Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Cколько лет несутся куры несушки

Cколько лет несутся куры несушки с фото
  • 1 Сколько времени у домашней несушки длится период яйценоскости?
  • 2 Когда у несушек начинается кладка?
  • 3 Отличается ли яйценоскость домашних кур и кур, выращенных на птицефабрике?
  • 4 Сколько лет можно получать от кур яйца?
  • 5 Сколько кур оставлять на второй год?

О пользе куриного мяса и яиц людям известно уже очень много лет. За годы дружбы с этой удивительной птицей, популярность продуктов не уменьшилась, а скорее, наоборот — выросла.

Тех, кто собирается обзавестись пернатым хозяйством, интересуют вопросы, связанные с уходом, содержанием, и кормлением. Кроме этого, им хочется знать, во сколько месяцев начинается яйценоскость и сколько лет несушки могут радовать своей продукцией. Однозначного ответа на этот вопрос нет, поэтому давайте вместе рассмотрим факторы, влияющие на длительность периода несушки.

Сколько времени у домашней несушки длится период яйценоскости?


Домашние куры несутся по-разному. От чего это зависит?

  • На яйценоскость птицы влияет ежедневный рацион. Чем больше будет в нем витамин, минералов и микроэлементов, тем выше будет этот показатель. Для увеличения и продления яйценоскости курам дают свежую зелень, комбикорма, витамины, мешанки, смоченные сывороткой или другими молочными продуктами, пищевые отходы и т.д. Поить птицу нужно теплой чистой водой из чистых поилок.
  • Большое влияние на несушек оказывают уход и условия содержания. Режим кормления, температура в курятнике, и другие факторы, способны повысить или снизить яйценоскость.
  • Состояние здоровья и принадлежность к породе тоже влияют на длительность продуктивности несушки. От кур мясной породы много лет можно безрезультатно ждать большого количества яиц, а представители яичной породы несутся через несколько месяцев после рождения.
  • Когда у несушек начинается кладка?


    Представительницы яичных пород несутся в пятимесячном возрасте. Их яйца небольшие, а цвет зависит от их принадлежности к тому или иному подвиду. Если курице около шести месяцев, вес яйца может быть не более 45 грамм. Несмотря на маленькие размеры, эти яйца обладают уникальными вкусовыми данными, а их желток имеет большие размеры, чем у обычных яиц. Через несколько месяцев, их вес достигает 60 грамм, а желток становится стандартной величины.

    Мясо — яичные куры начинают нестись в шесть месяцев, а у мясных кур яйцекладка начинается в шесть с половиной месяцев.

    Иногда у молодых несушек бывают двухжелтковые яйца. Беспокоиться не следует, потому что это временное явление и проходит оно без вмешательства человека.

    Начало и продолжительность кладки зависит и от того, какое эмоциональное состояние у курицы. Если ее нежная психика находится постоянно под давлением: к примеру, если рядом с курятником проходит автомагистраль или ведутся строительные работы, то это может снизить продуктивность. Постоянный стресс, напряжение, шум, крики – всего этого нужно избегать, если вы хотите, чтобы ваши пернатые питомцы неслись как можно дольше.

    Поэтому, отечественные фермеры широко используют опыт своих европейских коллег – они включают в курятниках спокойную классическую музыку.

    Отличается ли яйценоскость домашних кур и кур, выращенных на птицефабрике?




    Куры, содержащиеся в условиях промышленного производства, были выведены специально для получения максимального количества яиц. Специально созданные условия позволяют получать до 300 яиц в год, что в условиях домашних хозяйств – большая редкость.

    Домашние куры не требовательны к условиям содержания, они несут за год не больше 150-200 яиц, но, зато, дают не только яйца, но и мясо, обладающее полезными свойствами.

    Другие факторы, влияющие на яйценоскость:

  • Бытует ошибочное мнение, что куры несутся лучше, если с ними находится петух. На самом деле, на то, сколько лет или месяцев несутся куры, и когда у них начинается этот процесс, петух не влияет. Его присутствие позволяет оплодотворить яйца, и не более того.
  • Недостаточное количество солнечного света и тепла, как и резкая смена температуры, отрицательно сказывается на здоровье птицы и на том, сколько яиц она несет.
  • Яйценоскость зависит от того, сколько лет птице и какое у нее здоровье. Если птице около двух лет, яиц будет мало, они могут иметь неровную, пористую кожуру, тусклый цвет и маленькие размеры.
  • Высокая продуктивность у кур отмечается, как правило, до начала линьки. Сколько может длиться этот период? Линька может быть пару недель, а бывает и пару месяцев, после чего яйцекладка снова увеличивается.
  • Сколько лет можно получать от кур яйца?




    Теоретически — куры несутся около семи — десяти лет. Для несушек срок окончания «карьеры» — полтора года, у мясо — яичных кур – около четырех лет.

    С каждым годом их яйценоскость снижается почти на 15%, корм они потребляют так же, как молодое поголовье, поэтому нет смысла держать их больше двух – трех лет.

    Такую птицу рекомендуется вырезать, что регулярно делается на птицефабриках.

    Сколько кур оставлять на второй год?

    То, сколько кур вы решите оставить на второй год, зависит от их здоровья и продуктивности. Опытные птицеводы рекомендуют оставлять лучших особей, но их число не должно превышать 40% от всего поголовья, 60% должен составлять молодняк.

    Рекомендации новичкам:

    • Чтобы яйценоскость кур была удовлетворительной на протяжении нескольких лет, лучше пополнять поголовье несушек молодой птицей. Пока старые куры будут «в расцвете сил», молодежь дружно начнет свою яйцекладку.
    • Для большей яйценоскости покупайте кур яичных или мясо — яичных пород. Обзаводясь новыми пернатыми нужно помнить, что место, где они будут содержаться, нужно заранее подготовить. Курятник должен быть тщательно вычищен, продезинфицирован и побелен известью. Нельзя подселять новых кур к основному поголовью. Чтобы избежать заражения инфекционными заболеваниями, их нужно изолировать.
    • Чем старше куры, тем жестче у них мясо, поэтому держать кур больше двух лет, смысла нет.

    Разводите кур, ухаживайте за ними, согласно рекомендациям, и на вашем столе круглый год будут вкусные и полезные куриные яйца.

    Репост
    Наверх