Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Почему не несутся куры несушки, что делать, чем кормить?

Почему не несутся куры несушки, что делать, чем кормить? с фото
Зачастую в домашнем птицеводстве кур содержат для получения яиц. Почему не несутся куры несушки, что делать для эффективного содержания стаи, помогут разобраться птицеводы с опытом.

Физиология и возраст яйценоскости для различных пород кур

Приобрели цыплят беспородных, выведенных соседской наседкой или инкубатором? Это обычные домашние куры со средней яйценоскостью около 200 яиц при круглогодичном тёплом содержании. Яйценоскость кур несушек в год зависит от типа породы:

  • яичные куры, Хайсекс белый, Леггорн, Ломан Браун дают по 300 яиц и больше;
  • мясояичные несушки и беспородные дадут около 200 штук;
  • мясные бройлерные породы не дотягивают и до 130 яиц в год.

Соответственно, продуктивный возраст молодняка составит 18, 26 недель, 7-8 месяцев. Средний вес яйца 55-65 г, но в жаркую погоду и у молодняка продукт легче. Сколько яиц в день несёт курица несушка? Не больше одного, и не каждый день. Самая продуктивная порода Хайнлайн максимально несёт 350 яиц при создании идеальных условий содержания.

Зарегистрирован показатель, когда несушка дала за год 371 яйцо. Часто встречается сдвоенное яйцо крупного размера. Уникальным стал экземпляр с 9 желтками.

Когда несутся куры несушки? Куры наиболее продуктивны в первый год жизни, чуть хуже на втором году. Поэтому стадо систематически нуждается в обновлении. На мясо берут двухлеток и отбраковку молодняка. Позже мясо становится жёстким. До 4 лет куры несутся, но всё реже. Из старушек получаются заботливые наседки.




Снижается производительность куриного стада неизбежно зимой. По физиологии это худшее время для выведения потомства. Сбалансированный корм и достаточное освещение лишь немного повысят яйценоскость кур несушек. Во время линьки нужно ускорить процесс нарастания новых перьев путём исключения из рациона зерна. Быстрее обновится оперение, и куры начнут нестись.

Правильный режим кормления и содержания несушек




Куры не любят тесноты. На квадратном метре должно размещаться 5 особей. Для выведения цыплят нужны оплодотворённые яйца, петух в возрасте до 4 лет справляется с обязанностями для 10 несушек. Продуктивность стаи не зависит от присутствия петуха.

Температура 22-25 градусов комфортна для кур. В жаркий период курятник нужно притенять, на выгуле устраивать навес. В зимнее время достаточный, но не слепящий свет в курятнике должен быть 14-16 часов. Зимний выгул, ванны с золой и песком для купания добавят комфорт в содержание поголовья. Если возник вопрос, почему не несутся куры несушки и что делать, нужно проверить условия содержания.




Нужно пересмотреть меню кормления и внести коррективы. Суточный рацион должен состоять:

  • зерносмесь из 40% кукурузы, 20% пшеницы, 20% ячменя, 30% овса – 120 грамм;
  • варёный картофель – 100 г;
  • мешанка – 30 г;
  • мел – 3 г;
  • жмых – 7 г;
  • дрожжи пекарские – 1 г;
  • костная мука – 2 г;
  • соль поваренная – 0,5 г.



Сухой состав можно выдержать, скармливая комбикорм для несушек, но отдельно давать зерно в одно из кормлений нужно обязательно.

В летний период мешанка с отрубями и нарубленной зеленью обеспечит поголовье витаминами для кур несушек для яйценоскости. В другое время необходимо использовать премиксы.

Взрослых птиц кормить два раза в день, оставляя на вечер сухой корм за час до сна. Утром полезны различные мешанки. При перекорме куры зажиреют, и появится проблема, почему куры перестали нестись. Тот же вопрос возникнет, если корма недостаточно. Днем пернатые наклёвывают и активно перерабатывают продукты, если в отдельной кормушке у них достаточно гравия или ракушек. Камни, как жернова, перетирают пищу. Вода должна быть в достатке, всегда свежая. Хорошему усвоению питания способствует отсутствие стрессовых ситуаций.




Чтобы куры несушки наелись и много неслись, необходимо полноценное питание состоящее из зерна, специальных витамин, зелени. Чем разнообразнее кормить их, тем больше пользы. Признаком достатка станет купание и порханье в загоне пернатых, когда они не караулят раздачу корма.

Почему не несутся куры несушки после покупки взрослых особей

Зачастую в домашнем хозяйстве покупают взрослых птиц летом, чтобы сразу получать яйца. Если их продают с колёс, возможно, птицы отбракованы в хозяйстве как непродуктивные. Такие особи могут линять, по ногам можно определить, что они уже не молоды. Тогда продуктивный период при хорошем уходе возобновится через 2-3 недели, но обильной кладки не дождаться.




Стрессовая ситуация, когда стаю держат впроголодь в загоне, в ожидании покупателя, и потом загоняют, чтобы поймать, яйценоскости не прибавит. В этом случае, почему не несутся куры несушки, что делать, ясно. Нужно потерпеть и обеспечить полноценный уход. Пернатые отблагодарят за заботу.

Лучше для получения свежих яиц покупать молодняк. Если куры из яйценоских, то через 18 недель можно ожидать первые мелкие яйца. Признаком зрелой курочки станет оформившийся аккуратный вид молодки, и розовый развитый гребень. Если гребешок красный, несушка уже продуктивная.

Если цыплят выращивали из суточных птенцов в домашнем разведении, порода неизвестна. Вот почему молодые курицы несушки могут не нестись, не наступила биологический возраст. Нужно подождать.

Ошибки в содержании, влияющие на продуктивность несушек

Количество гнёзд и их обустройство влияют на продуктивность. Гнёзда устраивают в местах, где курицу никто не беспокоит в момент важной миссии. Подстилка должна быть чистой и мягкой. На 6 особей устраивают одно гнездо. Если место для кладки неудачное, яйца будут разбросаны, а там недолго до склёвывания. Это опасно. Если курица попробовала содержимое, она станет охотиться за вкусной едой. Поэтому допускать появление яиц без скорлупы, выливок, нельзя. Снижается продуктивность, в дальнейшем возникнет угроза расклёва. Необходимо добавить минеральной подкормки.




Почему перестали нестись куры несушки при хорошем уходе? Возможно, при свободном выгуле хитрецы организовали новое гнездо в укромном уголке. Через некоторое время на него сядет наседка и появится стайка незапланированных цыплят. Ежедневный сбор яиц и внимательное обследование территории снимут проблему.

Часто, начавшие нестись молодки прекращают кладку. На них больше, чем на взрослых кур действует стрессовая ситуация. Переселение в другой курятник, появление петуха, ночная гроза с громом становятся причиной отсутствия яиц. Поможет добавление в воду 20 мл яблочного уксуса в день в течение недели.

Во время линьки молодок осенью продуктивность несушек резко снижается. Нужно исключить из рациона зерновые и новые перья нарастут быстрее, восстановится кладка яиц. После обрастания злаки птицам давать с проростками для восстановления продуктивности. Кормить таких курочек нужно 3-4 раза в сутки.


Чтобы птица не заболела инфекционными заболеваниями, необходимо делать прививки от болезней, которые распространены среди пернатых в регионе. При свободном выгуле можно заразить стаю от диких голубей или ворон.

Беспокойство и стресс у кур несушек, снижение яйценоскости, вызовут поселившиеся в пере паразиты. Если куры ведут себя беспокойно, постоянно ощипываются, самое время поставить им зольно-песчаную смесь. Порхание в ней избавит от пероедов и клещей. Внутреннюю заразу можно выгнать антигельминтными препаратами. Провести санитарную обработку курятника.

Выбирая несушку для домашнего хозяйства нужно брать лёгкую особь, весом в 1,5 кг. Перья должны быть блестящими, плотными. Гребень у курочки – ярко-красного цвета.

Правильное кормление кур для повышенной яйценоскости — видео

Репост
Наверх