Ogorodkino.ru » Советы

Как хранить зимний чеснок варианты хранения

Как хранить зимний чеснок  варианты хранения с фото

О ценных и полезных свойствах чеснока знают все. А о том, что при неправильном хранении большинство полезных качеств утрачивается, известно не многим. Особенно сложно сохранить озимый чеснок. Он хуже лежит, чем яровой, зато дает прекрасный урожай. Поэтому нам не помешает узнать, как хранить зимний чеснок, чтобы он смог долго приносить пользу нашему здоровью.

Содержание
  • Своевременный сбор урожая – успешное хранение зимнего чеснока
  • Хранение озимого чеснока – подготовительные работы
  • Как хранить зимний чеснок – способы и секреты
  • 1 Своевременный сбор урожая – успешное хранение зимнего чеснока

    Своевременность при уборке озимого чеснока так же важна, как и при его посадке. Именно от того, когда убран урожай, зависит, как долго он пролежит. Главная задача – это не собрать его слишком рано или с опозданием. Поэтому стоит ориентироваться на некоторые признаки, характеризующие зрелость.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Подкормка зимнего чеснока
    • Польза шелухи чеснока
    • Сорта озимого чеснока

    Зрелый, готовый к сбору чеснок характерен желтой листвой. Его ботва уже не такая стойкая и, в основном, вся лежит. Если выкопать луковицу, то у готового к сбору чеснока шелуха должна быть тонкой и сухой. Заметив эти признаки, можно приступать к уборке озимого чеснока.


    Зачастую нужная степень зрелости выпадает на июль. Выбрав сухую погоду, приступаем к сбору урожая. Ни о каком поливе чеснока перед этой операцией не может быть и речи. Для этого потребуются рабочие рукавицы и вилы. Подкапывая землю вилами, осторожно извлекаем головки, стараясь их не повредить. Собранный урожай необходимо просушить.

    2 Хранение озимого чеснока – подготовительные работы

    Овощи вместе с ботвой просушиваются не менее 5 дней. Раскладывают их на улице, или в сухом, проветриваемом помещении. Важно не допускать намокания урожая. После качественной просушки можно приступать к обрезке ботвы. На этом этапе уже необходимо определиться, каким способом планируется его сохранять. В зависимости от выбранного метода хранения, оставляют стебель короче или длиннее. А корни обрезают стандартно – оставляя коротенький хвостик.




    Во время обрезки ботвы необходимо тщательно просматривать каждую головку. Все поврежденные луковицы непригодны для длительного хранения. Их нужно сразу убрать и использовать в приготовлении пищи. Так же следует поступить и с перезревшими луковицами. Распознать их можно по распадающимся зубчикам. Для длительного хранения оставляйте лишь качественные, своевременно собранные плоды без каких-либо повреждений.




    3 Как хранить зимний чеснок – способы и секреты

    Далеко не у всех есть хорошие подвалы или кладовые. Многие, собрав урожай, вынуждены искать способы, чтобы сохранить его в своих квартирах. Рассмотрим несколько вариантов хранения озимого чеснока. Те, у кого есть подвалы, могут не особо переживать, о том, как правильно хранить зимний чеснок. Здесь все просто – для него оптимальная температура хранения 2–4 градуса, а именно такая температура и устанавливается в подвале.

    Головки можно связать в веники или косички (для этого случая хвостики оставляют длиннее), а можно сложить в коробки или ящики и спустить урожай в хранилище. Гораздо хлопотнее тем, у кого нет погреба. Давайте рассмотрим, как хранить озимый чеснок в теплом помещении. Сразу стоит отметить, что этот способ хранения хуже, но возможен, как вариант. Наиболее эффективно хранить озимый чеснок в отсеке холодильника для овощей. Для этого его оборачивают в натуральную плотную ткань.




    Еще один интересный способ – хранить зубчики в стерилизованной банке, для лучшего сохранения пересыпав их солью. Такой способ хранения позволит надолго сохранить урожай от высыхания, гнили и плесени.




    Каким бы из способов хранения вы не воспользовались, необходимо регулярно проверять свои запасы и следить за их качеством. Вовремя убранная подпортившаяся луковица не успеет заразить остальной урожай. Таким образом, вы максимально продлите сроки хранения и сохраните полезные свойства, а также получите материал для следующей посадки.

    Репост
    Наверх