Ogorodkino.ru » Удобрения, подкормки

Удобрения для чеснока осенью стремимся к хорошему урожаю

Удобрения для чеснока осенью  стремимся к хорошему урожаю с фото

Как и множество растений на вашей грядке, чеснок нуждается в подкормке. Удобрения для чеснока, вносимые осенью при посадке, становятся своеобразной гарантией того, что ваш чеснок даст вам спустя время прекрасный урожай.

Содержание
  • Удобрения для чеснока осенью – в чем нуждается любимая культура?
  • Как правильно удобрить землю под чеснок
  • Удобрения, которые подойдут для озимого чеснока
  • Чем удобрять на грядках чеснок и как следить за кислотностью почвы
  • 1 Удобрения для чеснока осенью – в чем нуждается любимая культура?

    Именно подкормка в виде питательных веществ поможет озимому чесноку хорошо пойти в рост, а вам получить хороший урожай. Только учтите, что именно эта культура считается одной из самых холодостойких и влаголюбивых. Она достаточно болезненно реагирует на изменение кислотности почвы и будет лучше, если вы сразу же выберете для посева место, где почвы нейтральные и плодородные.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Посадка зимнего чеснока весной
    • Удобрения для комнатных цветов – как сделать и использовать подкормки?
    • Удобрения для цветущих комнатных растений – обзор добавок

    При правильном подходе к посадке озимого чеснока, подготавливать грядки нужно перед посевом, еще примерно за месяц до назначенной даты. Именно за 4 недели грунт удобряют при помощи ведра перегноя, в которое добавляют одну столовую ложку двойного суперфосфата, две столовые ложки сульфата калия и полулитровую банку древесной золы. На самом деле чеснок очень любит древесную золу и если ее вовремя добавлять в грунт, то и урожай будет отменным.


    Впрочем, садоводы зачастую используют готовые удобрения. Но если вы хотите спросить нашего совета, то самая лучшая подкормка для чеснока, это навозная жижа. Для того чтобы ее получить вам нужно разбавить навоз с водой в соотношении 1:6. Таких подкормок лучше сделать 2–3 раза за сезон – речь идет о вегетационном периоде. Вот вам и ответ на вопрос "можно ли чеснок удобрять навозом". Так что если вы до сих пор не знали, чем удобрить чеснок перед посадкой, то прислушайтесь нашего вышеописанного совета.

    2 Как правильно удобрить землю под чеснок

    Итак, уже в конце июня можно вносить подкормку в виде раствора мочевины и хлористого калия. Для этого нужно взять эти два компонента, из расчета 10 граммов каждый и развести в ведре с водой. Такое удобрение чеснок любит. Именно эта подкормка позволяет ему быстрее расти и развиваться. Обратите внимание и на полив – чеснок следует поливать аккуратно и в умеренном количестве. В засушливые времена немного больше обычного. Теперь что касается подкормки озимого чеснока. Как и яровой, его нужно удобрять. Учитывая, что высаживать озимый чеснок нужно примерно после 20-тых чисел сентября, а никак не перед этой датой, то подкормку почвы следует сделать в начале месяца – за одну или две недели перед посадкой.




    Посадка чеснока осенью включает не только удобрения, но и подготовку грунта. Чтобы правильно подготовить землю, нужно сначала убрать остатки листьев и корней растений, а затем тщательно перекопать грунт, при этом внести сразу и удобрения. Для этого используют 7 килограммов органических удобрений и минеральные удобрения из расчета 20 граммов суперфосфата и 15 граммов калийной соли. Это все на 1 квадратный метр. Желательно после такой подкормки, перед посадкой, грядки подкормить еще и перепревшим навозом. Такое удобрение для озимого чеснока при посадке будет только способствовать его росту. В принципе, такое удобрение грунта, сделанное вами под чеснок осенью, нужно делать однократно и этого будет вполне достаточно на зиму для нормального развития этой культуры.




    Далее подкормка понадобится уже ближе к таянию снега. Как только снежный покров под влиянием теплых лучей солнца начнет сходить, грядку с чесноком нужно будет снова удобрять. В этот период необходим вам раствор коровяка – его нужно будет сделать в соотношении 1:7. Такая смесь просто необходима для вашего проросшего озимого чеснока. Но и здесь нужно знать нюансы. Делать такую подкормку желательно по графику – грядку удобрять не раньше и не позже, а после подкормки обязательно полить, что позволит всем питательным веществам попасть быстрее к корневой системе озимого растения.

    3 Удобрения, которые подойдут для озимого чеснока

    Учитывая тот факт, что у чеснока довольно слабо развита корневая система, то на удобрениях экономить не стоит. И если у вас на участке почва не будет плодородной, то хорошего урожая вам придется ждать очень долго. Ведь не случайно чеснок любит суглинистые и супесчаные почвы, которые богаты органическими веществами. Важно чтобы грунт под грядку, где вы посадите чеснок на зиму, имел и отличные рН характеристики – этот показатель должен быть примерно 6,5–7,9.




    Если говорить про удобрения для чеснока под зиму, то почва под грядку должна быть свободна для последующей посадки еще в конце июля. При этом ваш чеснок будет отлично расти не только в случае хорошего подкорма удобрениями, но и если вы соберете вовремя урожай предыдущей культуры и дадите земле отдохнуть перед следующей посадкой. Предпочтительно высаживать чеснок там, где ранее росли бобовые, тыквенные культуры, ранняя белокочанная и цветная капуста или ранние зеленные культуры. Хорошо влияют также на будущий чеснок и зерновые, а также травы, выращенные на корм скоту.




    Не рекомендуется посадка чеснока после урожая картошки, помидор, а также семейства луковых, которые могут передать чесноку, как свои болезни, так и вредителей. Если вы не знаете чем удобрять ваш чеснок при посадке, то покупая удобрения, проконсультируйтесь у опытных садоводов или в специализированных магазинах. Не все удобрения – органические или минеральные показаны при посадке чесноку. Так в качестве подкорма для этой культуры нельзя использовать свежий навоз. От этого будет лишь ухудшаться общее состояние посадок и также само качество озимого чеснока.

    4 Чем удобрять на грядках чеснок и как следить за кислотностью почвы

    Положительная реакция происходит у чеснока чаще всего на органические удобрения. Так что можете спокойно использовать или перегной, или компосты. Свежим навозом укрывать грядку с чесноком, как мы уже указывали выше, не желательно. Если вы сделаете все, как мы описывали, и внесете нужные удобрения заблаговременно, за пару недель до посева чеснока, то результат не заставит себя долго ждать. Напомним, что любые азотные удобрения должны быть внесены еще до начала формирования луковицы.

    А вот фосфорно-калийные удобрения допустимо применять на протяжении всего вегетационного периода и в этом случае как раз желательно их использовать именно во время формирования луковиц.




    Но знайте, что в любом случае, будь то азотосодержащие или фосфорно-калийные удобрения – вы не должны превышать принятых норм.

    Вы можете комбинировать, к примеру, азотный прикорм с фосфорным – в этом случае необходимо соблюдать соотношение 1,0:1,5. Такой вариант подкормки вводится для того, чтобы ускорить отложение питательных элементов в луковице. Кроме того этот вид удобрения для грядок помогает развиваться листьям и вызревать плодам.




    Если вы решили воспользоваться достаточно большими дозами азота вместе с фосфором, то тогда можно к ним добавить и калийные удобрения. Сколько вносить такого прикорма будет зависеть и от тех культур, которые росли на этом месте ранее, а также от самого сорта чеснока, плодородности земли и климатических условий. Норма внесения таких удобрений рассчитывается, исходя, прежде всего, из содержания питательных веществ в почве. Их должен рассчитать специалист – взять пробы осенью и весной. Некоторые коррективы в подсчеты может внести и сам чеснок, так как разные сорта потребляют различное количество питательных веществ, получая их из почвы. Также многое зависит и от времени года – вы садите осенью или весной. Так что подведем итоги: калийные и фосфорные удобрения можно вносить при обработке почвы. Азотными желательно удобрять землю весной, когда появляются на свет ростки чеснока. Микроудобрения вносятся при работе с посадочным материалом. И помните, что на одном и том же месте выращивать чеснок, а также лук разрешается не ранее, чем через 4 года. Мы ответили на ваш вопрос, чем хорошо удобрить грядку под чеснок при посадке? Тогда действуйте!

    Репост
    Наверх