Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

В каком возрасте начинают нестись куры несушки

В каком возрасте начинают нестись куры несушки с фото
  • 1 Какие факторы влияют на яйценоскость
  • 2 Несушки Доминант
  • 3 Когда ожидать начало кладки
  • 4 После окончания периода яйценоскости

Яйцо курицы, выращенной в домашних условиях – полезный и питательный продукт, обладающий целебными свойствами и отличным вкусом. Поэтому не удивительно, что многие отдают предпочтение домашним яйцам, а не продукции птицефабрик.  А значит, желающих обзавестись пернатыми питомцами становится все больше. Новичков – заводчиков часто интересует вопрос: «Когда начинают нестись куры?», то есть когда появиться возможность включать питательную продукцию в семейное меню или реализовать ее излишки с целью получения прибыли. Давайте попробуем вместе с вами ответить на этот вопрос.

Какие факторы влияют на яйценоскость


То, в каком возрасте курица начинает яйцекладку, и сколько месяцев она будет длиться, зависит от ее породы и условий содержания. Куры – несушки, представительницы яичной породы, обрадуют своего хозяина уже в шестнадцать — двадцать недель, представителям других пород для начала яйценоскости нужно большее время – 22 – 23 недели. От мясных пород раньше, чем через семь – восемь месяцев, яиц ожидать не стоит. Кур – молодок легко узнать по гребню ярко-красного цвета, у молодых особей, которые еще не достигли половой зрелости, он небольшой и бледно-розовый.

Немаловажную роль в том, в каком возрасте начинает нестись курица, играет ее ежедневное меню. Летние и осенние цыплята начинают нестись позже, чем зимние или ранневесенние, это объясняется их рационом.

Если молодые куры не обеспечены вольерами для свободного выгула, а в курятнике тесно и холодно, то без поступления дополнительной зелени, витамин и минералов яиц придется ждать очень долго.

Информация для новичков:

  • Несушки будут находиться в комфортных условиях, если на площади в один квадратный метр содержится не больше пяти кур.
  • Зачастую в проблемах с кладкой обвиняют петуха, но это ошибочное утверждение. Не многим известно, что на яйценоскость кур петух не оказывает большого влияния. Если в планах хозяина нет увеличения поголовья, то иметь петуха вовсе не обязательно. Вступив в возраст половой зрелости, курица начнет нестись, но яйца, неоплодотворенные петухом, закладывать в инкубатор бессмысленно.
  • На продуктивность и здоровье несушки оказывает влияние только хорошее содержание и сбалансированное питание, а иначе она будет неудовлетворительной.
  • Самая высокая яйценоскость у кур породы Леггорн. В год от них можно получить до 240 яиц, зафиксированный рекорд равен 371 яйцу. Если вы решили разводить кур мясной породы, то вкусное мясо и яйца будут у вас не раньше, чем через восемь месяцев, да и на корма нужно будет потратить немалые средства. Новичкам рекомендуют начать разведение кур с покупки представителей породы Доминант.

Несушки Доминант


Хорошо известна отличная яйценоскость кур Доминант. За год от них можно получать до 300 яиц, весом не менее семидесяти грамм каждое. В зависимости от разновидности этот показатель может изменяться от 300 до 320 яиц.

Куры породы Доминант отлично приспосабливаются к любым условиям содержания, у них стойкий иммунитет и крепкое здоровье. Куры неприхотливы к кормам, их рацион не отражается на продуктивности. Но, несмотря на это только достаточное количество кальция и белка в ежедневном меню курицы Доминант обеспечит ей высокую яйценоскость.

К примеру, в племенном хозяйстве «Одерихинское» Ярославской области можно приобрести цыплят породы Доминант или яйца для своего инкубатора. Если вы интересуетесь взрослой птицей Доминант, обращайтесь в хозяйство «Подворье Горки», расположенное недалеко от Санкт – Петербурга.

Когда ожидать начало кладки




Обычно кладка начинается на двадцать второй неделе. Первая продукция не отличается крупными размерами, вес яиц не более сорок пять грамм. Через короткое время вес яйца несушки будет шестьдесят грамм. Желтки яиц молодой несушки вкуснее, а их вес больше.

Если кладка начата курами, не достигшими определенного возраста, то их яйца не будут крупными. Поэтому этот процесс нужно контролировать и не давать им возможности нестись, если вес кур меньше, чем 1.4 килограмма.

Советы для начинающих:

  • Для бесперебойного получения продукции рекомендуется обзавестись курами разного возраста. Когда у старших особей яйцекладка будет интенсивной, молодняк только вступит в ее начало, таким образом, продукция будет иметь разный вес и размеры. Это удобно для ее реализации, так как даст возможность привлечь широкую аудиторию покупателей.
  • Содержать кур разных пород и отличающихся возрастом лучше в разных помещениях.
  • При смене поголовья и закупке новой партии курятник нужно хорошо вычистить, продезинфицировать и побелить потолок и стены раствором извести.
  • Если вы не планируете увеличения поголовья за счет своих наседок, держать кур дольше одиннадцати — тринадцати месяцев не рекомендуется.

После окончания периода яйценоскости

После завершения периода яйценоскости, кур рекомендуется использовать в качестве мясной продукции. Распрощаться с курами можно уже тогда, когда яйценоскость снизилась процентов на 50%. На птицефабриках не держат кур старше одиннадцати месяцев, а в домашних хозяйствах владелец сам принимает решение о сроках их ликвидации. Стадо нужно менять все одновременно, а не выборочно, подселяя новых курочек.

Репост
Наверх