Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Каковы отличия ярового и озимого чеснока?

Каковы отличия ярового и озимого чеснока? с фото

Чеснок яровой и озимый - отличия двух сортов необходимо знать, если вы считаете себя хорошим дачником. Важно понимать тонкости выбора, ухода и посадки определенной культуры. Чеснок яровой и озимый имеет определенные отличия, которые мы и рассмотрим в нашей работе.

Содержание
  • Как отличить яровой чеснок от озимого
  • Особенности посадки
  • Какие еще есть отличия этих двух культур?
  • Как же выглядит озимый чеснок?
  • Отличительные особенности ярового чеснока
  • 1 Как отличить яровой чеснок от озимого

    Каждый опытный садовод знает, что собрать хороший урожай овощей, в том числе и описываемого продукта, можно только тогда, когда посадка производится вовремя. Некоторые начинающие огородники довольно часто путают эти типы, не зная, как выглядит тот или иной сорт. Поэтому сажают его в неподходящее время.

    Внешнее отличие между этими видами растения состоит в количестве и форме зубков.

  • Озимый вид имеет крупные зубки, равномерно расположенные вокруг стебля-стрелы. К тому же они более ровные и имеют одинаковую форму.
  • Пенек у озимого твердый и довольно толстый. Наличие цветочной стрелки - еще одно характерное отличие озимого. Тонкий и мягкий пенек, а также отсутствие стрелки свойственно только яровому виду.

  • В чем отличия озимого от ярового чеснока?

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посадка чеснока весной
    • Как хранить зимний чеснок
    • Лук Штутгартер Ризен – надежный сорт немецких селекционеров

    Благодаря этим основным внешним отличиям вы сможете легко отличить типы чеснока и знать, когда и какой сорт нужно высаживать.

    Кстати, если хранить озимый тип в домашних условиях всю осень и зиму, то он, скорее всего, высохнет. А вот летний сорт идеально подходит для хранения, сохраняя свои вкусовые качества до самой весны.

    2 Особенности посадки

    Если вы хотите получить ранний урожай, то необходимо высаживать зимний чеснок по осени. В целом, вы можете посадить его и ранней весной, но кроме пышной и густой ботвы у вас ничего не вырастет. Головка растения не сможет сформироваться и развиться настолько, чтобы ее можно было употреблять в пищу. Однако если вы являетесь любителем добавлять зелень в салаты или супы, то можете сажать зимний вид весной. Уж чем, а зеленью вы будете обеспечены.

    В случае с яровым чесноком ситуация следующая.

    Если высадить его осенью, то он может не пережить зиму.

    Зимы у нас достаточно суровые, и яровой вид может просто вымерзнуть, а вы останетесь без урожая. Посадив же яровой тип весной, к осени можно собрать хороший урожай, который пролежит до следующего сезона.


    Посадка чеснока в грунт

    Еще один секрет успешного урожая заключается в том, что не следует каждый год сеять данное растение на одном и том же месте. Меняйте место высадки. Многие советуют сажать это растение после бобовых, капусты или огурцов. Придерживайтесь и определенного расстояния при посадке - между зубками в ряду необходимо оставлять расстояние примерно в 10 сантиметров. А расстояние между грядками должно быть в районе полуметра.

    3 Какие еще есть отличия этих двух культур?

    Для начала обратим внимание на виды почвы. Супесчаные почвы пригодны для озимого чеснока, тогда как яровой хорошо растет в средне- и легкосуглинистых почвах. Это важно для выбора дачника.




    Выбор почвы для посадки чеснока

    В РФ существует "Реестр охраняемых селекционных достижений", в который входит 19 видов озимого и 7 видов ярового чеснока. Поговорим подробно об озимых сортах, ведь сегодня тысячи садоводов и огородников предпочитают именно их. Почему? Во-первых, в отличие от ярового, этот вид поспевает очень скоро, то есть поспевает к заготовлению овощей на зиму, во-вторых, дает большой урожай, причем луковицы намного крупнее, чем у летнего. Озимые сорта чеснока могут размножаться вегетативным способом с помощью трех видов посадочного материала:

    • боковыми почками или зубками;
    • севком и воздушными луковицами.

    4 Как же выглядит озимый чеснок?

    Озимые сорта можно разделить на стрелкующиеся и нестрелкующиеся. К первым относятся сформированные 2-6 зубчатые луковицы. Ко вторым же относятся сорта, представляющие собой многозубковую луковицу. Чтобы озимый сорт наверняка вырос отличным, под его посадку желательно использовать части земли, на которых росли те культуры, что убираются рано, а именно - огурцы, картошка, рано собираемая капуста и т.п. Участки должны быть хорошо защищены от ветров и обработаны. Избегайте задерживающие талые весенние воды, низины, так как посадка чеснока в подобных местах приведет к его загниванию. Также не следует сажать чеснок там, где за сезон до посадки размещалась аналогичная культура: почва может содержать в себе вредителей и бактерии, являющиеся вредными для посаженной культуры.




    Озимый чеснок

    Использовать чеснок можно для заправки салатов и консервирования овощей в зависимости от сорта. Высаживать данную культуру желательно в конце сентября, исключительно до начала первых заморозков. Убирать же его следует в конце июля.

    5 Отличительные особенности ярового чеснока

    В отличие от озимого, летний сорт формирует действительно уплотненную луковицу, содержащую до 20-ти зубчиков, к тому же его луковицы отличаются отличной сохранностью.

    Отличается от озимого этот чеснок тем, что не образует так называемые стрелки, исключение составляет лишь сорт «Гулливер». Зубчики и головки ярового чеснока значительно меньше, соответственно, озимый чеснок куда крупнее и длиннее. Но при этом у ярового чеснока есть главное и весьма существенное преимущество: срок хранения намного дольше, вплоть до нового урожая.




    Яровой чеснок на хранении

    Говоря о посадке, следует отметить, что представителей ярового вида сажают действительно рано, в самом конце апреля или начале мая, до наступления даже средних температур. Дело в том, что в свой ранний период роста яровой чеснок требует достаточно пониженных температур, тепло же, даже умеренное, наносит ему неисправимый вред. К тому же выращивать яровой чеснок достаточно сложно, но преимущество заключается в том, что, как уже уточнялось, хранится он намного дольше озимого - от года до года с половиной.

    Репост
    Наверх