, но при этом, не слишком резко, слегка скрыты подкожным жиром. Все же присутствует некая округлость форм, что не свойственно следующей степени. Еще к средней упитанности относят животных, у которых отложения жира прощупывается у основы хвоста и на ягодичных холмах, и щуп наполненный не сильно.

Ниже средней упитанность отличается от предыдущей более значительными угловыми формами туловища. В целом, животное, должно выглядеть более-менее удовлетворительно. Хотя, сразу же видно, что был явный недокорм ската. Характерными моментами для данной степени упитанности относятся:

  • Отсутствие округлых форм;
  • Угловатость туловища, при этом лопатки капитально выпирают;
  • Бедра плоские и подтянутые;
  • Остистые отростки спинных и поперечных хребцов, а также маклаки и ягодичные холмы заметно выступают;
  • Отложения подкожного жира не прощупывается.

Животные, которые относятся к последней степени упитанности, буду иметь значительно низшую стоимость, чем представители первой категории.

Поэтому, необходимо не забывать создавать крупному рогатому скоту комфортные условия обитания. А именно, правильное питание, в первую очередь. Также надо следить за состоянием здоровья животного, и при первых признаках заболеваний, обращаться к ветеринару, а не пускать все на самотек. И создать хорошие условия в помещении для содержания коров. Там должно быть сухо, тепло и без сквозняков. Обязательно надо на пол класть подстилку, и следить за ее чистотой. Потому, что если у коровы замерзает вымя, могут начаться серьезные заболевания, которые не только влияют на общее состояния здоровья, но иногда и на жизнедеятельность в целом.

Как определить живой вес крс?




Существует несколько способов, как установить точную массу животных.

Первым, и самым точным является определение с помощью весов. В этом случае вы можете с точностью установить, количество килограммов продаваемого животного.

Но, бывают случаи, когда в наличии нет весов, или они сломаны, а иногда, корова или бычок таких больших размеров, что не поместятся ни на одну измерительную поверхность. В таком случае можно провести измерение живого веса по промерам. Как это сделать? И какой инвентарь необходим для проведения данной процедуры?

Итак, нам понадобится лента для замера животного. Именно с ее помощью мы будем устанавливать живой вес рогатого скота.

Чтобы узнать точную массу, надо правильно измерить животного.

Для этого надо измерить с помощью ленты обхват грудной клетки за лопатками, по линии, которая проходит вертикально от заднего края лопатки. Это первый важный показатель. И также нужно измерить косую длину туловища – от переднего края плече-лопаточного соединения и до выступа ягодичных холмов. Это второй показатель.

Ниже представлена таблица определения живого веса крс. В ней есть два показателя измерений: первый — обхват грудной клетки, и второй – длина туловища. Выбрав два замера, которые получились у вас, можно узнать какая же масса у вашего животного.




Эта таблица, в дальнейшем вам может понадобиться, если вы собираетесь продолжать или начинать разведение крупного рогатого скота. А тем более, если вы планируете увеличить поголовье вашей фермы. Ведь, очень часто надо уметь просчитать точный выход мяса, чтобы не пострадать в финансовом вопросе. В целом, разведение крупного рогатого скота с целью мясной продажи, очень быстро станет приносить прибыль. Потому, что говядина – это очень вкусное и полезное мясо. Его можно есть и детям, и людям, сидящим на диете. А тем, у кого есть нехватка железа в организме, говядина вообще является обязательным продуктом. Да и стоимость на нее достаточно высокая.

Репост
Наверх