Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Куры породы Родонит: характеристика, описание, фото и отзывы

Куры породы Родонит: характеристика, описание, фото и отзывы с фото
  • 1 История и внешний вид
  • 2 Высокая продуктивность
  • 3 Разведение и содержание

Высокую продуктивность у кур выводят путем скрещивания разных пород, которые обладают лучшими характеристиками. Такие породы впоследствии называют кроссами. Эти птицы несут хорошие яйца и в большом количестве. Но у кроссов есть один недостаток – свойство нести много яиц не передается потомству. Самыми популярными представителями скрещенных пород являются куры родонит. Этих птиц можно встретить и в частных домах, и на птицефабриках. Примерно половина яиц, которые сегодня есть в продаже на отечественном рынке, снесли курочки этого вида.

История и внешний вид


Все разновидности кур, которые есть в природе, предназначены для производства яиц, мяса и в декоративных целях. Курица родонит выведена как несушка. Основой для выведения этого вида курицы стала немецкая порода ломан-браун. У немецких селекционеров тогда получилось вывести два подвида. В отечественные дворы и фабрики она попала четырнадцать лет назад. Свердловские ученые смогла вывести третий подвид курочки, который усовершенствовал в себе наилучшие качества своих предшественников. Первый подвид обладает большой продуктивностью, но уже через полтора года они сильно снижается. А вот второй и третий свою продуктивность сохраняет в течение  всей жизни.

Яичные куры, как правило, небольшие и подвижные. Курочка родонит не исключение – у нее легкий скелет и она все время проводит в движении. По своему внешнему виду родонит схожа с ломан-браун. У нее большие сережки и гребень, перья густые и плотные коричнево-красного цвета. Серьги красные, одного цвета с гребнем в форме листа. Перья у птицы довольно жесткие и плотно прижаты к телу. Голова средних размеров с желтым клювом, украшенным полоской. Примечательно, что уже через день после того, как цыплята вылупились, можно отличить самца от самки. Пух у птенцов мужского пола желтый с черным пятном на голове, а у цыплят женского пола – коричневые перышки, более светлые в области спины. Вокруг глаз у куры имеют темную область вокруг глаз, а петухи светлую.

Эта порода кур была создана, преимущественно, для промышленных целей. Но особую популярность она приобрела у частных птицеводов. Все дело в их высокой яйценоскости, неприведередливости и способности к адаптации в различных условиях климата.

Высокая продуктивность


Размеры курицы этой породы не слишком впечатляют, но для несушки это не главный показатель. Взрослая курочка весит не более двух килограмм, а петух около трех. Нести яйца куры начинают уже в четыре месяца, и количество их достигает 300 штук в год. Для сравнения – несушки других пород достигают зрелости не ранее пяти месяцев с рождения. В первые восемнадцать месяцев курица находится на пике своей продуктивности. Через полтора года яйценоскость становится намного меньше, но существует специальный препарат, который позволяет продлить срок продуктивности еще примерно на такой же срок. Эта порода кур несет коричневые яйца, весом 60 грамм каждое.

Яйценоскость этих кур может и ниже, чем у некоторых других видов, но они обладают существенным преимуществом. Птицы породы родонит обладают наибольшей устойчивостью к холодам. Даже в морозные зимы их продуктивность не снижается, что очень важно в условиях нашего климата.

Разведение и содержание

Покупать птиц этой породы лучше на специальных фабриках. Можно приобрести яйца или цыплят, которым несколько суток. Содержание в инкубаторе ничем не отличается от других видов. И малыши, и взрослые особи довольно жизнеспособны. Выживаемость среди цыплят составляет почти сто процентов. А первые полтора года жизни проживают до 80% поголовья. К сожалению, эти куры обделены материнским инстинктом, но выращивать потомство можно и в инкубаторе.




Главным условиям по содержанию курятника является приточно-вытяжная вентиляция. Самый простой способ вентилировать курятник – оборудовать форточку. Также можно сделать дырку в стене и затянуть ее сеткой, чтобы защитить птиц от грызунов и хищников. Стоит располагать кур в помещении с высокими потолками, без сквозняков при температуре не ниже -2 и не выше +28 градусов. Не рекомендуется на 10 квадратах помещать более 20 птиц.

Если курятник оборудован окном, оно должно быть расположено с южной стороны. А вод вход с восточной. Место для насеста лучше поместить по задней стене на высоте одного метра. Гнезда могут заменить ящики из дерева с соломой внутри. Чтобы на лапах кур не завелись паразиты, пол в курятнике стоит засыпать песком вперемешку с золой или установить в доступном для кур месте емкость с этой смесью. Кормушки для сухого и влажного корма должны быть отдельными. Борты делать не обязательно, но это минимизирует рассыпание корма.

Курица не привередлива в пище. Питается она таким же кормом, как и все несушки. По большей части им покупают мешаный корм или концентрированный.

В составе мешаного корма присутствует:

  • овощи;
  • фрукты;
  • отруби;
  • мел;
  • витаминные добавки.

Все фрукты и овощи измельчаются на терке, иногда можно добавить в корм и хлеб. Не стоит говорить, что свежесть фруктов и овощей сказывается на качестве яиц, поэтому испорченными продуктами кормить птицу нельзя. Полезно иногда добавить в корм траву.

Концентрированное питание для кур этой породы содержит пшеницу как в цельном, так и в измельченном виде.

Также необходимо разнообразить рацион минеральными добавками, иначе куры будут нести яйца с тонкой скорлупой. Главной такой добавкой являются продукты, содержащие кальций, такие как мел, известняк и ракушняк.

У кур этой породы есть одна неприятная особенность – они могут начать откладывать яйца в непредназначенных для этого местах. Чтобы приучить их нестись в гнездах, туда помещают специальные подкладки в виде настоящего яйца. Его можно сделать из подручных материалов.

Наличие петуха в курятнике не является обязательным, так как куры этой породы несутся и без него. Но по советам опытных фермеров все же лучше держать самца, ведь родонит, как и любая курица, стайная птица.

Репост
Наверх