Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Породы кур в Украине

Породы кур в Украине с фото
  • 1 Яичные породы кур
  • 2 Мясные породы кур
  • 3 Мясояичные породы кур

В Украине разводиться огромное количество различных пород кур:

  • Яичные.
  • Мясные.
  • Яично-мясные.
  • Декоративные.
  • Бойцовские.

Насчитывается более 100 наименований. Сказать какие лучше разводить очень сложно, ведь у каждого птицевода стоят свои цели. Чтобы помочь сделать выбор, можно немного рассказать о самых распространенных породах.

Яичные породы кур


Кросс «Хай Лайн Белый» имеет небольшой корпус с белым оперением. Гребень у кур насыщенно розовый. По многочисленны отзывам о породе, можно сделать вывод, что она практически не имеет недостатков.

Для содержания кур Хай Лайн Белый не нужны какие-либо особые условия, так как птица вовсе не прихотлива. К тому же очень спокойна и дружелюбна.

Куры могут приспособиться к жизни в абсолютно разных условиях. Но это не говорит о том, что за ними не нужно ухаживать. Держать их можно как в клетках, так и в вольерах. При этом следует соблюдать чистоту, особенно там, где расположился молодняк. Настоятельно рекомендуется вакцинация.

Несушки отличаются замечательным иммунитетом. Выживаемость больше 95%.

Кормить кур следует только сбалансированным, высоковитаминным кормом, иначе их яйценоскость значительно снизиться.

Большим плюсом является тот момент, что для содержания не нужно большого количества корма, при этом продуктивность на высшем уровне. В среднем за год несушка приносит до 350 яиц. Все они в прочной скорлупе и весят до 65 г. Период яйценоскости длится до 80 недель. Репродуктивный период начинается с 19 недели жизни.


Куры « Ломан Браун» также пользуются популярностью среди птицеводов. Имеют красновато-коричневый оттенок оперения. Достаточно крепкие и массивные птицы небольшого размера.

Курочки данной породы очень миролюбивы и смогут ужиться с другими обитателями подворья. Легко идут на контакт и абсолютно не прихотливы в пище и жилищных условиях. В особом уходе не нуждаются.

Рацион Ломан Браун следует делать сбалансированным с необходимым количеством полезных компонентов и витаминов. Что очень хорошо, порода не склонна к ожирению.

Несмотря на компактность несушки могут приносить за год до 320 яиц каждая, вес одного яйца около 64 г. Нестись курочки начинают уже через пять с половиной месяцев, сохранность поголовья достигает до 94%. Интенсивно несутся они около 80 недель.

Выживаемость птенцов практически 100%.

Разводчики с опытом настоятельно рекомендуют утеплить курятник, ведь Ломан Браун достаточно теплолюбивая порода. На количество яиц влияет и световой день, при необходимости его продлевают с помощью ламп.

Содержать кур можно как в вольерах, так и в клетках.

Кросс «Бованс-Золотая линия» – это одна из самых замечательных пород, которая больше всего приспособлена к проживанию именно в Украине.

Период взросления у этой породы около 17 недель. Имеет не большие размеры, цвет оперения преимущественно золотисто-коричневый. Яйценоскость немного меньше, чем у предыдущих, достигает до 76 недель. В среднем от такой несушки можно получить до 330 яиц в год.




Кросс « Доминант 102» разводят в большинстве стран, Украина не является исключением. Создавая эту породу стремились получить не только великолепную яйценоскость, но и устойчивость к различным погодным условиям, неприхотливость в содержании. Это удалось на славу.




Курочки имеют достаточно массивное телосложение, маленькую головку. Петухи этой породы имеют окрас белого цвета, курочки – бурого. Обе особи отличаются пышным оперением. При рождении по цвету оперения очень просто определить пол особи.

Несушки производит крупные яйца, которые достигают 70 г, яйценоскость высокая, в год около 300 яиц. Из положительных качеств можно выделить длительную продуктивность, которая составляет 4 года, потом только начинает снижаться.

Еще одной положительной чертой выступает иммунитет, доминанты практически не расположены к заболеваниям. Если вдруг и подхватят вирус, то при своевременном лечении быстро выздоравливают.

Чтоб яйценоскость была максимальной в корме должно содержаться необходимое количество белка и кальция. Во всем остальном курочки абсолютно не прихотливы.

Кросс « Хайсекс коричневый » является одним из самых продуктивных пород.

Массу тела они имеют маленькую, период созревания наступает быстро, уже через четыре с половиной месяца курочка может нестись. Яйценоскость в среднем за год достигает до 300 яиц и больше, максимальное количество 363 яйца.




Выживаемость молодняка достаточно велика – до 95%, а вот взрослых особей – не доходит и до 90%. Период носки яиц – 80 недель.

Уход за этой породой кур немного сложнее. Их рацион должен быть более насыщен минеральными компонентами.

К тому же хайсекс коричневый весьма пугливая птица, хорошо, если она будет содержаться отдельно от других жителей подворья.

Хорошо приспосабливаются к условиям содержания в клетке и в вольере.

Яичные куры отличаются такими качествами:

  • Начинают нестись в раннем возрасте.
  • Сложно набирают вес.
  • Практически не склонны к насиживанию.
  • Большая яйценоскость.

Мясные породы кур




Хочется выделить две основные породы, которые предпочитают птицеводы – это « Корниш» и « Брама».

Куры породы Корниш отличаются белой окраской оперения, но могут встречать и особи темного и палевого цвета.

Телосложение очень крепкое, соответственно и ноги будут мощными, чтоб держать такой вес. Взрослые петухи достигают до 4 кг, курочки, до з кг.

Куры породы брама имеют различный окрас. Если особь темного цвета, грива буде светлой, если особь светлая, грива, наоборот, темная. Они имеют очень плотное телосложение. Ноги покрыты оперением. В среднем вес взрослого петуха составляет 4-4,5 кг, курочки – 3-3,5 кг.

Обе породы замечательно высиживают будущее потомство. И так же хорошо за ним ухаживают. Цыплята породы брама очень медленно растут и начинают поздно нестись. Производительность можно увидеть в таблице.

Название породы Яйценоскость (шт.) в год
Брама 100-120
Корниш 130-150

Мясные породы кур очень склонны к жировым отложениям, поэтому за рационом нужно следить внимательно. Одно дело, когда курочка крепкая и мясистая, другое – жирная и неповоротливая.

Корм должен быть полноценный, содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов и витаминный комплекс.




Содержать кур можно как в вольерах, так и клетках. Если целью является получения мяса, то лучше территорию для выгула ограничить.

Также в Украине пользуются популярностью такие мясные породы, как минорка, гамбургские, Кобб -500, конкурент 2.

Для общего сведенья, именно кобб-500 разводят на предприятиях «Наша Ряба».

Мясные куры отличаются такими качествами:

  • Большая масса тела.
  • Инстинкт насиживания огромен.
  • Маленькая яйценоскость.

Мясояичные породы кур




Замечательная порода « Австралорп» давно завоевала свои лидирующие позиции. Замечательное соотношение мясных качеств и яйценоскости радует разводчиков.

Внешний вид имеет достаточно крепкий с черным оперением темно-зеленого оттенка. Соответственно ноги у кур крепкие.

Австралорпы очень дружелюбные с покладистым характером, поэтому разводить их можно в дружно подворье. Быстро приспосабливаются к новым условиям жизни, спокойно реагируют на смену питания.

Процент оплодотворения достаточно велик, около 95%. Выживаемость на том же уровне. Намного больше выживших цыплят будет в том случае, если их воспитывать будет мама.

Особых рекомендаций по содержанию эта порода не имеет.

Порода «Адлерских серебристых» кур прекрасно адаптирована под климат Украины, отлично переносит жару и холод.

Сами по себе куры не привередливы, спокойно реагирую на смену обстановки. Обладают большим процентов выживаемости, как маленькие цыплята, так и взрослые особи. Только за эти показатели они так полюбились птицеводам, ходя достоинств у них еще много.

Курочки могут нестись около 4 лет, при это ни качество, ни количество изменений не несут.




Адлерские куры обладают мягким нравом, добры и дружелюбны. Прекрасно находят общий язык с жителями подворья.

В силу того, что период яйценоскости наступает очень рано, несушки уязвимы к различным инфекциям, поэтому продуктивность может значительно снизиться. Чтоб избежать преждевременной кладки яиц, заводить поголовье следует в июне. В этот период световой день не очень длинный, таким образом задерживается и яйценоскость.

Курочек можно разводить в клетках, но все лучше остановить выбор на вольере или курятнике. Так ей будет комфортней.

Сбалансированное питание обеспечит хорошую яйценоскость и крепкое здоровье.




Многие птицеводы советуют « Кучинскую юбилейную» породу. У нее не только хорошая яйценоскость, но и замечательные вкусовые качества мяса.

Отличить петуха от курочки можно с первых дней их жизни. Самец имеет красное оперение, а самка может быть золотистой или бурой.

Удивительным качеством обладают несушки, они могут высиживать чужое потомство так же хорошо, как и свое.

Птица адаптирована к абсолютно разным условиям проживания. Очень любит много гулять, делает это даже в зимний период. Они очень мирные соседи, быстро ко всем привыкают. С удовольствием идут в руки хозяину.

Заселять вместе взрослых кур и молодняк можно со спокойной душой, ведь они будут вести себя дружно. Конечно, если предвидят опасность, будут грозно отстаивать свою территорию. Особенно агрессивен в таких случаях петух, поэтому лучше содержать породу в отдельно отведенном месте.

Перекармливать кучинских юбилейных не стоит, иначе они могут ожиреть. Содержание в клетках поможет контролировать прием пищи, и защитит от различных инфекционных заболеваний, принесенных из вне.




Еще один фаворит птицеводов – это «Полтавская глинистая». Размеры у кур средние, окрас перьев коричневый (может быть темный или светлый). Произведена это порода на Украине, представлена общественности в 1895 году. По сей день она пользуется популярностью.

Порода является спокойной и дружелюбной. Поэтому они мирно существуют с другими жителями подворья и между собой.

Что касается содержания, следует учитывать тот факт, что полтавские курочки очень любят кукурузу.

Могут адаптироваться к любым условиям проживания, даже в холодную погоду яйценоскость не будет снижаться.

Еще одно положительное качество полтавских курочек – это вкус мяса, оно очень нежно и сочное.

Выживаемость цыплят немного меньше, чем у предыдущих пород, до 83%.




Еще одна удивительно красивая порода кур, которой интересуются разводчики – это «Плимутрок полосатый». Это одна из самых крупных пород, мясистость которой только радует. Окрас их очень разнообразный, который имеет около 8 оттенков. Чаще всего можно встретить особей белого и полосатого цвета.

У них очень вкусное и нежное мясо, которое можно сравнить с мясом бройлера, но имеет желтоватый оттенок.

Достаточно быстро достигают периода яйценоскости. Несушки склонны к насиживанию.

По наблюдениям птицеводов, выживаемость белых особей немного выше, чем полосатых.

Неприхотливы в содержании, хотя все же стоит придерживаться определенных правил: птичник должен быть достаточно свободным и светлым, а также полная изоляция от влаги.

Как и для всех других пород, рацион питания следует делать сбалансированным м богатым на витамины.

Плимутроки полосатые имеют добрый и покладистый нрав. Особой активность не отличаются, можно сказать, что они ленивые. Могут приспособиться к разным климатическим условиям. Обладают хорошим иммунитетом, мало подвержены различным заболеваниям.

Цыплята активны в росте, но слишком долго оперяются.

Сравнительные характеристики продуктивности вышеперечисленных мясояичных кур видно в таблице.

Название порода Яйценоскость в год (шт.) Средний вес взрослой особи (кг)
Австралорп 150-180 Петух –4

Курица –3

Адлерская серебристая Около 180-200 Петух – 4

Курица – 2,5

Кучинская юбилейная 180-200 Петух – 4

Курица – 25,5-3

Полтавская глинистая 180-200 Петух – 3-3,5

Курица – 2,2

Плимутрок полосатый 170-190 Петух – 4,5

Курица – 2,5-3,5

Характеристики, которыми обладают мясояичные породы кур:

  • Более устойчивы к морозам, чем яичные породы.
  • Имею прекрасную яйценоскость в зимний период.
  • Хорошие наседки и заботливые мамы.
  • Мясо по своим вкусовым качествам лучше, чем у ячных кур.

Все вышеперечисленные породы могут разводить профессиональные фермеры и любители, которые хотят заняться птицеводством впервые. Все это потому, что курочки не имею особых рекомендаций по уходу и кормлению, неприхотливы к условиям содержания.

На самом деле очень много пород кур, которые замечательно адаптированы к климатическим условиям Украины. Важно определиться с какой целью планируется выращивание поголовья кур.

Репост
Наверх